Как оформить согласие супруга на продажу квартиры по доверенности? Образец согласия супруга на продажу квартиры

Согласие супруга на продажу квартиры - это один из наиболее важных моментов, которые только придется учитывать при сделке с недвижимостью. Как только граждане вступают в официальные отношения, они должны все решения принимать совместно. Иначе сделка может быть признана недействительной. Чтобы не было проблем, рекомендуется оформить письменно согласие второго супруга на осуществление купли-продажи недвижимости. Как воплотить данную задумку в жизнь? Обязательно ли это? Можно ли обойтись без согласия супруга? И стоит ли ждать каких-то негативных последствий после подобной сделки? Обо всем этом далее. В действительности все не так просто, как кажется. В России в отношении сделок с недвижимостью в браке сложилась неоднозначная ситуация.

По закону

Согласие супруга на продажу квартиры, как и любой другой недвижимости, в России требуется в обязательном порядке. Этот факт устанавливает Семейный кодекс. В нем говорится, что все сделки семья должна осуществлять только при согласовании с мужем/женой.

согласие супруга на продажу квартиры

Также в Гражданском кодексе указывается, что любое действие с имуществом, совершенное без согласия законного супруга/супруги, будет признано недействительным. При этом важно учитывать, что многие попросту отказываются от сделок, если нет письменного разрешения на осуществление действия от второго члена семьи.

Не всегда

Согласие супруга на продажу квартиры, как уже было сказано, требуется практически всегда. Хотя бывают исключения. Ведь далеко не обо всем имуществе идет речь. Граждане, находясь в браке, имеют полное право на осуществление сделок без согласия второго супруга. Но только в отдельных случаях.

Каких именно? На данный момент следует обратить внимание, что соглашение оформляется в основном только при сделках с общим имуществом. А в остальном оно не требуется. Так, не нужно заниматься дополнительной бумажной волокитой в России, если квартира:

  • получена по наследству;
  • передана супругу, который собирается совершить сделку с недвижимостью, по договору дарения;
  • была приобретена до официального заключения брака;
  • оказалась куплена за счет только личных средств гражданина.

Также следует отметить, что согласие не требуется, если речь идет о личных вещах (одежде, например), а также о предметах интеллектуальной собственности. Больше никаких случаев не предусматривается.

образец согласия супруга на продажу квартиры

Общее или личное

Можно ли продать квартиру без согласия мужа/жены? Да, но только для этого следует учитывать ранее перечисленные моменты. Когда речь идет о добрачной квартире или недвижимости, которая была приобретена за счет личных денег, можно обойтись и без оформления разрешения.

Здесь важно понимать, какие доходы считаются личными, а какие - общими. Иначе высока вероятность того, что гражданин ошибочно будет полагать, что недвижимость приобретена за личные деньги, но на самом деле это будет не так. К общим доходам относят:

  • все социальные выплаты;
  • получаемые пенсии;
  • выдаваемые пособия;
  • вклады в банках;
  • проценты;
  • дивиденды;
  • зарплату, получаемаую на работе;
  • доход, полученные в ходе ведения предпринимательской деятельности.

Все это считается общими доходами. И неважно, кто именно получает денежные средства - муж или жена. Все равно происходит пополнение семейного, а не личного бюджета.

Именно поэтому согласие супруга на покупку или продажу квартиры практически всегда требуется. Если же речь идет о наследстве, подарке или деньгах (имуществе), которые были до брака, то сделка оформляется просто. А в остальном придется доказывать, что гражданин распоряжается именно личной недвижимостью или доходом.

как оформить согласие супруга на продажу квартиры по доверенности

Последствия

Нужно ли согласие супруга при продажи квартиры? Советы, которые дают граждане и юристы, указывают на то, что лучше заручиться подобной поддержкой и оформить ее документально. Иначе может получиться далеко не самая приятная ситуация. О чем идет речь?

Дело все в том, что по законам, установленным в России, если сделка с недвижимостью была осуществлена без согласия второго супруга, то данное лицо имеет полное право на признание операции недействительной. Это касается всего - и дарения, и покупки, и продажи.

Только при этом придется учитывать множество нюансов. Во-первых, срок обращения в суд ограничен. На это отводится год. Он начинает отсчитываться с момента, в который гражданин узнал об отчуждении имущества. Во-вторых, потребуется, чтобы человек, осуществляющий сделку, знал о несогласии мужа/жены. Если никаких явных протестов в отношении предполагаемого действия не было, весьма проблематично будет доказать обратное.

Без согласия

Чтобы не задумываться, насколько необходимо согласие супруга на продажу квартиры, многие идут иным путем. Как? Очень просто - осуществляют сделки в присутствии второго супруга. И, как правило, муж/жена при подписании договора купли-продажи, обычно пишут собственноручно согласие на операцию.

продажа квартиры заручитесь согласием супруга

Не самый редкий вариант. Но в таких случаях обычно люди сразу оформляют недвижимость на двоих (при покупке). А вот если речь идет о продаже квартиры, то достаточно будет личного присутствия супруга при осуществлении сделки. Так не придется заниматься бумажной волокитой.

Рекомендуется заручиться доказательствами присутствтия мужа или жены при осуществлении сделок. Ведь тогда в суде невозможно будет доказать недействительность операции. Именно поэтому рекомендуется документально оформлять согласие.

Как действовать

Но это еще не все, что интересует население. Согласие супруга на покупку квартиры оформлять или нет? Уже было сказано, что в целях собственной безопасности и ограждения сделки от признания недействительной, рекомендуется оформить соглашение между супругами. Только это далеко не единственный вариант поведения.

Ранее было подмечено, что можно пригласить мужа/жену непосредственно на заключение сделки. И уже в присутствии обоих сторон осуществлять продажу или покупку квартиры. Тогда нотариальное согласие не потребуется. Только если в целях страховки.

можно ли продать квартиру без согласия мужа жены

Еще один способ - это оформление доверенности на имущество. Тоже очень популярный вариант развития событий. Второй супруг фактически разрешает осуществлять все действия с недвижимостью по доверенности. Чаще всего такой прием используется, если у гражданина есть доля в квартире.

Порядок оформления

Как оформить согласие супруга на продажу квартиры? По доверенности или без нее - это не так важно. Ведь принцип остается одним и тем же. Первым делом следует узнать, куда обращаться для оформления документа. Ответ один - к нотариусу. Именно у него заключается договор на осуществление сделки и пишется согласие супруга на то или иное действие с недвижимостью. Нотариус также поможет в получении доверенности на имущество.

Далее - это список документов, который необходим для проведения операции. Как оформить согласие супруга на продажу квартиры по доверенности или по обычному соглашению? Сделать это просто. Достаточно принести с собой к нотариусу:

  • паспорта сторон;
  • документы на квартиру (подтверждающие права граждан на имущество);
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанцию об оплате услуг нотариуса (не обязательно);
  • платежку, подтверждающую оплату госпошлины за заключение договора.

Уже в присутствии нотариуса пишется заявление установленного образца. Это или непосредственное согласие, или доверенность. После проверки подлинности документов нотариус подтвердит действительность соглашения. На этом процесс заканчивается. Легко все и просто.

Сроки действия

Предполагается продажа приватизированной квартиры. Согласие супруга на осуществление сделки имеется. А сколько оно будет действовать? Этот вопрос тоже немаловажен. Ведь если пользоваться соглашением или доверенностью после того, как действие документа закончится, сделку тоже можно признать недействительной.

согласие супруга на покупку или продажу квартиры

Всего существует два варианта развития событий. Первый - это бессрочное действие документа. В данной ситуации не прописывается конкретный срок окончания действительности соглашения или доверенности. Самый распространенный случай.

Второй - действие доверенности или согласия определенный срок. В данной ситуации все нюансы прописываются в тексте соглашения. Без них, как нетрудно догадаться, документ будет действовать бессрочно.

Интересно, что после того, как согласие супруга на продажу квартиры получено, можно в любой момент отозвать решение. Муж или жена могут передумать. И, соответственно, отозвать соглашение. Делаться это может в одностороннем порядке. Поэтому, если планируется продажа квартиры, заручитесь согласием супруга заранее. И так, чтобы человек уже не передумал.

Брачный договор в помощь

Но есть и еще один очень интересный случай. В современной России он встречается довольно часто в последнее время. Речь идет о заключении так называемого брачного контракта. Обычно данный документ требуется для урегулирования имущественных отношений между супругами.

Именно он зачастую помогает осуществлять сделки с недвижимостью без согласия жены или мужа. Достаточно прописать в тексте сделки и имущество, для которых граждане ставят особые условия распоряжения.

В данной ситуации важно, чтобы нормы не нарушали существующее законодательство. Чаще всего просто решается вопрос о том, кому и в каком случае какая недвижимость принадлежит. Например, можно указать, что квартира будет собственностью того супруга, на которого она оформлена. Соответственно, в данной ситуации сам вопрос о соглашении не возникнет. Теперь понятно, когда при продаже квартиры требуется согласие супруга. На самом деле данный вопрос всегда вызывает множество споров. И большинство сделок можно оспорить в судебном порядке. Особенно если речь идет о совместно нажитом имуществе. Брачный договор убережет граждан от таких неожиданностей.

Образец соглашения

Образец согласия супруга на продажу квартиры можно назвать шаблоном. Он подойдет для разрешения любых операций с разнообразной недвижимостью. На самом деле все особенности требуется прописывать и расписывать в тексте договора. Но приблизительно согласие выглядит следующим образом:

Согласие на осуществление сделки (продажи) с общим имуществом. Я, Иванова Марина Петровна, (паспортные данные), даю согласие на осуществление продажи квартиры, находящейся по адресу: г. Москва, ул. Ивана Сусанина, дом 30, корпус 3, квартира 64, своему мужу, Иванову Ивану Ивановичу, (паспортная информация).

согласие супруга на покупку квартиры оформлять или нет

Я, Иванова Марина Петровна, сообщаю, что между мной и моим законным супругом ранее не был заключен брачный контракт. Содержание 35 и 34 статей Семейного кодекса РФ мне понятно и разъяснено нотариусом.

Доверенность

Образец согласия супруга на продажу квартиры понятен. Аналогичным образом следует составлять доверенность. Она будет выглядеть приблизительно так:

Доверенность на осуществление сделок с недвижимостью от моего лица. Я, Иванова Марина Петровна, (паспортные данные), передаю право на осуществление сделок с имуществом по настоящей доверенности от моего лица своему супругу, Иванову Ивану Ивановичу (данные из паспорта).

Настоящий документ действует до 15.08.2016 года. Любые действия с моим имуществом могут быть осуществлены без моего личного присутствия, только мужем, до указанной даты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.