Терлецкий парк. Терлецкий пруд – рыбалка, отдых, как добраться

В административном Восточном округе Москвы находится крупный лесной массив, занимающий территорию в сто сорок один гектар – Терлецкий парк. Он располагается на территории двух районов – Ивановское и Перово. Часть этой площади - памятник и великолепный образец садово-паркового искусства восемнадцатого века. Здесь находятся Терлецкие пруды.

терлецкий пруд

Немного истории

Изначально эта территория принадлежала семейству купцов Терлецких. Последний представитель этого рода передал свои земли общественности вместе с построенным им поселком «Новогиреево». Постоянные посетители парка знают, что существует пять прудов у речки Серебрянки – Терлецкий пруд Восточный, Утиный, Западный, а также Ольховый и Купальный. На старых картах видны только три из них - Утиный, Восточный и Западный. Так было до семидесятых годов двадцатого века.

Нижние пруды, расположенные в районе Черного ручья, появились лишь во второй половине прошлого столетия. В это время решением московских властей Терлецкий парк был выделен из Измайловского, и там начали создавать зону отдыха.

Формирование экологического баланса

Последний хозяин усадьбы, А. И. Терлецкий, серьезно занимался вопросами гидрогеологии. Планируя городок Новогиреево, он думал не только об удобстве жителей поселка, но и об экологии окружающей среды. Он мечтал, чтобы его пруды стали ничуть не хуже немецких.

терлецкие пруды как добраться

Заметив склонность прудов к заболачиванию, Александр Иванович начал формировать экологический баланса парка. В начале двадцатого века было замечено свойство рогоза (многие называют его камышом, хотя это неверно) очищать воду. Терлецкий в Кузьминках выкапывал рогоз, где его было очень много, и высаживал в пруды. Кроме того, по парку проложили сеть каналов, предназначенных для очистки дождевых вод. Остатки этой системы и сегодня можно увидеть в восточной части парка.

Благодаря предпринятым мерам к 1910 году вода в прудах значительно очистилась.

Описание прудов

Восточный Терлецкий пруд – самый большой из всех парковых водоемов. Он хорошо благоустроен. На берегах организованы несколько детских площадок, отличное футбольное поле, спасательная станция и теннисный корт.

Западный, или «утиный», Терлецкий пруд по размеру самый маленький, но при этом очень красивый.

Юго-Восточный и Юго-Западный Терлецкий пруд предпочитают любители спокойного прибрежного отдыха. Здесь можно полежать с книгой на берегу, позагорать и просто пообщаться с друзьями.

ресторан терлецкие пруды

До 2007 года Северный Терлецкий пруд был совершенно опустошен. Лишь после восстановительных работ он снова залит водой. Каждый из описанных водоемов каскада, за исключением Западного, имеет небольшие островки. Несмотря на то что визуально вода в них очень чистая, официально купание в них запрещено. Однако, москвичи и гости столицы с удовольствием проводят здесь время в жаркие летние дни.

Кроме того, здесь собираются те, кого интересует рыбалка. Терлецкие пруды не очень подходят для профессиональной рыбной ловли, но ее любители с удовольствием сидят на берегу с удочкой. И, надо сказать, ловят здесь карасей средних размеров, мелкую верхоплавку и изредка пескарей.

Желающие отведать кавказскую, русскую и европейскую кухню могут на территории лесопарка посетить ресторан. Терлецкие пруды – это отличное место для проведения свадеб, семейных торжеств, банкетов. В этом вам с удовольствием помогут сотрудники находящегося здесь ресторана «Ночной дворик». Это двухэтажное здание с двумя банкетными залами на 200 посадочных мест. Кроме того, вы можете отлично провести время на летней или зимней верандах. Территория ресторана плавно переходит в Терлецкий парк, где вы можете насладиться великолепной природой.

рыбалка терлецкие пруды

Терлецкие пруды: как добраться

Если вас заинтересовала эта лесопарковая зона, то вы наверняка захотите узнать, как сюда можно добраться. Для этого вам нужно выйти на станции метро «Новогиреево». Любая маршрутка привезет вас в северную часть города. По левую руку вы увидите Терлецкий парк. Его адрес – Москва, шоссе Энтузиастов.

Терлецкие пруды (как добраться сюда, вы уже знаете) – это достопримечательность столицы. Здесь любят отдыхать москвичи целыми семьями, сюда же они с удовольствием привозят своих иногородних друзей.

В 2009 году этот комплекс был реставрирован, поэтому здесь могут хорошо отдохнуть и взрослые, и дети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ещё надо упомянуть сохранившуюся часть знаменитой дороги Владимирки прямо на территории парка (стоят старые верстовые столбы). Владимирка шла ранее по-другому, через этот лес, потом её спрямили. И. Левитан с учениками снимал дачу в Гиреево в 1892 г. и написал здесь знаменитую картину "Владимирка". Ещё стоят памятник ямщику (автор скульптор С. Щербаков) и собаководам (в ближайшей в/ч была школа служебного собаководства и голубеводства).
Копировать ссылку
0
Фамилия владельцев усадьбы - Торлецкие. Из поколения в поколение вырубали лес в окрест и продавали за границу. Но до них имением владели более знаменитые люди, здесь всего не опишешь. Дамба между верхними прудами - бывшая дорога на барский дом (сохранился и стоит внутри военной части) и храм Спаса Нерукотворного Образа с погостом. Даже в нач. 20 века там ещё были захоронения. Храм открыт, но попасть можно только с территории больницы им.Мухина. Парк ПЕРЕоблагорожен, пропала его естественность.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.