Черкизовский пруд: рыбалка и отдых в Москве

Рыбалка в Москве – прекрасный способ провести выходные на свежем воздухе, насладиться красотой природы, пообщаться с друзьями. Абсолютно не обязательно выезжать далеко за пределы столицы. Вполне можно отправиться на рыбалку на Черкизовский пруд. Живописные места, комфортные условия понравятся любому заядлому рыбаку. Дело не в том, какой именно улов удастся получить, гораздо важнее просто покидать удочку, отдохнуть от городской суеты, серых рабочих будней.

черкизовский пруд

Расположение

Располагается Черкизовский пруд у бывшей Черкизовской рощи, в пойме реки Сосенки. Теперь здесь расположился Черкизовский парк. Река была запруднена местными крестьянами в 14 веке. Историки считают, что данный пруд является одним из самых старых искусственных водоемов Москвы. В наши дни большая часть русла реки Сосенки заключена в коллектор.

рыбалка в москве

Особенности водоема

Черкизовский пруд имеет площадь 12 гектар, его средняя глубина составляет 2 метра. Питание пруда происходит в основном с помощью поверхностных вод, частично из водопровода. У данного искусственного водоема извилистая конфигурация, в длину он достигает 800 метров. Водоем имеет удобный подход к воде, что и объясняет его популярность среди московских рыбаков.

пруды в районах москвы

Страницы истории

В былые времена Черкизовский пруд назывался Архиерейским. Какова история происхождения такого необычного названия? С конца тринадцатого по середину восемнадцатого века вместе с селом этот пруд был собственностью Чудова монастыря. Здесь любили отдыхать московские митрополиты и монастырские архиереи. Затем пруд поменял свое название и стал излюбленным местом для московских рыбаков. Своим современным наименованием он обязан селу Черкизово, пожалованному князем Дмитрием Донским царевичу Серкизу (по-русски его имя звучит как Черкиз), поступившему к нему на службу. Данный выходец из Золотой Орды принял решение о принятии православной веры и стал верным воином русского князя.

Пруды в районах Москвы – частое явление, у каждого всегда есть два-три заядлых рыбака. Но именно Черкизовский считается одним из самых чистых и приспособленных для полноценной ловли рыбы. На противоположном берегу от парка находится район Преображенское. После завершения последней реконструкции через пруд был сделан красивый пешеходный мост. В парке есть и фонтан, имеющий постоянно изменяющуюся высоту водной струи.

Чем привлекает рыбаков и отдыхающих Черкизовский пруд? Как пройти в эти живописные места? Доехать сюда можно от станции метро «Черкизовская» общественным транспортом, выйти нужно на остановке «Дворец творчества». Помогут в этом автобусы № 52, 34, 716, троллейбусы № 32,83, 16. На пруд можно попасть также и на автомобиле.

Специфика

Уникальность этих мест в том, что прямо с пруда можно наслаждаться видом храма Илии Пророка, удивительного собора Черкизова.

Пойма реки Сосенки является благоустроенным местом для тех, кто любит наслаждаться солнышком, прогуливаться по красивым и ухоженным тропинкам, кому близка рыбалка в Москве. Для этого на территории парка установлены лавочки, есть смотровые площадки, с которых виден храм Пророка Ильи.

Москва черкизовский пруд

Обитатели пруда

Почему многими выбирается для отдыха и рыбалки именно Москва? Черкизовский пруд богат разнообразной рыбой. Встречаются в нем хищные, ценные виды. Помимо ловли на обычную удочку, тут разрешено и использование спиннинга. Карп и сазан, которые иногда встречаются в этих местах, кормятся со дна. Чтобы поймать их, рыболовный крючок должен находиться именно там.

Резвой рыбой считается красноперка. Рыбаку приходится проводить разнообразные эксперименты с глубиной, чтобы получить эту шуструю рыбу в качестве трофея. Пытаясь найти в этом пруду карпа и сазана, снасти забрасывают прямо, влево, потом вправо, стараясь выставить глубину, учитывая рельеф дна пруда.

В этих местах много опытных рыбаков, которые прекрасно понимают, что улов сначала нужно прикормить. Что можно использовать в качестве прикормки? Для этих целей подойдут хлебные крошки, червь, мотыль, опарыши. Для того чтобы унести с Черкизовского пруда неплохой улов, придется запастись терпением. Этот водоем не любит суетливых рыбаков.

черкизовский пруд как пройти

Особенности отдыха на Черкизовском пруду

Купание в нем запрещено, но даже несмотря на запрет, в жаркие летние дни можно наблюдать за многочисленными любителями экстремального отдыха. Здесь всегда находятся любители прыгнуть с пешеходного моста. В парке всегда много молодых мамочек, прогуливающихся по тропинкам со своими малышами. Территория у пруда идеально подходит для качественного семейного отдыха. В 2008 году начались масштабные работы по реконструкции пруда. Именно в это время прошла модернизация очистных сооружений, была укреплена береговая линия. По проекту, который был создан специально для этих мест, все природные объекты после завершения ремонтных работ оставались в своем первозданном виде.

Заключение

Для любителей рыбалки на удочку отметим, что начинать ее в Черкизовском пруду можно спустя некоторое время после таяния льда, когда в нем уже не мутная вода. Важна температура воды в водоеме, а также множество других нюансов, о которых знают настоящие рыбаки. Не только в весеннее и летнее время в этих удивительных местах можно увидеть людей с удочками. Любители зимней рыбалки на Черкизовском пруду встречаются довольно часто.

Помимо данного водоема, вблизи Москвы можно найти и множество других мест для отдыха и ловли рыбы. В юго-западной части столицы располагается Тропаревский пруд, в пойме Серебрянки расположился Серебряно-Виноградный пруд. Есть и другие удивительные по своей красоте, богатые рыбой искусственные водоемы в столице России. В основном рыбаки ловят в этих местах плотву. Они разрабатывают свою тактику «охоты» и подбирают места. И все-таки основным объектом для них остается карась. На Черкизовском пруду встречаются и его мелкие образцы, и крупные особи.

Что может быть прекраснее в жаркий летний день, чем отдых на берегу живописного Черкизовского пруда? Без лишних материальных затрат вы сможете вместе с друзьями, семьей отлично провести здесь свое свободное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.