Косметический массаж лица

В возрасте 25 - 30 лет кожа лица теряет свою прежнюю эластичность. Происходит это и в силу возрастных изменений, и под воздействием различных внешних факторов, в том числе, погодных условий. Мышцы лица без должных упражнений могут стать вялыми, что неизбежно приведет к появлению складок, морщин. Всего этого можно избежать, если делать косметический массаж лица.

Конечно, процедуры должны быть регулярными, тогда эффект будет действительно на лицо.

Косметический массаж лица – процедура, которая способна предотвратить увядание кожи, нормализовать обмен веществ, дать коже возможность дышать, вследствие чего происходит укрепление тканей. Благодаря ему кожа надолго сохраняет свою молодость и эластичность. Косметический массаж лица способствует выводу токсинов, разглаживанию морщин, снятию отечности кожи. Дело в том, что при массаже происходит повышение температуры кожи, вследствие чего улучшается ее кровообращение, питание.

При косметическом массаже все прикосновения к коже очень осторожные и нежные, без сильного нажима на кожу. Она должна привыкнуть к массажу, поэтому первые процедуры длятся недолго и являются достаточно щадящими. И уже после привыкания начинается более сильное воздействие. В зависимости от типа кожи используются различные косметические средства и виды массажа. При жирной коже возможно применение присыпки или талька, а при сухой – увлажняющего крема. В косметических салонах возможно использование при массаже кремов, подобранных индивидуально для клиента, которые способны улучшить состояние кожи. А баночный массаж лица позволит выровнять рельеф проблемной кожи и смешанного типа.

Перед косметическим массажем кожу обязательно очищают от косметических средств и всевозможных загрязнений. Для этого лицо вымывают сначала с мылом, а затем протирают лосьоном или отваром из трав. Также можно перед массажем лица проделать паровую ванну, которая дает возможность достаточно хорошо коже размягчиться и очиститься.

Различают гигиенический (профилактический), пластический и лечебный косметический массаж лица.

Гигиенический массаж лица

Такой вид косметического массажа применяют для снятия напряжения с лицевых мышц, он помогает повысить эластичность кожи. После гигиенического массажа исчезают головные болии очищаются носовые пазухи. Назначают его при морщинистой и увядающей коже лица.

Эффект от гигиенического массажа появляется через 20 сеансов (с интервалом в один день), каждый из которых длится 15 минут.

Для такого массажа необходима высокая чувствительность пальцев массажиста, движения рук которого должны быть синхронными.

Пластический массаж лица

Это своего рода безоперационная подтяжка лица, где мастер воссоздает контуры лица точными массажными движениями. При таком массаже достигается сохранение молодого овала лица, значительное улучшение цвета лица, разглаживание некоторых морщин.

Массажист стимулирует мышцы лица, возвращая им тонус, благодаря чему они способны принимать прежние формы.

Длится пластический массаж в среднем около 20 минут, состоит из 15 сеансов с интервалом в два или три дня, в зависимости от возраста пациента. Возможно также чередовать пластический массаж с гигиеническим для достижения максимального эффекта.

Лечебный массаж лица

Применение лечебного массажа рекомендуется для людей с заболеваниями или повреждениями кожи, лицевого нерва (в том числе и вследствие каких-либо оперативных вмешательств), а также для профилактики старения кожи. При лечебном массаже разминают лицевые мышцы, улучшая их кровоснабжение. В результате проведения такого массажа лицо приобретает здоровый и молодой вид, разглаживаются послеоперационные рубцы. В среднем длится такой массаж 10 – 15 минут.

Помимо перечисленных видов косметического массажа, различают некоторые методики массажа, например, массаж Жаке, японский косметический, французский массаж с лимфодренажем. Кроме того, можно с успехом делать массаж лица дома.

Приведем несколько советов по проведению простейшего массажа в домашних условиях.

  1. Подготавливаем кожу лица и шеи к массажу: обрабатываем ее лосьоном, удаляем остатки косметики.
  2. Все движения нужно осуществлять по линиям наименьшего растягивания кожи: от середины лба к вискам, от подбородка к ушам и т.д.
  3. Далее необходимо согреть кожу, что позволит расслабить мышцы лица. Делать это можно при помощи махрового полотенца, смоченного в горячей воде. Его накладывают на лицо на несколько минут.
  4. Затем наносим крем на лицо, снова соблюдая линии наименьшего растяжения кожи.
  5. По этим линиям проводим легкими движениями кончиками пальцев линии, слегка массируя кожу. Простейший массаж лица состоит из поглаживающих движений. Длительность процедуры - 7-10 минут.
  6. В конце рекомендуется протереть кожу кубиком льда из травяного отвара.

Если вы серьезно подошли к вопросу об улучшении здоровья и внешнего вида вашего лица, то, конечно, косметический массаж – это отличный выбор. При этом лучше обратиться к профессионалам, которые подберут для вас подходящий вид массажа, определят продолжительность и количество необходимых процедур, что в совокупности даст отличные результаты, которые вас долго будут радовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.