Лекарственное растение любисток. Корень любистока: описание, лечебные свойства, рецепты и особенности применения

С давних времён наши предки пользовались травами для лечения различных заболеваний. В ход шли как растительные сборы, так и одиночные травы. Всех рецептов не перечесть, ведь каждое растение имеет свои особенности, а несколько – и подавно. Одной из часто используемых трав был любисток. Корень этого растения является одним из ингредиентов многих народных рецептов. Разнообразие его полезных свойств поражает, а простота в приготовлении делает одной из самых любимых трав. Об этом подробнее в статье.

Как выглядит любисток?

Это высокое растение с сизыми стеблями и зонтикоподобными цветами желтого цвета. Листья овальные перьеподобные с надрезами. Соцветия выпускает с начала июня. Коробочки-плоды овальной формы с жесткими сплюснутыми ребрами созревают в сентябре. Корень любистока, применение которого мы сегодня рассмотрим, продолговатый, коричневый и мясистый. Растение многолетнее, имеет специфический запах.

любисток корень

Для чего используется?

Сам куст имеет не очень широкое применение. Древние славяне предпочитали сажать это растение перед калиткой для защиты двора и обитателей дома от злых духов и сглаза. Листья, цветы и траву используют для косметических нужд. Чем же тогда полезен любисток? Корень этого растения, сухой или свежий, имеет более широкое применение. Чаще всего это настойки, отвары и эссенции, которые нашли широкое применение в народной медицине. Об этом более подробную информацию вы найдете ниже.

Чем ценный Levisticum officinale?

Листья, стебли и цветы содержат очень полезные эфирные соединения, которые широко используются в дерматологии, парфюмерии, косметологии, лечении заболеваний внутренних органов и систем, травм кожных покровов.

Кроме того, зелень богата на витамин С, рутин и каротин, которые положительно влияют на уплотнение стенок сосудов при венозной недостаточности, ломкости сосудов и капилляров.

Чем еще в народе славится любисток? Корень растения – это кладовая полезных веществ. В волокнах подземной части содержатся сахара, флавоноиды, полезные кислоты (уксусная, бензойная), дубильные и минеральные вещества.

корень травы любисток

Корень любистока: применение

Лекарственные свойства – это одно из многих качеств, за которое наши предки любили растение. Полезные вещества, содержащиеся во всем любистоке, дают возможность использовать его для лечения многих заболеваний.

Чаще всего применяют отвары и настои. Ими поддерживают организм при заболеваниях желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной, холецистите, вздутии. Также лекарственные средства на основе любистока улучшают секрецию желудочного сока и помогают в борьбе с запорами.

Кроме того, эта трава издревле считалась хорошим средством для улучшения мужской силы и уменьшения воспалительных процессов предстательной железы, восстановления работы яичек, поврежденных вследствие пагубных привычек и различных инфекционных заболеваний.

Но не только при мужских недугах полезен любисток. Корень этого растения отличный помощник для женщин с проблемами органов малого таза. Его также используют при нарушениях менструального цикла. Используется отвар и при климактерических расстройствах, а также для восстановления слизистой при инфекционных и грибковых выделениях.

Корень травы любисток - отличное средство для лечения бронхиального кашля и всех воспалительных процессов, связанных с ЛОР-органами.

Длительное время отвар корня считался отличным средством для людей с проблемами мочевыводящей системы. Его давали для снятия отёков при водянке, нарушениях солевого обмена, заболеваниях сердца и кровеносной системы, подагре.

Страдающим расстройствами нервной системы, неврозами, истерией, тяжелыми головными болями, учащенным сердечным ритмом советовали длительное время принимать отвар из листьев.

Но не стоит забывать о том, что самолечение может навредить вашему здоровью. Перед употреблением любого народного средства стоит проконсультироваться со специалистом.

корень любистока применение

Как лечить алкоголизм?

Помогает ли корень любистока от алкоголизма? Отзывы говорят о том, что действительно да! Для этого используют чистый настой корня любистка или вариации сборов с другими травами.

Основной и самый известный способ – настой на стакане водки в течение двух недель.

Состав:

  • 250 мл водки или 70% спирта;
  • 2 лавровых листа;
  • 1 средний корень любистка.

Все составляющие помещаются в ёмкость на две недели, держат в темном месте до готовности. Больному дают по 10 мл перед основными приемами пищи до полного отвращения к горячительным напиткам (2-3 недели). При необходимости процедуру можно повторить через месяц.

Согласно отзывам, настойка очень противная на вкус, но тем не менее действенная. Люди, испытавшие средство на себе или на своих близких, отмечают положительный результат. Тяга к горячительным напиткам исчезает уже после первой недели курса.

Также многие отмечают, что в сборах с другими травами любисток способствует не только развитию отвращения к алкоголю, но и укреплению нервной системы.

любисток корень аптека

Сбор из смеси трав и настоя любистка

Этот отвар также эффективен в борьбе с алкоголизмом.

Состав:

Все компоненты смешивают в равных пропорциях. Две столовые ложки заливают половиной литра кипятка и ставят на огонь на десять минут. После охлаждают и процеживают. В отвар добавляют 100 мл вытяжки любистка.

Принимают две недели по ¼ стакана до завтрака и обеда.

Любисток (трава) и любка двулистная

Состав: в равных количествах корень любки двулистной и травы любистка.

Четыре ложки сбора заливают литром воды и настаивают 12 часов. После проваривают на небольшом огне 15 минут. Остужают и процеживают. Курс лечения - два месяца. Такой способ хорош для тех, кто решил «завязывать» с пагубной привычкой.

Многие пациенты, принимавшие такие настои, очень быстро смогли избавиться от зависимости. Корень травы любисток дает хороший эффект. Он делает тягу к выпивке вчерашним днем.

Настой не имеет ни ярко выраженного вкуса, ни запаха. Это позволяет использовать его даже без ведома пациента.

отзывы корень любистока

Рецепты отваров и чая

Для поддержания организма в тонусе и профилактики заболеваний органов брюшной полости в старину использовали чаи на основе сушеного корня любистка с добавлением некоторых трав.

Чай

2 столовые ложки мелко порезанного корня залить стаканом воды и закипятить. Снять с огня, процедить и принимать по 1 чашке утром и вечером.

Для мужчин

Для любимых мужчин, чтобы поддержать их здоровье и долголетие, женщины готовили так называемое «приворотное зелье».

30 грамм измельчённого корня любистка залить двумя стаканами кипятка и проварить полчаса. Охладить, процедить и принимать по 10 мл 2-3 раза в день до еды. Это поможет представителю сильного пола побороть его мужские проблемы.

Мочегонное

Корень любистока, свойства которого мы рассматриваем в статье, залейте 250 мл воды и прогревайте на малом огне до закипания. Кипятите 10 мин, настаивайте 1 час, слейте через марлю. Принимайте 3-4 р. в день по 1 ст. л. за полчаса до еды.

Ванны

За свои противовоспалительные, ранозаживляющие и антибактериальные способности любисток популярен при дерматологических заболевания: псориазе, экземе, дерматите. Для их лечения принимаются ванны с отваром листьев травы.

100 грамм травы залить литром кипятка и настаивать до полного охлаждения. Процедить, добавить в ванную и принимать ее в течение 15 минут. После ополоснуться прохладной водой.

корень любистока от алкоголизма отзывы

Где можно взять любисток (корень)? Аптека - лучший выход из ситуации, если вы не занимаетесь заготовкой трав самостоятельно. Практически все лечебные травы можно приобрести у фармацевтов, в том числе и корень любистока.

Эфирное масло любистка

Корни любистока, лечебные свойства которого известны с древних времен, не единственная ценная часть этого растения (об этом уже упоминалось выше). Очень богатым на вспомогательные полезные вещества является его масло. Оно готовится из листьев, стеблей и цветов любистока. В зависимости от того, какая часть использовалась в приготовлении, цвет продукта колеблется от светло-зелёного до желтого.

В чистом виде эфирное масло не применяется, для него в обязательном порядке используют масло-основу. Это может быть как подсолнечное, так и оливковое, персиковое. Основа выбирается в зависимости от процедуры, которую будут проводить.

Использование масла

Самая популярная сфера для применения масла – косметология.

Его используют для уменьшения отечности и мешков под глазами, для лечения проблемной кожи (угри, дерматиты, воспалительные процессы кожи), для дезодорации тела от запаха пота, для косметических масок, восстанавливающих структуру волос.

Еще один способ применения масла – массаж для снятия болевых ощущений при подагрических и ревматических болях. Таким образом улучшается кровообращение поврежденного участка, и купируются болевые ощущения.

Также эффективен массаж при головных болях. 1 капля масла на 10 мл основы. Небольшое количество втирается в виски.

При заболеваниях ЛОР-органов лучший способ для лечения – ингаляции. 1 капля масла на стакан горячей воды.

Возможно применение компрессов на воспаленные, раздраженные участки. 1-2 капли на 10 мл масла основы.

корень любистока свойства

Отзывы

Корень любистока, благодаря своим лечебным свойствам, стал по праву одним из популярнейший средств фитотерапии. Обогащенный множеством полезных и необходимых для человеческого организма веществ, он используется для лечения почти каждого заболевания. Но необходимо помнить о том, что перед применением лекарственного препарата на основе этого растения необходимо проконсультироваться с врачом!

Люди, использовавшие настои и отвары из корней этого растения, замечали неоспоримый результат уже в течение первых двух недель. У сердечников уменьшалась одышка, выравнивался сердечный ритм и улучшалось общее самочувствие.

Лечение алкоголизма давало положительные результаты у каждого пациента. Если использовался спиртовой настой, то применение в больших дозах (250 мл за один прием) давало моментальные результаты. Хотя и длительное лечение до двух недель малыми количествами также вызывало стойкое отвращение к спиртному.

Противопоказания к применению

Как и любое лекарственное вещество, любисток имеет противопоказания:

  • Беременность и кормление грудью.
  • Внутренние кровотечения (маточные, геморроидальные).
  • Заболевания почек в момент обострения (пиелонефрит, гломерулонефрит, почечная недостаточность).
  • А также индивидуальная непереносимость эфирного масла любистока.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.