Безвозмездное срочное пользование земельными участками: условия. Бессрочное пользование земельным участком

С 1 марта 2015 г. во все существующие виды прав на землю, в том числе и бессрочное пользование, были внесены изменения. Нововведения коснулись правил предоставления наделов, оформления документов и ряда других вопросов. Рассмотрим далее, какой порядок пользования земельным участком действует сегодня.

безвозмездное срочное пользование земельными участками

Общие сведения

В советское время существовала исключительно государственная собственность на землю. При этом допускалось предоставление наделов организациям и населению. Право постоянного пользования земельным участком было зафиксировано в Конституции СССР. Оно предоставлялось преимущественно колхозам. Такое понятие, как постоянное бессрочное пользование земельным участком, официально было введено в феврале 1990 г. в ЗК. В 1991 г. оно было повторно зафиксировано в кодексе. Возникновение этого понятия сопровождалось сложными политическими процессами. В тот период существовало противостояние между реформаторами, во главе которых стоял Ельцин, и приверженцами старой системы. При этом последние четко понимали необходимость и неизбежность преобразований в сфере госсобственности. В этой связи они старались создать такие условия, при которых приватизация коснулась бы только сооружений без передачи во владение участков под ними. В случае обратного хода реформ это стало бы основой для возврата к существовавшим ранее правилам.

Ситуация до введения нового ЗК

Постоянное бессрочное пользование земельным участком рассматривалось властями как пережиток существовавшей достаточно длительное время советской системы. Это понятие несколько раз пытались исключить из отечественного законодательства. В соответствии с ЗК от 1991 г. право бессрочного пользования земельным участком могло предоставляться исключительно организациям. Те граждане, которые получили наделы до принятия этого кодекса, обязывались осуществить переоформление их в собственность либо в аренду. Введенное законодательство, кроме того, запрещало предоставлять участки в бессрочное пользование физлицам. В 1994 г. ГК вновь установил возможность бесплатного получения гражданами наделов в эксплуатацию.

Специфика законодательства

Безвозмездное пользование земельным участком на неограниченный период было сохранено в гл. 4 ЗК. Она посвящена ограниченному режиму владения объектами недвижимости. При этом в ЗК был продублирован запрет на передачу земли в постоянное пользование гражданам и подтверждено сохранение этого права у физических лиц и организаций, если оно возникло до введения кодекса.

Вместе с тем законодатель особо подчеркнул невозможность распоряжаться такими наделами. Одновременно с введением кодекса был принят специальный нормативный акт, регламентировавший эту процедуру. В соответствии с ним граждане получали возможность оформить в собственность участки, находящиеся в пользовании, бесплатно. Что касается организаций, то им вменялась обязанность выкупить свои наделы или взять их в аренду. Несколько раз сроки переоформления сдвигались. В 2013 г. в КоАПе была установлена ответственность за их несоблюдение. На нарушителей сроков налагался штраф от 20 до 100 тыс. р. Эта мера заставила большую часть организаций провести переоформление наделов.

бессрочное пользование земельным участком

Изменения 2015 г.

С марта 2015 г. бесплатное постоянное пользование земельным участком исключено из кодекса. Все пункты, в которых присутствовали упоминания о нем, были аннулированы. Между тем ЗК не исключил эту категорию прав из земельного законодательства. В ст. 39.9 предусматривается перечень юрлиц и органов, которые могут получить наделы. В этот список не включены физические лица и организации негосударственного типа собственности.

Нюанс

Как становится ясно из приведенной выше информации, на сегодняшний день право пользования земельным участком может предоставляться на конкретные периоды. Они определяются ст. 39.10 ЗК. Между тем постоянное пользование земельным участком предусматривается в двух нормативных актах. Они были приняты в августе 1996 г. Ряд специалистов считает, что введение термина «безвозмездное бессрочное пользование земельным участком» в нормативные акты указывает на невысокую юридическую культуру законодателей того времени. Некоторые эксперты выражают мнение, что бессрочное пользование земельным участком может осуществляться любым гражданином, не спешащим переоформить надел в собственность. Законодательство не ограничивает физлиц штрафами, не устанавливает конкретные периоды.

постоянное бессрочное пользование земельным участком

Безвозмездное срочное пользование земельными участками

Оно осуществляется на основании договора. В соответствии с ним одна сторона принимает на себя обязательства передать либо предоставляет надел/его часть на определенный период бесплатно другой стороне. Последняя, в свою очередь, соглашается эксплуатировать территорию в соответствии с разрешенным использованием и целевым назначением. Вторая сторона также принимает обязательства по соблюдению природо-ресурсного, экологического, градостроительного законодательства. Безвозмездное срочное пользование земельными участками предполагает возврат наделов по истечении установленного в договоре периода в пригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии.

Субъекты

Предоставить наделы могут исполнительные органы государственной и местной власти, имеющие полномочия на распоряжение собственностью. Безвозмездное срочное пользование земельными участками может осуществляться:

  1. Муниципальными и госучреждениями.
  2. Федеральными казенными предприятиями.
  3. Органами территориальной и государственной власти.
  4. Юрлицами и гражданами.

право бессрочного пользования земельным участком

Категории наделов

В срочное безвозмездное пользование могут предоставляться участки из земель:

  1. Которые находятся в государственной/муниципальной собственности. Предоставление наделов осуществляется исполнительными структурами, приведенными в ст. 29. Участки передаются организациям, имеющим соответствующее право, согласно кодексу. В частности, речь идет о муниципальных и госучреждениях, казенных предприятиях.
  2. Находящихся в собственности юрлиц и граждан в соответствии с договором.
  3. Организаций, приведенных п. 2 ст. 24, в качестве служебных наделов физлицам.

Важный момент

Срочное безвозмездное пользование осуществляется в соответствии с решением уполномоченного исполнительного государственного или муниципального органа, наделенного соответствующей компетенцией, согласно ст. 9-11 ЗК. В законодательстве установлен предельный период предоставления наделов. Безвозмездное срочное пользование земельными участками осуществляется не более чем в течение года. В случае предоставления наделов, находящихся в собственности организаций или граждан, период определяется условиями договора. К примеру, пользование служебным участком осуществляется на протяжении срока, в который действует трудовой контракт.

право постоянного пользования земельным участком

Бездоговорной характер отношений

Понятие "бессрочное" означает использование участка без каких-либо временных ограничений. В этом оно отличается от бесплатной эксплуатации надела, для всех видов которой нормами устанавливаются конкретные периоды. Между тем безвозмездность может присутствовать и в бессрочном пользовании. В этом случае имеет место отграничение от института аренды. Бессрочное пользование, в отличие от безвозмездного, осуществляется на недоговорной основе. Это обусловливается тем, что в период, когда предоставлялись наделы в этом режиме, в качестве основания выступало не соглашение сторон, а решение (акт) компетентного института власти. Как правило, предоставлялись сельскохозяйственные угодья дачным и садоводческим кооперативам и товариществам. В этой связи такое понятие, как договор на бессрочное пользование, считается юридически несодержательным.

безвозмездное пользование земельным участком

Положения ЗК

Граждане, которые осуществляют бессрочное пользование, имеют возможность оформить право собственности на надел. Она предусматривается нормативным актом, регламентирующим введение в действие ЗК. При этом значения не будет иметь наличие или отсутствие указания в правоустанавливающем документе (свидетельстве или акте) вида права, по которому предоставлен участок. Оформить собственность могут и физлица, эксплуатирующие надел, принадлежащий муниципалитету или государству, с расположенными на нем и находящимися в их законном владении сооружениями. Как выше было сказано, участки гражданам в бессрочное пользование сегодня не предоставляются. Однако закон не предусматривает автоматическое аннулирование этой юридической возможности относительно наделов, выделенных до введения в действие кодекса. Оформление в собственность допускается однократно.

Ограничения

По ст. 269 ГК субъект, которому предоставлен участок в пользование бессрочно, вправе осуществлять эксплуатацию и владение наделом в пределах, предусмотренных законом, прочими нормативными актами, а также документом, на основании которого он был выделен. Распоряжение, однако, не допускается. Исключениями из данного правила выступают случаи:

  1. Заключения соглашения о сервитуте.
  2. Передачи гражданину участка в качестве служебного надела.

Субъекты, таким образом, в отличие от собственников, лишаются возможности распоряжаться предоставленной территорией. Лица, пользующиеся участком бессрочно, не могут передать его в аренду, безвозмездную эксплуатацию на конкретный период, в том числе и при получении на это согласия законного владельца. Любая сделка, связанная с распоряжением надела, будет признана ничтожной. Законодательство также не допускает внесение права пользования в складочный (уставной) капитал некоммерческого и коммерческого общества.

порядок пользования земельным участком

Переоформление наделов организациями

Как выше отмечалось, юрлицам вменяется обязанность обратить выделенный в пользование участок в собственность или взять в аренду. Законодательство установило срок, до которого это нужно было сделать, - 1 января 2012 г. В случае нарушения срока предусматривался штраф. Если юрлицо переоформляет пользование в аренду, плата за эксплуатацию устанавливается в размере 2 %, а для наделов, выделенных из сельскохозяйственных территорий, сумма равна 0,3 % от кадастровой стоимости. В случае изъятия или ограничения оборота земли арендная плата составляет 1,5 %. Изменение указанных величин допускается при корректировке кадастровой стоимости. Лицам, пользовавшимся наделами с разными линейными объектами, срок переоформления был установлен до 1 января 2016 г. Если субъекты не успели взять в аренду территорию, то они могут ее выкупить по цене 2,5 % от кадастровой стоимости. Для огородных, дачных, садоводческих объединений и товариществ срок переоформления земельных участков не ограничен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.