Обязанности управляющей компании по содержанию дома. Договор на содержание многоквартирного дома

Огромное количество многоквартирных домов строится, а сколько уже возведены и функционируют. Возникает вопрос об их обслуживании. Это очень нелёгкая и серьёзная деятельность. По этой причине рекомендуется доверять профессионалам. Большая часть таких компаний добросовестно выполняют работу, которая зафиксирована в договоре. Кроме всего прочего, они освобождают жильцов от многих забот. Гражданам редко приходит в голову обратить внимание на обязанности управляющей компании по содержанию дома. Вместе с тем мало кто задумывается, что с конторой должно заключаться особое взаимное соглашение. По нему обычно определяются порядок и условия работы ответственной организации.

Договор на содержание многоквартирного дома

Соглашение администрирования такого типа до сих пор значится новым видом документа. Чаще всего оно составляется некомпетентно, вследствие того, что мало кто хочет брать на себя ответственность ЖКХ. Договор - основной документ, с помощью которого владельцам предоставляются услуги.

обязанности управляющей компании по содержанию дома

Собственники должны выбрать, с кем его заключать в зависимости от вида организации по управлению домами: УК, ТСЖ или ЖСК (жилищно-строительный кооператив). У каждого квартиросъёмщика в наличии должно быть такое соглашение. Иначе не будет оснований для предъявления претензий. К тому же заказчик должен указывать нанимателю, какие действия совершать. Обязанности управляющей компании по содержанию дома при составлении соглашения должны обсуждаться на собраниях жителей.

Суть договора

Руководствуясь ЖК РФ, отметим, что значимым условием соглашения становится общедолевое имущество. Собственно, его и используют УК и ТСЖ для ведения своей деятельности. В документе должно быть ясно прописано, какое именно имущество жильцов является общедолевой собственностью. Если этого нет, юристы ничего не смогут доказать или опровергнуть. Общедолевое имущество - это все то, что не относится к частной собственности.

ремонт подъездов

К примеру, кровля, фундамент, внутридомовые коммуникации, почтовые ящики, узлы учёта, подъездные двери. Отметим, что если один собственник владеет имуществом, которое расположено вне его квартиры, оно не является общедолевым. Следует внимательно относиться к этим пунктам и тщательно их прописывать. Для правильного оформления договора необходимо руководствоваться требованиями и нормами технической эксплуатации жилищного фонда от 2003 года. Итак, правила содержания многоквартирного дома должны стать основополагающим документом при заключении соглашения.

ЖКХ как система жизнеобеспечения

Современный мегаполис - целая организация, взаимодействующая между собой в разных сферах, например городское хозяйство, региональная экономика. К ним следует отнести и ЖКХ. Итак, жилищно-коммунальное хозяйство - это система города, которая предоставляет услуги населению, например освещение улиц, общественный транспорт, озеленение, вывоз мусора и многое другое.

жилищно коммунальное хозяйство

Жители, в свою очередь, нанимают посредников (управляющие организации), чтобы представители законно могли действовать в их интересах. Для этого заключается договор на оказание коммунальных услуг. Рассмотрим, что в него входит и как он оформляется. Это важный элемент сотрудничества между населением и управляющими компаниями.

Договор на коммунальные услуги

Целью соглашения становится благоприятное содержание помещений, подъездов, придомовой территории. Условиями договора являются цена и порядок расчётов сторон, их права, обязанности, ответственность и система разрешения споров. Для обеспечения квартир водой, теплом, светом, газом требуется такое соглашение. Оплата за эти услуги, как правило, осуществляется по квитанции. При задолженности ежедневно начисляются пени.

техническое содержание многоквартирного дома

Все это входит в обязанности управляющей компании по содержанию дома. Обратим внимание на цель договора, то есть содержание нежилого помещения, а также окружающей территории в порядке и чистоте.

Ремонтные работы

Согласно постановлению Федерального агентства по строительству и ЖКХ РФ 2003 года N 170, очередной ремонт подъездов по сметам в многоэтажках будет проводиться один раз в три-пять лет. При обнаружении нарушений условий этого документа собственники вправе обратиться за помощью. Соответственно, нужно попросить управляющую компанию осуществить такой ремонт подъездов. К этому можно отнести работы по починке:

  • навеса над парадным входом;
  • крыльца;
  • лестницы;
  • полов;
  • дверей подъезда;
  • поручней;
  • ящиков для почты;
  • окон;
  • крыши;
  • стен;
  • потолков;
  • электрической проводки;
  • мусоропроводов и т. д.

договор на коммунальные услуги

Необходимый перечень работ обязательно нужно внести в дефектную ведомость. Её подписывают собственники, ответственная за это организация и районный глава администрации. Составляя такую бумагу, жильцам следует обратить особое внимание и вписать все пункты в документально закреплённую ведомость, иначе никто делать ничего не будет.

Нарушения при ремонтных работах

Все изменения, которые сделаны, должны оценить и принять собственники, а также инспектор жилищной инспекции города. На практике это зачастую происходит не сразу, так как управляющие компании и их подрядчики не выполняют все пункты ведомости. К примеру, они иной раз затянут ремонт по срокам или сделают его недобросовестно. Поэтому жильцам необходимо обращать внимание на то, чтобы были сделаны все работы, о которых сказано в дефектной ведомости. Также есть случаи фальсификации подписей жильцов в актах приёмки работ. Следует внимательно относиться к подобного рода нарушениям и своевременно сообщать в районную администрацию.

Техническое содержание домов

правила содержания многоквартирного дома

Итак, обслуживание – это надлежащий уход за имуществом многоэтажки. Он осуществляется за счет оплаты, которую вносят жильцы. Откуда берутся расценки, можно объяснить следующим образом. Тарифы появляются исходя из расходов на фактические нужды, совершенных управляющей компанией в предыдущем году. Они, как правило, рассчитываются компанией и выдвигаются на рассмотрение депутатского совета.

Обязанности предприятия по обслуживанию

Оно должно выполнять следующий ряд работ:

  1. Исправно предоставлять коммунальные услуги в каждую квартиру: теплоснабжение, водоснабжение, электроэнергию, газ, канализование.
  2. Обеспечивать необходимое функционирование оборудования и систем дома: лифтов, вентиляций, теплосистем, водоснабжения, дымоудаления, мусоропровода, сетей электричества (до входных зажимов квартирных электросчётчиков).
  3. Налаживать инженерное оборудование, устранять аварийное состояние строительных конструкций, осуществлять технические осмотры частей здания, проводить подготовку к периодической эксплуатации по сезонам, содержать лестничные площадки и придомовую территорию в чистоте.
  4. Подготавливать многоэтажку к эксплуатации в осенне-зимний период.
  5. Обслуживать мусоропроводы.
  6. В соответствии с утверждённым планом, должен производиться текущий и капитальный ремонт дома.
  7. Начислять и перерасчитывать плату за жилищно-коммунальные услуги.
  8. Предоставлять систему льгот.
  9. Осуществлять техническое содержание многоквартирного дома с выполнением следующих видов работ:
  • заменять прокладки, набивку водоразборной арматуры;
  • устанавливать вставки для клапана, насадки в вентиле;
  • укреплять расшатанную сантехнику;
  • устранять засоры стояков и системы канализации (помимо квартир), которые произошли не по вине собственника;
  • регулировать водоснабжение и отопление с устранением неполадок, промывать трубопроводы и нагревательные приборы;
  • если возникает протечка по вине обслуживающего предприятия, ликвидировать её, а также иные нарушения;
  • осуществлять обязательный ремонт электрических проводов в подъездах.

Придомовая территория

Кроме всего прочего, управляющие организации обязаны обрезать кустарники вокруг подъездов, сажать цветы, осуществлять покос травы до 5 метров от здания, очищать территорию от грязи (снега), красить и ремонтировать урны, лавочки, ограждения, изготавливать детские городки и песочницы. Если имеется парковка, а также подземная стоянка, все работы по уборке относятся к обслуживающей организации. Уборка придомовой территории тоже считается пунктом технического обслуживания. Также в список обязательств УК входит содержать здание в чистоте. Это уборка подъездов, дезинфекция, дератизация.

ответственность жкх

Это в обязательном порядке проводится, как правило, ежегодно, причём с привлечением санитарно-эпидемиологических служб. Профилактический осмотр коммуникационных сетей должен производиться дважды в течение одного календарного года. Первый раз это происходит весной, а второй - осенью.

Заземление многоэтажного дома

Обратим внимание на то, что в каждом жилом помещении управляющая компания должна произвести контур-заземление дома. Заземление - одно из обязательных условий безопасности, это конструкция из неэлектропроводной оснастки, соединенная с почвой, с помощью которой происходит формирование контура заземления. Конструкция состоит из заземлителя, который находится в электрическом контакте с поверхностью, и металлического проводника.

Итак, обязанности управляющей компании по содержанию дома должны осуществляться вовремя и исправно. Сейчас идёт целенаправленное реформирование ЖКХ. Важным моментом этого станет упрощение и облегчение процесса оказания услуг. Нормативные документы налаживают все виды взаимоотношений граждан и поставщиков. В любом случае жилищно-коммунальное хозяйство - ответственная сфера, в которой всегда нужно полагаться на нормативные акты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.