Мелок «Машенька» от тараканов: принцип действия, состав и отзывы

Мухи, клопы, муравьи - все эти надоедливые насекомые способны серьезно испортить нам жизнь. Но больше всех преуспели в этом тараканы. Назойливые и повсюду снующие, разносящие опасные инфекции, они легко заводятся, но их очень трудно искоренить. Люди борются с тараканами на протяжении многих веков и придумали немало средств. Однако универсального препарата против этих вредителей так и не изобрели. Народные средства, как правило, обладают слабым эффектом, а химические вещества вредны для детей, людей с аллергией, животных. Универсальное средство, отлично зарекомендовавшее себя, – это мелок «Машенька» от тараканов.

мелок машенька от тараканов

Характеристика этого средства

Простой и недорогой препарат отечественного производства помогает там, где бывают бессильны современные разработки ведущих компаний. Он надолго избавляет от назойливых насекомых многих видов. Среди них:

  • тараканы;
  • клопы;
  • мухи;
  • муравьи;
  • двухвостки и другие.

Средство доступно по цене и просто в использовании, а в растворенном виде может применяться для борьбы с садовыми вредителями.

мелок машенька от тараканов отзывы

Состав препарата

Мелок «Машенька» от тараканов имеет химический состав, но не является особо токсичным по причине малого количества токсичных компонентов. Он относится к достаточно безопасным средствам борьбы с насекомыми. Продается он свободно в хозяйственных и садовых магазинах. В составе препарата:

  • активные вещества зета-циперметрин и дельтаметрин;
  • гипс;
  • мел.

Состав мелка от разных производителей может отличаться. Одни из них за основу для карандаша взяли разработки советской химической промышленности 80-х годов, другие – средства от насекомых китайского производства. Доля действующего вещества, а следовательно токсичность средства, примерно одинакова – от 5 до 10 % от массы препарата. Остальные приблизительно 95 % - связующие вещества: мел и гипс.

Несмотря на небольшую токсичность, мелок «Машенька» от тараканов все-таки считается ядом и требует осторожного отношения.

как действует мелок машенька на тараканов

Принцип действия

Прежде чем травить насекомых, нужно узнать, как действует мелок «Машенька» на тараканов. Принцип действия одновременно оригинален и прост. Таракан, отравившийся компонентами мелка, попадает в свою колонию. Его сородичи заражаются от него. Процесс продолжается по принципу домино. В итоге вся колония гибнет.

Вещества, губительно действующие на вредоносных насекомых, проявляют свои свойства только при непосредственном контакте. Для того чтобы таракан отравился, активные отравляющие вещества должны попасть непосредственно внутрь насекомого. Таракан должен коснуться меловой полосы, нанесенной в его излюбленных местах, испачкать лапки и «с немытыми ногами» прийти домой. Насекомое заражает остальных, и они гибнут.

Действие мелка «Машенька» от тараканов наступает через несколько часов. Активные отравляющие вещества, проникая внутрь вредителя, разрушают его нервную систему и блокируют импульсы. Насекомое не может двигаться, и наступивший паралич вызывает его смерть.

действие мелка машенька от тараканов

Мелок «Машенька» от тараканов: отзывы

Это средство - эффективный и универсальный способ борьбы с тараканами и насекомыми-вредителями других видов. Оно обладает рядом преимуществ, благодаря которым остается востребованным на рынке инсектицидов. Люди, применявшие его, отмечают такие достоинства:

  • небольшая токсичность;
  • невысокая цена;
  • простота применения;
  • наносится на любые поверхности, а при необходимости легко удаляется;
  • отсутствие выраженного запаха;
  • универсальность.

Но есть и негативные отзывы об этом средстве. Этот мелок не лишен недостатков, к которым можно отнести:

  • недолгий срок службы;
  • необходимость повторять обработку несколько раз для большей эффективности;
  • опасность отравления маленьких детей;
  • свойство разрушаться под лучами солнца.

Теоретически мелок «Машенька» от тараканов, являясь ядом, опасен для наших четвероногих питомцев. Кошки или собаки могут пострадать от его попадания в организм. Однако на практике таких случаев очень мало. Поэтому можно смело применять мелок «Машенька» от тараканов, вредность для животных крайне мала. Если же у вас молодой питомец, котенок или щенок, старайтесь использовать средство в местах, недоступных для него.

Как применяется мелок «Машенька» от тараканов

Мелок имеет вид бруска и удобную форму. Его легко держать в руках и движениями, знакомыми нам со школьных лет, наносить на ровные гладкие поверхности. Наносить можно совершенно по-разному: рисуя фигуры, круги и так далее. Однако самым эффективным способом считается нанесение сплошной линии шириной более 2 см, разграничивающей помещение. Рекомендуется нарисовать ее вдоль плинтусов, на полу и на стенах. Линия не должна прерываться, эффект мелка проявится, если она огибает помещение по кругу.

мелок машенька от тараканов цена

Таракан, следуя в другую часть комнаты, будет вынужден пересечь линию, и отравляющее средство попадет ему на лапы и брюшко. Для максимального результата обработки нужно начать ее со следующих мест:

  • плинтуса;
  • пороги и вход в квартиру;
  • вентиляция;
  • входы коммуникаций;
  • подоконники;
  • щели и отверстия.

Линия должна быть непрерывной и широкой, для того чтобы тараканы на обошли и не перепрыгнули ее. Следует также обвести мелком труднодоступные места, чтобы исключить попадание туда насекомых. Мелок может применяться как карандаш, а также после измельчения в виде порошка или водного раствора. Он подходит для обработки растений, так как малотоксичен и не накапливается в листве и плодах.

мелок машенька от тараканов вредность для животных

Меры предосторожности

При работе с мелком следует соблюдать определенные меры предосторожности, которые помогут избежать его попадание внутрь и на кожу. Работать необходимо в резиновых перчатках. Или же, не трогая мелок руками, открыть его кончик и рисовать им, держа остальную часть за упаковку. Маску во время работы надевать не нужно. Но следует избегать попадания частиц мелка на лицо. Глаза можно защитить специальными очками. Хранить и наносить средство нужно только в недоступном для детей месте. При хранении препарата необходимо избегать резких перепадов температур и воздействия прямых лучей солнца. Это продлит срок его службы.

Где приобрести это средство

Обычный хозяйственный магазин, крупный супермаркет, садовый павильон - вот места, где можно купить мелок «Машенька» от тараканов, цена которого колеблется от 30 до 100 рублей и зависит от производителя, размеров мелка или ценовой политики торгового предприятия. Препарат находится в свободной продаже, и его может купить каждый. При покупке продавец обязан положить его в отдельный пакет. Хранить средство необходимо отдельно от пищевых продуктов, даже если они герметично упакованы. Если вы решили приобрести мелок «Машенька» от тараканов, отзывы о нем помогут вам узнать о его достоинствах и недостатках и сделать окончательный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Двухвостки называются УХОВЁРТКИ! Грамотеи блин.
Копировать ссылку
0
Добрый день! Мне приходилось раньше использовать этот мелок. Очень эффективное средство. Вчера тоже разрисовали стены и пол (по своему пролету) в подъезде, достали тараканы. Сегодня нашли дохлого на лестнице.
Копировать ссылку
Они живут 2-5 недель. От старости небось помер. Я дельтаметрином в чистом виде на него брызгаю, а он бежит себе... Скоро сядет и будет орать - ОХ КАК ТОРКНУЛО! ЧЕЛОВЕК, БРЫЗНИ ЕЩЁ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.