Баварская кухня: традиционные блюда и рецепты их приготовления

Бавария – это одна из республик Германии, которая имеет собственную столицу в городе Мюнхен, определенные религиозные предпочтения и давно сформированные кулинарные традиции. Баварская кухня считается одной из самых вкусных в мире. Она включает в себя по-крестьянски простые и сытные блюда, с обилием мяса, колбас и выпечки.

Белые баварские колбаски: рецепт приготовления в домашних условиях

Баварские колбаски давно популярны во всем мире. Их любят и поклонники пива, и просто все, кто неравнодушен к вкусным мясным закускам. Вайссвурст, Регенсбургская, Штоквурст, Нюрнбергская ростбратвурст – это лишь малая часть колбасок, которые предлагает попробовать баварская кухня. Рецепты блюд отличаются составом ингредиентов, а технология их приготовления очень похожа.

баварская кухня
В состав белых колбасок входит 2/3 части телячьего фарша и 1/3 часть свинины. Для сочности и пышности начинки в нее добавляют колотый лед. Ароматизаторы, консерванты и красители в традиционных колбасках исключены, поэтому изделия получаются белого цвета.

Для приготовления блюда в домашних условиях понадобится 600 г телятины, по 300 г свинины и свиного сала, и столько же льда, а также ½ чайной ложки лимонной цедры (сухого порошка), соль, белый перец, натуральные кишки. Из указанных ингредиентов нужно сделать фарш, затем наполнить им кишки. Варятся колбаски в горячей воде 15 минут (не должна кипеть).

Подают Вайссвурст на завтрак с пивом, горчицей и соленым брецелем.

Вкусный баварский брецель

Крендель из дрожжевого теста (брецель) это одно из самых популярных лакомств в Германии. Румяную выпечку, посыпанную крупной солью, традиционно подают к пиву. При приготовлении кренделя Brezel жгуты теста соединяют между собой таким способом, чтобы получилось три симметричных отверстия.

традиционная баварская кухня
Баварская кухня имеет свои секреты формирования румяной корочки на брецелях. Для этого, прежде чем отправить изделия из теста в печь, их опускают на несколько секунд в кипящий щелочной раствор, сделанный из воды и каустической соды. В домашних условиях для раствора используют пищевую соду. Крендель приобретает характерный коричневый цвет и становится хрустящим. Размер лакомства варьируются от нескольких сантиметров до метра. Такой брецель часто пекут на праздничные городские мероприятия.

Тесто для кренделя готовят из муки, дрожжей, молока и воды (1:1), сахара и соли. Сначала должна подойти «опара» в течение 6 часов, и только после этого можно приступать к замешиванию. После щелочного раствора брецели выпекают 12-15 минут при 180 градусах.

Холодец по-баварски

В баварской кухне существует множество рецептов холодцов (Sülze). Кроме разных видов мяса, баварцы добавляют в блюдо большое количество отварных овощей, яиц, нарезанных соленых огурцов, которые красиво укладываются в тарелку и заливаются мясным бульоном.

Для приготовления холодца по-баварски в домашних условиях из расчета на 4 порции понадобится 750 мл мясного бульона, лавровый лист, гвоздика, соль и перец, 150 г моркови, лук порей, желатин, 400 г отварного мяса (без кости), 3 столовые ложки уксуса, 1 вареное яйцо, корнишоны.

блюда баварской кухни
В мясной бульон положить специи и довести его до кипения. После этого добавить нарезанную в произвольном порядке морковь, варить 5 минут. Затем отправить в кастрюлю измельченный кольцами лук порей, дать закипеть и можно снимать бульон с огня. Процедить через сито.

Желатин нужно растворить в холодной воде согласно инструкции, пока не разбухнет и добавить его в теплый бульон. На четырех тарелках последовательно разложить мясо, яйца, корнишоны, морковь и лук. Залить бульоном и отправить в холодильник на 12 часов.

Перед подачей на стол холодец традиционно поливают уксусом.

Баварская кухня: традиционные мясные блюда

Баварскую кухню никак нельзя назвать полезной. Жирные и жареные, но при этом безумно вкусные блюда здесь принято традиционно запивать пивом.

баварская кухня ресторан
Самое популярное мясное блюдо, которое представляет баварская кухня – Швайнехаксе (Schweinehaxe). Жареная, а затем тушеная свиная рулька с ароматной хрустящей корочкой весит не менее полкилограмма, но легко съедается за один присест. Еще в Баварии можно отведать очень вкусной тушеной говядины Зауэрбратен (Sauerbraten), которая перед приготовлением несколько дней маринуется в уксусе, вине и специях.

Жареная в духовке или на гриле телячья нога в Баварии называется Кальбшаксе (Kalbshaxe). Блюдо получается не таким жирным, чем из свинины, но от этого не менее вкусным. Также в Баварии стоит обязательно попробовать Швайнбратен (Schweinebraten) – жаркое из свинины, которое подается с традиционным соусом на основе мясного бульона и пива.

«Сладкая» Бавария и десерты

В баварской кухне все-таки больше мясных блюд и закусок, сочетающихся с пивом. Но от такой специализации десерты у баварцев получаются не менее вкусными.

баварская кухня рецепты
Традиционная баварская кухня предлагает обязательно отведать Агнесс Бернауэр – вкусный торт с ореховыми и бисквитными коржами. Сладкоежкам понравится баварский крем (Bayerische Creme) и Арме Риттер (Arme Ritter) – сладкие десерты, которые часто готовят не только на праздник.

Где отведать блюда баварской кухни?

В Мюнхене попробовать традиционные блюда баварской кухни можно в знаменитой Придворной Пивоварне Hofbraeuhaus, расположенной на площади Плацль. Открыта она была еще в 1589 году с целью обеспечения пивом королевского двора. И если пивные рестораны в Баварии встречаются почти на каждом шагу, то заведение с более чем 400-летним стажем здесь стоит только одно. В Hofbraeuhaus можно отведать колбаски, закуски или мясные блюда к пиву из всего ассортимента, который предлагает баварская кухня.

Ресторан баварской кухне в Москве найти тоже несложно. Это и Линдерхоф на Ломоносовском проспекте, и De Bassus на Ярославском шоссе и многие другие. В таких заведениях можно и блюда вкусные баварские попробовать и пиво настоящее выпить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.