Дорожные осы и их описание

Дорожные осы – широко распространенные по всему миру жалящие насекомые, известные своей «любовью» к паукам. Относятся к подотряду жалоносных, семейству перепончатокрылых и в общей сложности насчитывают около 5 тысяч видов; особенно сосредоточены в областях с тропическим климатом.

дорожные осы фото
В России помпилидов (как их еще именуют) насчитывается около 300 видов. В максимальном разнообразии представлены на территории Средней Азии, Дальнего Востока и Закавказья.

Дорожные осы и их описание

Тельце дорожных ос блестящее и гладкое, характеризуется черным окрасом с вкраплениями белого, красного или желтого цветов. Жалящих насекомых легко узнать по тонким удлиненным конечностям. На передних лапках иногда можно наблюдать копательные гребни.

дорожные осы фото
Задние голени с наружной стороны оснащены многочисленными зубчиками, больше всего заметными у самок. Крылья неяркие, чаще всего дымчатого окраса. Брюшко самцов оснащено 7 видимыми члениками, у самок их 6. Глаза имеют овальную форму.

Особенности существования

Дорожные осы (фото есть в статье) в размере достигают 40 мм, быстро передвигаются, при этом беспрерывно трепещут прозрачными крылышками.

дорожные осы описание
В поисках пропитания летают очень близко к поверхности земли. Семьями не живут, предпочитают одиночное существование. Забота о потомстве состоит в заготовке для будущих личинок достаточного запаса пищи. Накануне кладки яиц самки выходят на охоту за добычей, которой в большинстве своем являются пауки. Затем парализованную при помощи жала жертву затаскивают в предварительно вырытую норку с целью откладывания на ней яйца.
дорожные осы и их описание
Иногда дорожные осы захватывают чужие норы с уже заготовленной добычей, за что именуются клептопаразитами.

Кроме вырытых в почве нор, некоторые самки для кладки яиц используют стволы деревьев, прочные побеги растений, могут сами лепить глиняные гнезда на камнях, ветвях, нижних листовых пластинах.

Один на один с пауком

Дорожные осы, обладающие, в отличие от остальных своих собратьев, мощным развитым жалом, в основном питаются пауками, чаще всего превосходящими их по размеру в несколько раз. Способны легко и одномоментно обезвредить свою добычу, направляя жало сначала в ротовую полость насекомого, а затем - в точку скопления большинства нервных окончаний, отвечающих за жизнедеятельность паука.

Виды дорожных ос

Дорожные осы, описание которых в целях собственной безопасности рекомендуется знать каждому, в зависимости от специализации на разных группах пауков делятся на несколько видов.

дорожные осы
В средней полосе Евразии часто встречается краснобрюхий вид, самка которого характеризуется относительно небольшими размерами, от 6 до 15 мм. Предпочитает охотиться на паука-волка. Грудь окрашена в черный цвет, в передней части красная, в основании покрыта короткими светлыми волосками.

На территории Северной Африки, внетропической Евразии до восточной части Японии распространена оса-крестовиколов; исходя из названия, в жертву себе выбирает пауков-крестовиков. Характеризуется крупным, до 21 мм в длину, туловищем, покрытым желтоватыми пятнами. Крылья также желтоватого оттенка, по краям обрамлены темной каймой. Конечности желтовато-оранжевые. Гнезда для затаскивания добычи преимущественно обустраивает в песке.

Дипогон средний. Дорожная оса, укус которой оставляет массу болезненных ощущений и неприятных воспоминаний, имеет полностью черный окрас небольшого, около 0,5-1,0 см в длину, туловища. В углу передних крылышек четко просматривается темное пятно. В качестве жертвы насекомое выбирает обитающих на деревьях пауков-бокоходов. Свое распространение такие насекомые получили на территории Евразии, по направлению к востоку до Японии и берегов Камчатки.

Дорожные осы: опасен ли укус?

Польза таких насекомых заключается в истреблении опасных для человека пауков и уничтожении огородных вредителей. Иногда в целях самозащиты дорожная оса может ужалить человека. Если неприятное событие все-таки произошло, сразу же следует убедиться, что не осталось в теле пострадавшего жала. Удаление его остатков следует производить очень аккуратно, при помощи пинцета.

дорожная оса укус

Во избежание заражения разрезать, расцарапывать рану категорически нельзя. Место укуса необходимо обработать любым антисептиком: спиртовой настойкой или перекисью водорода. Для скорейшего спадания отечности через марлевую ткань к зоне поражения рекомендуется приложить лед и постоянно его менять.

Эффективно снимает последствия контакта с дорожной осой употребление большого количества жидкости: обычной воды либо некрепкого сладкого чая. При аллергических проявлениях следует принять антигистаминные препараты. На протяжении всего болезненного периода рекомендуется контролировать состояние больного и при малейших признаках ухудшения (тошноте, головной боли, головокружении) обратиться за профессиональной помощью в медицинское учреждение.

дорожные осы

Последствия укуса дорожной осы у взрослого человека наблюдаются в виде болезненных ощущений и отечности в месте поражения в течение 2-3 дней. Большую опасность, вплоть до проявления гнойных процессов и анафилактического шока, контакт с таким насекомым несет беременным женщинам, детям, пожилым людям, а также больным астмой, сахарным диабетом, аллергией.

Методы борьбы с дорожными осами

Достаточно хлопот доставляют дорожные осы, поселяющиеся рядом с жильем человека. Вывести их можно путем применения специальных ловушек, аэрозолей и концентратов, содержащих в своем составе универсальный инсектицид. Наиболее действенные препараты:

  • Аэрозоль «Москитол». Не рекомендуется применять в замкнутых пространствах по причине токсичности.
  • «Гетт». Период действия такого мощного средства в месте обработки и вокруг него – около 6 месяцев. Препарат малотоксичен для человека.

После проведения химической обработки окончательно ликвидировать гнездо можно путем глубокой перекопки, если последнее находится в земле.

дорожная оса укус
Сверху для надежности рекомендуется полить крутым кипятком. При локальном расположении гнездо можно поместить в ведро с кипятком и накрыть крышкой. После того как вода остынет, достать и выбросить.

Народные способы

Из народных средств в уничтожении осиных гнезд неплохо зарекомендовали себя ловушки-приманки. Для изготовления понадобится большая пластиковая бутылка и стакан сладкого, желательно прокисшего компота.

дорожные осы опасен ли укус
Бутылку следует перерезать посередине, в нижнюю часть налить приготовленный раствор и опустить перевернутую горлом вниз верхнюю половину бутылки. Таким образом, дорожные осы, залетая внутрь, наружу выбраться уже не в состоянии.

В качестве профилактических мер по недопущению ос на свой участок не следует накапливать в одном месте испорченные продукты, позволяя им догнивать. Притягательным для таких насекомых является аромат цветущих растений, поэтому не рекомендуется высаживать их поблизости с домом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.