Стиральная машина не набирает воду: причина, методы выявления и исправления поломок

Автоматические стиральные машинки уже давно стали незаменимыми помощниками современных хозяек. Но, к сожалению, у них, как и у любой другой техники, имеется свой срок эксплуатации. В последнее время многим из нас приходится сталкиваться с проблемой, когда стиральная машина плохо набирает воду. Причины подобных сбоев мы рассмотрим в сегодняшней статье.

Почему вода подается слишком медленно?

Это одна из наиболее распространенных проблем, с которой приходится сталкиваться большинству обладателей такой техники. Безусловно, бывает так, что стиральная машина не набирает воду (причина этой поломки будет рассмотрена чуть ниже), но чаще всего жидкость все же поступает в барабан, только очень медленно. Это может быть связано с несколькими факторами.

стиральная машина не набирает воду причина

Прежде всего необходимо проверить, с какой мощностью вода подается в кран. Вероятно, что ее давление слишком слабое, поэтому техника не может функционировать в обычном режиме. Кроме того, рекомендуется посмотреть, не перекрыт ли входной вентиль подачи жидкости в барабан.

Если стиральная машина не набирает воду, причина может быть в забитом фильтре на входном клапане. Визуально этот элемент выглядит как плотная сетка, задерживающая все загрязнения. Частое и слишком интенсивное использование фильтра приводит к потере изначальной пропускной способности.

Почему жидкость совсем не поступает в барабан?

Если вы выбрали необходимую программу и включили ее, но стиральная машина не набирает воду, причина такого сбоя может быть не одна, а сразу несколько. Если у вас нет возможности вызвать мастера, то можно рискнуть и попробовать самостоятельно разобраться с поломкой.

стиральная машина набирает и сливает воду причина

Вначале нужно убедиться, что вы случайно не перекрыли кран, регулирующий поступление жидкости в барабан. Сделать это несложно, поскольку обычно данный вентиль располагается в месте подключения резинового шланга машинки к водопроводу.

Кроме того, подобный сбой может быть спровоцирован нестабильностью напора. Сразу успокоим тех, кто не знает, почему стиральная машина “Бош” не набирает воду, (причины таких поломок часто бывают самыми неожиданными), что это одна из самых неопасных и легкоустранимых проблем. Для решения данного вопроса достаточно сделать звонок в ЖЭК, чтобы поторопить его сотрудников наладить нормальное водоснабжение.

Если ни одна из вышеуказанных причин не подходит к вашему случаю, то вполне вероятно, что вы просто не закрыли дверцу люка, через который загружается белье. При открытой дверце техника попросту не включится, поскольку сработает своеобразная защита от потопа.

Почему стиральная машина набирает и сливает воду?

Причина, приводящая к подобному сбою, может скрываться в некорректном подключении слива в канализацию. Часто такая неисправность возникает после перестановки агрегата в другое место. В данном случае нужно свериться с инструкцией компании-производителя. Важно, чтобы сливной шланг закреплялся выше уровня бака. Как правило, это расстояние составляет около полуметра от пола. Это позволяет предупредить постоянное вытекание жидкости в канализационную систему.

 стиральная машина самсунг не набирает воду причины

Если после длительной и успешной эксплуатации стиральная машина “Индезит” не набирает воду, причина может скрываться в серьезных поломках внутренних деталей. Желательно, чтобы устранением такого сбоя занимался квалифицированный специалист, поскольку для того, чтобы добраться до некоторых элементов, необходимо будет разобрать почти весь агрегат. Тем, кто решился самостоятельно устранять такую проблему, нужно реально оценить собственные возможности.

Почему стиральная машина набирает много воды?

Причины перелива могут скрываться в неисправности прессостата. Именно этот элемент контролирует количество заливаемой в барабан жидкости. Он представляет собой небольшой датчик, срабатывающий после того, как бак заполнится до определенного уровня. Самыми распространенными причинами поломки данной детали считаются: потеря герметичности мембраны, подгоревшие или окислившиеся контакты. Только опытный специалист сумеет точно определить, исправен ли прессостат.

стиральная машина плохо набирает воду причины

Также перелив может быть связан с нарушением герметизации системы, контролирующей уровень воды. В таких случаях проблема возникает вследствие неисправности шланга, соединяющего прессостат с баком. Он может быть забит грязью или пропускать воздух. В результате на датчик поступает недостоверная информация относительно количества жидкости в барабане.

Нередко подобные поломки являются следствием неисправности электромагнитного клапана, связанного с естественным износом деталей. Кроме того, иногда он забивается частицами грязи или ржавчины, содержащимися в водопроводной воде, которая никогда не отличалась кристальной чистотой.

Методы диагностики

Если стиральная машина “Самсунг” не набирает воду (причины этой проблемы мы рассмотрели выше), то нужно сразу заглянуть в прилагаемые к ней документы. Выяснив, что на технику еще распространяется гарантия, нельзя самостоятельно ремонтировать ее. Нужно как можно раньше отвезти ее в соответствующий сервисный центр, где ею займутся специалисты.

 стиральная машина индезит не набирает воду причина

Если гарантийный срок уже истек, то можно попытаться устранить поломку своими руками. Чтобы проверить, как работает датчик давления, рекомендуется открутить шланг подачи воды и подуть в него. Если он исправен, то вы услышите характерный щелчок.

Для тестирования автоматического замка необходимо разобрать люк и убедиться, что в процессе закрывания дверцы концевик реле прижимается язычком.

Неисправности, которые нельзя устранить самостоятельно

Если машинка перестала набирать воду вследствие поломки датчика, который контролирует уровень, нужно обращаться к профессионалам. В основе конструкции данного элемента лежит принцип выталкивания воздуха, поступающего в рабочий шланговый рукав. Попадающая в систему жидкость начинает давить на воздух, который, в свою очередь, воздействует на шток. В результате этого происходит перекрывание подачи, и стиральная машина не набирает воду. Причина, связанная с давлением, сложно поддается устранению.

стиральная машина набирает много воды причины

Если неисправность вызвана поломкой программатора, то ремонт также должен осуществляться в специализированных сервисных центрах. Это одна из основных деталей стиральной машины, благодаря которой она может полноценно функционировать. Все сложные электронные элементы, входящие в конструкцию, обеспечивают подачу и слив жидкости.

Способы устранения наиболее распространенных поломок

Следует отметить, что заниматься ремонтом должен тот, кто обладает достаточным запасом знаний об электронике и бытовой технике. Если неисправность вызвана незакрывающимся люком, то нужно разобрать дверцу и вернуть металлический шток, фиксирующий язычок замка, в первоначальное положение. В отдельных случаях возникает необходимость в приобретении новой термоблокировки.

стиральная машина бош не набирает воду причины

Если проблема кроется в поломке впускного клапана, то рекомендуется отвинтить шланг подачи воды и проверить фильтр. Может быть, он забился, тогда промойте его и поставьте на место. Если дело в перегоревшей обмотке катушки, то ее следует поменять.

Профилактика поломок

Большинство неисправностей, приводящих к тому, что машинка перестает набирать воду, происходит в результате нарушения общепринятых правил эксплуатации. Во избежание возникновения проблем достаточно придерживаться нескольких простейших рекомендаций.

В любой стиральной машинке предусмотрен специальный отсек для сбора различных мелких предметов вроде пуговиц, монеток и тесемок. Не забывайте периодически производить осмотр нижней части люка.

Также необходимо оберегать технику от перепадов напряжения. Для этого желательно приобрести прибор защитного отключения. Чтобы на внутренних деталях стиральной машинки не появлялась накипь, рекомендуется при стирке добавлять особые профилактические средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.