Джейк Ламотта: биография и бои известного боксера

Бойцы из прошлого сегодня нам кажутся настоящими героями, ведь в начале 20-го века бои были гораздо кровавее и жестче, нежели сегодня, когда при малейшем рассечении рефери может остановить поединок. Именно начало и середина прошлого столетия подарили миру целую плеяду выдающихся боксеров, в числе которых значится и герой нашей статьи, получивший в своё время прозвище «Бронксский бык». Мы с вами поговорим о жизни, поражениях боксера Джейка Ламотты.

Первые годы жизни

Будущий чемпион мира появился на свет в 1921 году в Нью-Йорке в итальяно-американском семействе. В детские годы отец парня обучал его азам бокса, организовав процесс тренировок с совмещением как развлекательных элементов, так и жесткой борьбы. Со временем юный Джейк Ламотта понял, что для взрослых людей бокс – нечто схожее с азартной игрой, ведь они ставили деньги на спортсменов во время боев. Во многом благодаря этому Джейк уже в четырнадцатилетнем возрасте начал зарабатывать себе на жизнь, получая первые гонорары.

джейк ламотта

Выступления в качестве профессионала

Джейк Ламотта стал биться на профи-ринге в возрасте 19 лет. При этом на срочную службу в армию его не призвали потому, что он перенес операцию на сосцевидном отростке.

Уже в период с марта по август 1941 года боксер 15 раз выходил на ринг и все свои бои выиграл. Однако первое поражение Ламотта потерпел в поединке с Джимми Ривзом. Сама схватка проходила с большим количеством нарушений и клинчей. В конце боя Ривз несколько раз был прижат к канатам и находился в пассивной защите, но судьи в итоге все же признали его победителем, чем спровоцировали хаос и недоумение среди зрителей в зале. Буквально через месяц бойцы встретились еще раз и вновь, уже более уверенно, победу одержал Ривз. В 1943 году боксеры провели еще один бой между собой, победу в котором нокаутом одержал Ламотта.

боксер джейк ламотта

Поединки с Робинсоном

В 1942 году Джейк Ламотта впервые встретился в квадрате ринга с легендарным Рэем Робинсоном, который на тот момент уже имел 35 побед. Уже в первой трехминутке их противостояния «Сахарный» оказался в нокдауне, но все-таки смог переломить ход боя и уверенно выиграть все оставшиеся раунды. В результате судьи признали победителем Рэя.

В 1943 году соперники вновь проводят бой. На этот раз местом их встречи стал Детройт. Победу тогда одержал Джейк, благодаря чему знаменитый Робинсон получил первое поражение, которое очень долгий период времени оставалось единственным в его карьере. После этого поединка между бойцами началось негласное соревнование, которое заключалось в том, чтобы больше оппонента набрать побед на протяжении календарного года.

Третий бой боксеров пришёлся на 1945 год. После всех отведённых десяти раундов победу праздновал Рэй. Однако справедливости ради стоить заметить, что Джейк Ламотта на тот момент времени уже не отставал по количеству побед от своего заклятого соперника. "Бронксский бык" уже имел за плечами выигрыши над всеми знаменитыми боксерами мира, в числе которых значились такие имена, как Холман Уильямс, Тони Джаниро, Томми Белл, Джордж Кохан и другие.

фильм о джейке ламотта

Несправедливость

К сожалению для Джейка, невзирая на все его значимые победы, ему отказали в присвоении титула чемпиона мира в среднем весе. По сути, он встретился с проявлением криминального мира в сфере проведения боксерских поединков. Однако Ламотта не унывал и дал свое согласие на бой со знаменитым Билли Фоксом за звание чемпиона мира. Поединок оказался успешным для Ламотты – ему удалось нокаутировать соперника в четвертом раунде.

Жизнь на вершине

В 1949 году боксер Джейк Ламотта вновь бьется за чемпионский титул и в очередной раз выигрывает. В этот раз был повержен Марсель Сердан. После этого боя между бойцами было запланировано провести матч-реванш. Однако поединку не суждено было произойти, так как Сердан трагически погиб в авиакатастрофе во время перелета на американский континент. На момент смерти бойцу было всего лишь 33 года.

Летом 1950 года Ламотта успешно защитил свой титул в бою против Тиберио Митри. Чемпион отстоял своё звание по очкам.

ламотта джейк фото

В сентябре 1950 году Ламотта Джейк, фото которого приведено в статье, провёл повторный матч с французом Ораном Дютуий. Второй бой между боксерами вполне мог закончиться неудачей для американца, однако здесь на помощь пришел формат чемпионского поединка, который длился тогда 15 раундов. Джейк смог выиграть последние четыре раунда и в итоге в последней трехминутке нокаутировать соперника. Схватка была настолько плотной и драматичной, что в она получила статус «Бой года», по мнению авторитетного боксерского печатного издания «Ринг».

Потеря титула и завершение карьеры

В начале 1951 года Ламотта и Робинсон проводят свою последнюю встречу. Этот бой был за звание чемпиона мира, которым на тот момент являлся Джейк. Сам поединок прошел в жесточайшей, бескомпромиссной борьбе и полностью оправдал ожидания публики. В тот вечер Джейк Ламотта, биография которого рассмотрена в этой статье, проиграл, причем досрочно. В 13-м раунде из-за многочисленных рассечений на его лице бой был остановлен. Но при этом Джейк оставался на ногах и был в сознании. За этот поединок он получил 64 000 долларов, что для тех времен был колоссальным гонораром.

После этого боя Джейк еще 10 раз выходил на ринг, причем все бои уже прошли в полутяжелом весе. Свою боксерскую карьеру он завершил в апреле 1954 года противостоянием с Билли Килгором, которому проиграл раздельным судейским решением.

Профессиональная карьера Ламотты продлилась 13 лет. Общее количество поединков составило 103. Это означало, что он выходил на ринг раз в сорок пять дней. Для сегодняшних боксеров этот показатель просто немыслим, но тогда это было нормой.

о жизни поражениях боксера джейка ламотты

В 1960 году Ламотту вызвали в Сенатский комитет США для дачи показаний. Ему выдвигались обвинения в причастности к проведению нелегальных боксёрских боёв, а также ему вменялось, что из-за него Билли Фокс проиграл под давлением мафиози.

Личная жизнь

Джейк был четыре раза женат. У него есть две дочери. Также у него было два сына, старший их которых умер от рака печени, а младший разбился в автокатастрофе. Причем оба сына умерли в один год.

Джейк довольно активно участвует в разных конференциях и пишет книги. Также он входит в Международный зал боксерской славы и занимает 52-ю строчку в рейтинге 80 лучших боксеров за последнее столетие, по мнению журнала «Ринг».

джейк ламотта биография

Фильм о Джейке Ламотта под названием «Бешеный бык» вышел в прокат в 1981 году. Главную роль в кинокартине сыграл тогда еще молодой Роберт Де Ниро, которому для роли пришлось набрать двадцать килограмм веса. Лента очень понравилась публике, однако нещадно критиковалась специалистами.

Самого Ламотту признавали одним из самых стойких боксеров за всю историю. Его стиль заключался в минимальных затратах собственных сил при одновременном нанесении противнику колоссального урона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.