Основные задачи и обязанности управляющей компании

Управляющая компания - это организация коммерческого типа, осуществляющая управление различными объектами коммунальной инфраструктуры. Ее основная задача заключается в проведении необходимых антикризисных мер, повышении ресурсной и социальной эффективности, а также привлечении внебюджетных материальных средств для замены и модернизации изношенных фондов.

обязанности управляющей компании жкх
В качестве управляющей компании может быть зарегистрировано любое физическое или юридическое лицо, оформившее все в установленном порядке и получившее необходимые полномочия. После этого можно приступать к выполнению взятых на себя функций, связанных с организацией и координацией жизнедеятельности одного или нескольких домов многоквартирного типа. Для того чтобы начать осуществлять свои непосредственные обязанности, управляющей компании потребуется собрать коллектив, состоящий из опытных специалистов в сфере ремонта и эксплуатации жилого фонда, и получить соответствующие государственные лицензии на выполнение подобного рода услуг. Эти и другие нюансы по ее работе подробно описаны в Жилищном кодексе Российской Федерации.

обязанности управляющих компаний
Основные обязанности управляющей компании ЖКХ – это начисление и последующий сбор средств (коммунальных платежей) от жильцов дома. Также к ее задачам относятся предоставление необходимых услуг, ремонт и эксплуатация жилого фонда. Помимо этого, в обязанности управляющей компании входит обслуживание общего имущества дома. Последнее включает в себя подъезды, крышу, подвал, проведенные коммуникации, наружные стены. Порядок организации и проведения всех необходимых работ подробно описывается в соответствующих положениях.

обязанности управляющей компании
Кроме всего вышеперечисленного, в обязанности управляющих компаний входит: представление законных интересов собственников жилых помещений, соблюдение их интересов и прав, в том числе в юридических отношениях с третьими лицами, ведение делопроизводства и бухгалтерского учета, формирование необходимой отчетности, хранение разнообразной технической документации. Отдельно стоит отметить управление лицевыми счетами жильцов дома, выдачу справок из лицевых счетов и справок о проживании, организацию записей в домовых книгах. В обязанности управляющей компании вменяется и проведение систематического контроля качества предоставляемых услуг показателям и критериям, которые отражены в российском законодательстве и заключенных договорах. Она также должна проводить соответствующую работу с неплательщиками и добиваться максимальной оплаты с их стороны. В обязанности управляющей компании может входить и выполнение ряда других задач, однако все это фиксируется индивидуально при заключении договора.

Преимущества работы с такой организацией заключаются в первую очередь в возможности собственников и нанимателей жилья проверить, а затем оценить результат согласно итогам выполненной работы. Одним из самых удобных моментов для жильцов дома является и то, что они в данном случае имеют дело с единой компанией, полностью отвечающей за все предоставляемые коммунальные услуги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.