Лучшие кафе Львова: фото, описание и отзывы

Центр древней Галичины, сердце Украины, колоритный, неповторимый и прекрасный во все времена года – это все о Львове. Вполне современный, полностью европейский и одновременно окутанный тайнами и загадками город не оставляет равнодушным ни одного посетителя. К чести его граждан, атмосферу оригинальности и особенного колорита они поддерживают во всем. Многие кафе и рестораны Львова – это не просто заведения общественного питания, это продолжение музейных и выставочных павильонов.

«Крыивка»

Уникальное заведение возглавляет список самых оригинальных кафе Львова вот уже два года с небольшим. Несмотря на споры вокруг его антикоммунистической направленности, якобы открытого высказывания в адрес россиян, «Крыивка» сумела стать такой же визиткой города Льва, как и кафе «Хофбройхауз» – место неудавшегося путча Гитлера – для Мюнхена, к примеру.

Особенности:

  • То, что кафе находится в самом центре города, напротив Ратуши, еще не значит, что каждый желающий с улицы в него попадет сразу же. «Крыивка», что значит «хорошо спрятанное место», полностью соответствует своему названию. Вывески с улицы нет, вход замаскирован. Чтобы найти «запрятанку», нужно у кого-нибудь расспросить, заодно и пароль узнать.
  • Внутри подвального помещения находится настоящий музей «партизанской славы» борцов за свободу.

Меню этого кафе Львова составляют блюда народной галицкой кухни с оригинальными юмористическими названиями.

Интересно, что самые восторженные отзывы об увиденном, услышанном и съеденном оставляют туристы-россияне.

кафе Львова

«Мазох-cafe»

Самое необычное кафе во Львове. Мазоха хозяева явно уважают. Почему? Об этом вы узнаете далее. Найти заведение несложно: у входа любуется собой великолепный Леопольд фон Захер-Мазох.

Особенности:

  • Сразу скажем, место не для детей. Атмосфера под стать произведениям пана Леопольда. При входе вас сразу же закуют в наручники, а при желании и в ошейник, а попозже, вечерком, еще и отхлещут плетью хорошенько. Не пугайтесь – только при добровольном согласии.
  • В оформлении этого кафе во Львове Мазоха поучаствовать не разумеется, не приглашали, но духом его произведений наполнен весь интерьер.

В названиях блюд и напитков, которые включают афродизиаки, везде проскальзывает тема эротики и секса, оформление их соответствующее.

Отзывы посетителей сводятся к одному: это было круто и необычно!

кафе во Львове Мазоха

«Гасова лямпа»

Рассказывая про интересные кафе Львова, обойти вниманием кафе-музей (или музей-кафе?) «Гасова лямпа» просто нельзя. Гас, или керосин по-русски, придумали использовать для освещения львовские аптекари Игнатий Лукасевич и Ян Зега. В 1853 году они изобрели такой прибор, как керосиновая лампа, который оказался очень востребован на долгие годы. Львовские энтузиасты создали музей этого распространенного прибора, а для удобства осмотра экспозиции объединили его с закусочной. Результат превзошел ожидания. «Гасова лямпа» стала одним из лидеров среди самых посещаемых кафе Львова.

Особенности:

  • Обзору представлена самая большая в Европе коллекция керосиновых ламп.
  • Полумрак помещения, узкие винтовые лестницы напоминают обстановку старинной аптеки.
  • В качестве аксессуаров используются различные предметы, связанные с огнем и керосином (например, канистра).
  • Гостей встречают сами паны Лукасевич и Зега, в виде скульптур, конечно. Последний, кстати, зазывает гостей из окна.

Украинская кухня представляет меню: сало в разных видах, домашние колбаски, соления. Напитки тоже украинские – довольно крепкие «медовуха», «хреновуха» и даже «керосиновка», «бензиновка» и «нафтовка».

После приятно согревающих душу напитков в мензурках и обильной мясной тарелки за удивительно приятную цену отзывы посетителей восторженные, несмотря на тесноту коридоров. Минус - большие очереди у входа.

кафе Львова

«Копальня кофе»

Хотя кофе и не относится к истинно украинским продуктам, отношение к этому напитку в городе трепетное. Воздух центральных улиц буквально пропитан его запахом, а маленькие кофейни расположены повсюду. Однозначно, лучшей кофейней признана «Копальня кофе».

Особенности:

  • Кафе совмещает в себе еще и книжный магазин, который предлагает вниманию настоящую украинскую литературу.
  • Один зал – прозрачная уютная терраса с видом на центр города, второй для любителей экстрима – надеваете каску и спускаетесь в настоящую шахту, где кофе добывают шахтеры из лавы.

В меню кофе, кофе, кофе... От множества названий напитка буквально рябит в глазах. Кофейный десерт, кофейный глинтвейн, кофе с орехами, ликером, запаянный и т. д. Кофейные рецептуры представляют весь земной шар. Меню также предлагает и основные закуски, так что голодным никто не останется.

Об этом кафе Львова отзывы оставляют истинные кофеманы. Восторженные отклики получает общая атмосфера, культура обслуживания, оригинальные десерты и выбор кофе. Минус: мало света и довольно высокие цены.

Лучшие кафе Львова

«Первая грилевая ресторация мяса и справедливости»

Судя по отзывам, кафе Львова с таким названием имеет один недостаток: здесь постоянно полно народу, длинные очереди, выстоять в которых тяжело, так как ароматы жареного мяса распространяются на целый квартал. Проголодавшийся турист может упасть в обморок запросто. Атмосфера заведения больше напоминает паб.

Особенности:

  • Тематика заведения рассказывает о жизни и деятельности важного человека в Средневековье – палача.
  • Обстановка – соответствующая: грубые столы, неотесанные бревна-табуретки, топоры и прочая утварь из жизни палача.

В меню мясо, мясо, много мяса в различных вариациях. Пиво и спиртные напитки, как и обязательный кофе, присутствуют в разнообразном аассортименте.

кафе и рестораны Львова

«Массонская ложа»

Это заведение носит еще и другое название – «Самая дорогая ресторация Галичины». Цены здесь действительно высокие, но, как и все оригинальные кафе Львова, это заведение для избранных имеет свои тайны.

Особенности:

  • Атмосфера таинственности и принадлежности к особому клану.
  • Легкая классическая музыка и джаз.
  • Персонал – только мужчины.
  • Тайна номер один – для тех, кто имеет карточки LOKAL (которые, кстати, могут просто сунуть около входа), все дешевле ровно в 10 раз.
  • Гостей встречает таинственный хозяин в халате и в тапочках и конспиративно провожает в зал.

Меню: европейская изысканная кухня.

Отзывы – самые полюсные: от полного восторга до такого же полнейшего недоумения от ценовой политики.

интересные кафе Львова

«Дом Легенд»

Пальму первенства по гармоничному сочетанию хлеба и зрелищ следует отдать ресторану-музею «Дом Легенд». Это заведение во всех отзывах лидирует в рейтинге занимательных ресторанов и кафе Львова. Фото не в состоянии описать полностью атмосферу четырех этажей ресторана, каждая комната которого рассказывает о каком-то событии, легенде, связанной с историей города.

Особенности:

  • Гостей при входе встречает трубочист, который и рассказывает сказки (простите, легенды).
  • Часть обслуживающего персонала – карлики.
  • Залы посвящены рассказам о львовских часах, мостовой, львах, подземной реке. Также вы можете узнать о городских традициях, особенном говоре, о погоде и традициях горожан.

Меню: блюда по старинным львовским рецептам. Цены – умеренные.

Отзывы в большинстве своем положительные, даже восторженные.

кафе Львова отзывы

«Мастерская шоколада»

Если вам посчастливилось прогуливаться мимо заведения под названием «Мастерская шоколада», не пожалейте времени, зайдите на огонек. Вы уже знаете, что лучшие кафе Львова имеют свою оригинальную изюминку. Шоколадница – не исключение. Из названия уже ясно, что занимается заведение изготовлением шоколада, да какого! Рецепты этой вкусности исчисляются сотнями разновидностей.

Особенности:

  • Процесс приготовления проходит в зале со стеклянными стенами, так что все манипуляции можно наблюдать.
  • При желании каждый может изготовить свой шоколад самостоятельно, под руководством специалиста.
  • Кафе имеет два зала: собственно кафетерий с десертами и выставка-магазин готовых шоколадных сувениров.

Меню: горячий шоколад, кофе, пирожные-мороженое.

Судя по отзывам, все очень вкусно, особенно готовые изделия. Единственный минус – много нареканий на обслуживание в кафе, но если заведение хочет оставаться в рейтинге лучших, то администрация примет меры, ведь конкуренция в столице Галичины большая.

кафе Львова фото

Наш обзор затронул лишь небольшую часть удивительных и эксклюзивных львовских кафешек. Рассказывать обо всем долго – лучше увидеть. Ясно одно – в этом городе любят гостей и умеют удивлять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Информация достоверная. Сама очень люблю Львов и некоторые из описаных заведений посещала лично.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.