Жена Хрущева Никиты: биография, история и интересные факты

Биография супруги этого одиозного генсека Советского Союза в источниках по историографии не так подробна и содержательна, поэтому Нина Кухарчук упоминается лишь в контексте личной жизни Никиты Сергеевича. А вместе с тем жена Хрущева - достаточно колоритная фигура, которая на протяжении долгих лет обеспечивала надежный тыл генсеку великой страны, поддерживая его во всех начинаниях. Каким же образом из простой девушки она смогла превратиться в первую леди СССР? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Годы детства и юности

Нина Петровна Кухарчук (жена Хрущева) – уроженка населенного пункта под названием Василев, расположенного в Холмской губернии Украины. Она родилась 14 апреля 1900 года в обычной крестьянской семье. У Нины была младшая сестра Мария, которая впоследствии вышла замуж за известного писателя Михаила Шолохова, и двое старших братьев.

Жена Хрущева

Сельскую школу будущая жена Хрущева окончит в двенадцатилетнем возрасте. Учителя отмечали у девочки прилежание и интерес к наукам, поэтому рекомендовали родителям двигаться дальше в этом направлении, но уже в городе. Вскоре Нина уже была студенткой одного из одесских училищ.

В самый разгар Гражданской войны Кухарчук проникается «левыми» идеями и пополняет ряды РКП(б). В Одессе она (будущая жена Хрущева) разворачивает активную подпольную деятельность.

Зимой 1920 года Нина Петровна становится членом только что созданного Галицкого бюро. Работая здесь, она знакомится с известными украинскими деятелями: Осипом Бушкованным и Тарасом Франко.

Вскоре Нину Петровну переводят на польский фронт, где она, рискуя собственной жизнью, ведет пропагандистскую работу среди военных.

Судьбоносное знакомство

В 1922 году будущая жена Никиты Хрущева получает назначение в Москву и в дороге (в районе донецкой Юзовки) она чувствует серьезное недомогание. Она заболевает тифом. За ней ухаживает известная большевичка Серафима Гопнер.

Жена Никиты Хрущева

Именно она знакомит девушку с молодым человеком по фамилии Хрущев, который был направлен на партийную работу в Донецкую область. Справедливости ради сказать, Никите Сергеевичу приглянулась миловидная украинка с круглым лицом и короткой стрижкой. Симпатия оказалась взаимной. Их судьбы были похожими: они оба хотели беззаветно служить идеям Коммунистической партии. Никита Сергеевич тогда очень нуждался в близком друге. Первая жена Хрущева умерла в 1920 году, и он один остался с двумя детьми. Вскоре молодые люди стали жить вместе.

Образцовая советская семья

В начале 1930-х Никита Сергеевич и Нина Петровна перебираются жить в столицу. В то время как супруг все свое время посвящал партийной работе, она занималась домашним хозяйством и воспитанием детей. В браке с Хрущевым родилось трое отпрысков: дочь Рада (1928 г.), сын Сергей (1935 г.) и дочь Елена (1937 г.). Но и детей мужа от его первой жены Нина Петровна оберегала и окружала заботой. Но в воспитании она была строгой и требовательной. Несмотря на то что она производила впечатление женщины-хранительницы домашнего очага, в действительности бытовые вопросы не были ее стихией.

Первая жена Хрущева

Сама она не любила убирать, стирать, готовить, в отличие, например, от жены Леонида Брежнева. Всю «черновую» работу проделывали домработницы, которых меняли, как перчатки. Нина Петровна же успешно исполняла роль администратора, скрупулезно следя за качеством уборки, готовки и стирки. И если какое-нибудь поручение было не сделано, то увольнение следовало незамедлительно.

Вместе с тем супруга генсека никогда не кичилась тем, что Никита Сергеевич занимает высокие руководящие посты в аппарате государственного управления. Сама она не пользовалась привилегированным положением, предпочитая добираться до работы общественным транспортом.

Во время войны

Семья Хрущевых тяжело переживала гибель сына Никиты Сергеевича от первого брака – Леонида. Другой сын, Сергей, болел туберкулезом. Ну а сам Никита Сергеевич воевал на полях сражений, освобождая Родину от фашистских захватчиков.

Жена Хрущева и Кеннеди

Он неоднократно бывал в Киеве, встречаясь с прохожими и убеждая их, что победа неминуема.

Послевоенные годы

В конце 1940-х годов Хрущев продолжил политическую карьеру и в команде Сталина занимал отнюдь не последнее место.

В это время Нина Петровна активно контактирует с писателями, поэтами, актерами Украины. Она хочет, чтобы культура этого региона получила новое развитие, и просит своего супруга уделить этому внимание. Никита Сергеевич, привыкший идти на уступки своей жены, всячески способствует этому. Спустя некоторое время украинская республика становится лидирующим регионом по целому ряду критериев.

Первая леди страны

После смерти «вождя народов» власть в стране перешла в руки Никиты Хрущева. Чтобы соответствовать элитному статусу жены генсека, Нина Петровна повышает свой уровень образования и приступает к изучению иностранных языков. В молодости она уже прекрасно разговаривала на польском. Теперь она решила овладеть английским языком, и ей это удалось. Как оказалось, знание иностранного помогло Нине Петровне в деловых поездках за рубеж.

Заграничный визит

Хрущев оказался первым из советских руководителей, кто отважился отправиться вместе с семьей в капиталистическую страну с целью наладить внешнеэкономические связи.

Жена Хрущева и Жаклин

Многие историки помнят знаменитую встречу Никиты Сергеевича и американского президента Кеннеди. Она состоялась в Шенбруннском дворце. И, конечно, на этом мероприятии впервые встретились жена Хрущева и Кеннеди Жаклин.

Две противоположности

Пресса потом долго обсуждала и сравнивала жен первых лиц СССР и США. И повод для этого имелся. Дело в том, что внешне супруги руководителей двух мировых держав оказались полными противоположностями. Нина Петровна приехала на встречу в простом наряде, в котором ходили миллионы советских женщин. Ей скоро должно исполниться 60 лет, она не признавала никакие косметические средства, и с учетом ее полноватой фигуры западная пресса окрестила ее «бабушкой». А Жаклин Кеннеди, напротив, была настоящей модницей с утонченными и изысканными манерами. Она тщательно следила за фигурой и лицом.

Журналистам казалось, что жена Хрущева и Жаклин вряд ли найдут общую тему для разговора. Но каково же было изумление общественности, когда Нина Петровна продемонстрировала гостям знание иностранного языка.

Жена Хрущева и Жаклин Кеннеди

А американский президент был приятно удивлен тем, что первая леди советского государства неплохо разбирается в вопросах экономики. Так или иначе, но образ жизни, который вели жена Хрущева и Жаклин Кеннеди, были небом и землей, поэтому они не могли стать близкими подругами.

Идейный помощник и соратник

Эпоха Хрущева историками оценивается неоднозначно. Но он смог укрепить вертикаль государственной власти, сделать страну могущественной и сильной с точки зрения обороноспособности. Одно триединство «Ракеты. Космос. Гагарин» превратили СССР в сверхдержаву. И, безусловно, заслуга в этом не только Никиты Сергеевича, но и его верной спутницы Нины Петровны. Если бы генсек не прислушивался к ее мнению, то неизвестно, смогла бы страна достичь всего перечисленного.

После ухода Хрущева из большой политики выяснилось, что Нина Петровна прожила 40 лет вместе с Никитой Сергеевичем в гражданском браке. Только в пожилом возрасте они исправили эту ошибку.

Жена Хрущева биография

Жена Хрущева, биография которой, безусловно, представляет большой интерес для историков, пережила генсека на 13 лет. Она тяжело восприняла уход из жизни Никиты Сергеевича. Нина Петровна делила с ним все горести и радости, помогая ему во всем, что только от нее зависело. Она ни в чем не нуждалась, получая достаточно хорошую по советским меркам пенсию - 200 рублей. Последние годы супруга генсека жила на государственной даче в Жуковке. Дочь Рада работала в редакции печатного издания «Наука и жизнь», сын Сергей трудился в НИИ.

Нина Петровна скончалась 13 августа 1984 года. Церемония похорон была скромной. Супругу Никиты Сергеевича Хрущева похоронили на Новодевичьем кладбище столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Хорошая женщина , и удивительная , полная приключений жизнь ... и это на заре становления и зарождения нового государства , со старым , страшным прошлом , ... Зря наши некоторые граждане , плохо отзываются о СССР , - это было рождение первого на планете государства , с попыткой развития , строительства новых социально - экономических отношений внутри страны . Не говоря уже о неимоверно трудных и трагических взаимоотношений с зарубежными государствами ...Я ЛИЧНО ГОРЖУСЬ СССР ...
Копировать ссылку
0
Прочитать, бы мемуары Никиты Сергеевича, которые в Штатах, а то из статьи проглядывается, не лидер партии, а тряпка...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.