Портрет писателя: краткая характеристика картин

Портрет писателя – один из наиболее распространенных жанров в отечественной живописи. Данные работы интересны зрителю в двух аспектах: с точки зрения исторической (благодаря дошедшим до нас портретам мы имеем возможность узнать, как выглядели мастера прозы и поэзии) и с точки зрения эстетической (картины передают духовный облик человека, позволяющий хотя бы отчасти понять душевный мир тех, кто подарил миру замечательные произведения).

А.С. Пушкин

Портрет писателя всегда интересовал отечественных живописцев, которые охотно к нему не раз обращались. Когда речь заходит об этом, сразу на ум приходят два замечательных изображения Пушкина, выполненных в разное время В. Тропининым и О. Кипренским. Первая из картин была выполнена в период расцвета творчества поэта и самого художника, поэтому особенно ценна тем, что показывает знаменитого автора в ту пору, когда он находился на пике популярности. Другой портрет писателя был сделан в том же 1827 году, однако он разительно отличается от первого, так как художник показал зрителю зрелого и серьезного автора, как бы противопоставляя его романтическому образу, созданному Тропининым.

портрет писателя

Ф.М. Достоевский

Изображение наиболее знаменитых авторов эпохи стало своеобразной традицией в отечественной живописи. Почти все знаменитые авторы были в разное время запечатлены талантливыми художниками на холсте. Портрет писателя Достоевского стал настоящим событием в культурной жизни нашей страны второй половины 19 века. Его автором стал В. Перов, который в 1872 году запечатлел облик известного автора психологических романов на холсте. Особенностью изображения является контраст неподвижного взгляда писателя и крепко сцепленных рук. Картина как нельзя лучше передает душевное состояние Достоевского, который в этот период работал над одним из самых своих трудных произведений.

портреты писателей и поэтов

Н.А. Некрасов

Портреты писателей и поэтов интересны тем, что представляют авторов в самые разные периоды их творчества. И. Крамской в 1877-1878 годах написал картину под названием «Н.А. Некрасов в период "Последних песен"». Автор выбрал очень простую и вместе с тем трогательную композицию: неизлечимо больной поэт находится в своей комнате и работает над одним из своих самых известных произведений. Эта картина считается одной из лучших в творчестве художника и вместе с тем раскрывает душевный мир одного из самых талантливых отечественных поэтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.