Жареные баклажаны: рецепты с фото

Баклажаны, или, как их называют в быту, синенькие, прибыли на территорию нашей страны в далеком 19 веке, хотя в Европу они попали еще раньше – в 15 столетии. Люди не сразу оценили восточный овощ, но когда все же распробовали, то стали готовить из него настолько разнообразные кушанья, что диву даешься! Вычурных и сложных в приготовлении блюд полно, но предпочтительнее по вкусу для многих – простые жареные баклажаны. Рецепты с фото в данной статье дадут понять, что иногда лучшее – это самое простое и доступное. Подробные пошаговые объяснения процесса приготовления и рекомендации помогут справиться с задачей даже начинающему кулинару, а восхитительное готовое блюдо заставит пересмотреть отношение к этому чудо-овощу.

Предварительная подготовка основного ингредиента

Любое блюдо на основе жареных баклажанов начинается с подготовки овоща: выбирать следует слегка недозрелые плоды без сформированных семечек внутри. Если этот момент проигнорировать, то во время обжаривания кусочки баклажанов, нарезанные полосками или кружками, могут потерять свою целостность.

баклажаны жареные с помидорами

Еще один важный момент: после нарезки баклажанов их необходимо слегка присыпать солью, перемешать и оставить на полчаса при комнатной температуре, а затем промыть под проточной водой. Таким образом из этого овоща удаляется горечь, присущая плодам, которая часто портит вкус готового блюда. Именно из-за подобной горечи многим не нравится вкус готового баклажана, хотя он ни при чем, это скорее вина повара, не знающего технологию предварительной обработки.

Как правильно жарить баклажаны кружочками и слайсами?

Традиционные жареные баклажаны такой нарезки применяют для приготовления разных закусок в сочетании с острыми соусами и овощами. Чтобы синенькие получились вкусные, необходимо придерживаться нескольких правил:

  1. Нарезать кусочки не толще одного сантиметра.
  2. Хорошо прогревать масло на сковороде, но при этом следить, чтобы его не было слишком много: это не жарка во фритюре, а обычное обжаривание до румяного цвета.
    жареные баклажаны рецепт с фото
  3. Если хочется более хрустящую корочку и ровный цвет жареного баклажана, следует перед тем, как класть его на сковороду, обвалять в муке.
  4. Готовые овощи выкладывать на бумажное полотенце, чтобы удалять лишний жир, который делает готовое блюдо менее вкусным и совершенно непривлекательным на вид.

«Тещин язык»

Фото жареных баклажанов в виде рулетов с помидором и зеленью выглядят аппетитно и побуждают воплотить кулинарный шедевр на своей кухне. Ведь эта простая закуска очень вкусная как в теплом, так и в холодном виде. Готовится она проще простого: нарезанные слайсами баклажаны обжарить традиционным способом в небольшом количестве постного масла, дать им слегка остыть на бумаге.

жареные баклажаны с чесноком

Приготовить соус: на каждые сто грамм майонеза добавить три-четыре измельченных в ступке зубчика чеснока, щепотку соли и 1/4 ч. ложки черного перца. Также можно добавить немного сушеного орегано. Тщательно перемешать соус и намазать им каждую пластину баклажана. На край положить половину кружка свежего помидора и сложить баклажан пополам, выкладывая на блюдо для подачи.

Варианты оформления блюда

Еще один способ формовки таких жареных баклажанов с помидорами и чесноком – это рулет, то есть промазанный соусом пласт овоща сворачивают рулетом, помещая в центр кусочек помидора. При этом можно его посыпать мелко нарубленной зеленью петрушки, что придаст блюду более нарядный, праздничный вид.

Самый простой вариант формовки «Тещиного языка» - это кружки. Для этого баклажан для жарки нарезается не слайсами, а кружочками толщиной в один сантиметр. Свежие помидоры подбираются мясистые, по размеру равные диаметру баклажана. Между двух половинок жареных овощей, промазанных майонезом, помещается кружок помидора. Верх закуски посыпается зеленью петрушки или кинзы.

Роллы с корейской морковью

По такому же принципу готовятся жареные баклажаны с чесноком, который смешивается с корейской морковкой, заранее приготовленной в домашних условиях или купленной в отделе кулинарии. Для этой закуски важно выбрать крепкие маленькие овощи темного цвета. У крупных и светлых баклажанов мякоть внутри наполнена мелкими семенами, которые будут портить вкус.

жареные баклажаны с чесноком рецепт

Нарезать овощ пластинами, провести предварительную обработку, удаляя горечь, обжарить до легкого изменения цвета. Смазать каждый пласт соусом из майонеза и чеснока, разложить корейскую морковку по поверхности всего кусочка тонким слоем, присыпать мелко нарезанной петрушкой и свернуть рулетом, при необходимости скалывая его деревянной зубочисткой или шпажкой для канапе. Дать закуске настояться в течение двух-трех часов, а потом подать с основным блюдом, украсив зеленью.

Со сметаной по-домашнему

Такие жареные баклажаны с чесноком очень хороши с отваренным рисом или гречневой кашей на ужин: легкое, но сытное блюдо без лишних калорий. Для его приготовления необходимо подготовить такие продукты:

  • три крупных баклажана;
  • сто грамм твердого сыра;
  • одна луковица;
  • два зубка чеснока (если хочется поострее, то можно добавить больше);
  • пять ст. ложек сметаны;
  • две ст. ложки муки;
  • пряности на свой вкус: кориандр, черный перец, сушеный орегано.

Нарезать баклажаны кубиками, посыпать солью и оставить на полчаса, затем промыть чистой водой и слегка отжать руками, удаляя лишнюю жидкость. Разогреть в сотейнике три ложки постного масла, поместить туда кусочки овоща и прожарить, помешивая, несколько минут. Луковицу мелко нашинковать вместе с чесноком, добавить к баклажанам и жарить до тех пор, пока синенькие не станут мягкими. В миске смешать сметану, муку и пряности так, чтобы не было комочков, и высыпать эту смесь к овощам. Перемешать и протушить еще три минуты. Сыр натереть на терке, добавить в сотейник, тщательно перемешать и тут же подавать. Также можно посыпать зеленью укропа для большего аромата.

Баклажаны вкусные, как грибы

Необычное для этого овоща сравнение действительно уместно, так как вкус готового блюда на самом деле очень напоминает вкус жареных грибов. По внешнему виду тоже не сразу можно их отличить, если в процессе приготовления кусочки овощей нарезать очень аккуратно.

вкусные жареные баклажаны

Для того чтобы приготовить это горячее блюдо, необходимо запастись такими ингредиентами:

  • четыре баклажана;
  • две луковицы;
  • четыре сырых яйца;
  • сто грамм постного масла;
  • по щепотке кориандра, черного перца, соль по вкусу.

Те, кто достиг мастерства в приготовлении этого блюда, рекомендуют брать плоды с плотной структурой, недозрелые и обязательно удалять кожицу. Затем нарезать их на ровные кусочки и, слегка присыпав солью, оставить на десять минут. Далее промыть нарезку под проточной водой, высушить бумажным полотенцем и поместить в широкую миску. В отдельной посуде взбить яйца с пряностями до однородной консистенции и залить ими баклажаны. Оставить на час, помешивая их каждые десять минут. Это необходимо для того, чтобы овощи впитывали яичную смесь равномерно всеми кусочками.

В сковороде с толстыми стенками или сотейнике прогреть масло, высыпать туда баклажаны и поджарить до румяного цвета. Лук нашинковать мелкими кусочками и добавить в сотейник, тщательно перемешать и жарить до готовности под крышкой. Обязательно дать жареным овощам постоять в течение десяти минут под крышкой, но без огня, дабы они достигли необходимой тонкости вкуса.

С пряно-медовым соусом

Тем, кому рецепт жареных баклажанов с чесноком кажется слишком банальным и хочется более изысканного вида готового блюда, можно приготовить этот овощ в пряном медовом соусе, благодаря которому пища будет напоминать азиатскую кухню.

рецепты жареных баклажанов

Список необходимых ингредиентов:

  • два баклажана среднего размера;
  • одна репчатая луковица;
  • небольшой пучок перьев зеленого лука;
  • по 3 ст. ложки меда и соевого соуса;
  • 1 ст. ложка белого вина;
  • по щепотке мускатного ореха, черного перца и соли;
  • 3 ст. ложки оливкового масла;
  • 1 ч. ложка светлого кунжута.

Как приготовить?

Баклажаны нарезать аккуратными кубиками высотой два сантиметра, присыпать солью и дать им постоять, затем промыть, дать обсохнуть на бумажном полотенце, а затем обжарить до румяного цвета в двух ложках масла. Репчатую луковицу нарезать тонкими полукольцами, обжарить на масле до прозрачности, добавить зеленый лук, который нарезается крупными полосками (каждое перо на три-четыре части). Когда он станет мягким, добавить жареные баклажаны, мед и соевый соус, пряности и вино. Протушить не более трех минут. При подаче посыпать кунжутом, предварительно поджаренным на сухой сковороде до орехового аромата.

С перцем и помидорами

Этот рецепт жареных баклажанов с овощами очень популярен на юге Украины и в Молдавии, где его часто подают в качестве отдельного блюда или дополнительного гарнира в летнее время. Это блюдо хорошо тем, что его можно есть теплым, холодным и даже на следующий день. Существует даже вариант, который используют хозяйки для заготовок на зиму. Соотношение ингредиентов произвольное, на вкус, что дает еще один плюс этому лакомству, которое готовится элементарно:

  1. Баклажаны, болгарский перец, репчатый лук, помидоры нарезаются на кусочки среднего размера и обжариваются поочередно в небольшом количестве постного масла до легкого изменения цвета.
  2. Смешать овощи в сотейнике, поставить на средний огонь и добавить соль и черный перец по вкусу, 120 грамм теплой воды и острого кайенского перца (опять же ориентируясь на свои вкусовые предпочтения), протушить массу до мягкости овощей.
  3. Несколько зубков чеснока измельчить в прессе и добавить к овощам, пропарить еще несколько минут под крышкой и выключить. Дать блюду настояться десять минут.
    жареные баклажаны фото

Несмотря на кажущуюся простоту, такие жареные овощи вкусны даже просто с хлебом, но если подать их с рисом, картофельным пюре или картошкой по-деревенски, то можно получить прекрасный легкий обед без изнуряющих пищеварительную систему веществ и лишних калорий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.