Что такое превентивная медицина?

Превентивная медицина является довольно перспективной. В России эта методика не пользуется пока что популярностью ни среди врачей, ни среди обывателей. Однако европейские специалисты уже несколько лет активно развивают это направление.

Итак, превентивная медицина занимается предупреждением заболеваний различного рода. Как правило, предупредить болезнь значительно легче, чем вылечить, поэтому такая методика завоевывает все большую популярность.

Чем такая методика отличается от профилактики?

превентивная медицина
На первый взгляд и профилактическая, и превентивная медицина занимаются одним и тем же, но это не совсем так. Основное отличие этих направлений состоит в том, что профилактические меры, как правило, направлены на довольно большую группу людей, тогда как превентивная медицина занимается каждым человеком в отдельности, учитывая особенности конкретного организма. Таким образом, специалист работает с каждым пациентом по системе индивидуального подхода, что значительно повышает эффективность проводимых мероприятий.

Виды профилактики

Специалисты выделяют первичную и вторичную профилактику. К первичным мероприятиям относят прием витаминов, ведение активного образа жизни и так далее.

полетаев превентивная медицина

Также сюда можно отнести деятельность всемирных здравоохранительных организаций и различные государственные программы. Например, это запрет на выброс ядовитых отходов производства в атмосферу. Первичные мероприятия одинаково полезны для каждого человека, и вводить индивидуальный подход в этом случае довольно бессмысленно. Но в случае с вторичной профилактикой ситуация немного другая. Основной метод здесь – диспансеризация пациента. Однако следует заметить, что этот подход во многих случаях не способен помочь выявить заболевание на начальных стадиях, хотя именно такие меры очень часто предпринимают в России.

Популярность в России

Пока данное направление в РФ распространено очень слабо, а клиника превентивной медицины и вовсе редкое явление. В нашей стране такой подход был официально признан только в 2012 году, поэтому сия отрасль только-только начинает развиваться.

александр полетаев превентивная медицина

В настоящее время в отечественной системе здравоохранения вообще множество недоработанных моментов. В частности, профилактикой и, в некоторой степени, прогнозированием возникновения недугов должен заниматься семейный врач. Однако в большинстве случаев заболевание регистрируется только при обращении пациента. При этом, в силу национальных особенностей, россияне обращаются к врачу только при ярко выраженных симптомах или даже на стадии серьезного хронического процесса. Это происходит из-за того, что у специалистов не хватает на тщательный контроль здоровья вверенных им граждан ни времени, ни сил. Поэтому специалисты по превентивной медицине редко встречаются в России, но обычно имеют много клиентов среди людей, внимательно следящих за уровнем своего здоровья.

Порядок мероприятий превентивной медицины

После обращения к соответствующему врачу тот попросит пройти обследование. Сегодня специалисты проводят диагностику общего состояния организма с помощью самого современного оборудования, что позволяет добиться максимальной точности при составлении общей картины.

центр превентивной медицины

Есть и ряд стандартных анализов, сдачу которых предусматривает превентивная медицина. Анализ крови, например, на онкомаркеры помогает распознать онкологические заболевания на первых стадиях, а также выявить и другие болезни, которые имеют свойство влиять на структуру крови. Также проводится сбор анализов для определения метаболических и гормональных показателей, после чего специалист сможет составить индивидуальный перечень возможных заболеваний и факторов, которые могут привести к их развитию. Далее врач даст рекомендации по сохранению здоровья и предложит план проведения разнообразных лечебных процедур, которые максимально уменьшат вероятность возникновения недугов.

Что учитывается при составлении картины опасных факторов?

При составлении списка возможных заболеваний врач учитывает:

  • Генетические особенности пациента. Сегодня существуют разнообразные методы выявления генетической предрасположенности к определенным недугам. Также стоит помнить, что некоторые болезни могут передаваться по наследству.
  • Экологическую обстановку. Если клиент живет в области с плохой экологией, специалист обязательно учтет это при составлении прогноза. Характер загрязнения местности также влияет на заболевания, например, наличие большого количества озона и некоторых других веществ в воздухе может привести к атеросклерозу. Стоит ли отмечать, что табакокурение или употребление алкоголя сильно сказываются на состоянии организма.
  • Условия работы. Многие люди заняты на вредном производстве, в результате у них снижается иммунитет, они часто подвергаются стрессам, не проходящим без следа. Работа на строящихся объектах зачастую сопровождается вдыханием большого количества промышленной пыли и вредных веществ. Если человек ведет сидячий образ жизни, то это не лучшим образом сказывается на его позвоночнике, что ведет ко множеству проблем. Практически каждая профессия имеет «свои» болезни, так что это нельзя не учитывать.

Таким образом, превентивная медицина – очень важное и перспективное направление. В развитие этой методики вносят вклад тысячи специалистов со всего мира, регулярно проводятся новые исследования, позволяющие врачам более точно прогнозировать возможные болезни.

Методы превентивной медицины

После того как врач представит общую картину состояния организма и определится с наиболее вероятными факторами риска, он сможет составить план предупреждения возможных болезней.

клиника превентивной медицины

Второстепенная задача терапии – общее оздоровление организма с целью повысить сопротивляемость другим недугам и увеличить продолжительность жизни. К основным методам превентивной медицины относятся генетическое и биохимическое исследования, а также несколько инновационных способов исследования внутренних систем человека.

Направления превентивной медицины

В настоящее время наиболее востребованным направлением превентивной медицины является развитие методик ранней диагностики недугов. Как известно, проявления, заметные на УЗИ, рентгенограммах и проч., являются признаками уже активно развивающихся болезней. Для обнаружения недугов задолго до появления таких признаков применяют современные методы диагностики, например, за последнее десятилетие появилось множество новых техник для обнаружения нарушений в работе внутренних систем человека, что позволило делать более качественные прогнозы. Тем не менее многие недуги еще сложно диагностировать заранее, и в следующие несколько лет, скорее всего, совершится еще не одно важное открытие в этой сфере.

Также специалисты стараются изобрести более эффективные методы уменьшения риска возникновения заболеваний и способы остановить развитие болезней, что также немаловажно.

Что лучше: традиционные частные клиники или центр превентивной медицины?

Сравнивать эти два типа учреждений не совсем правильно. Система работы специалистов превентивной медицины в корне отличается от традиционного механизма здравоохранения, ведь врачи стараются предупредить недуги, а не вылечить уже имеющиеся. Обычные клиники работают с болезнями, которые находятся как минимум на третьей стадии развития. Тому есть множество причин. Именно к этому времени появляются симптомы, с помощью сопоставления которых можно с достаточной степенью уверенности судить о наличии определенного недуга.

превентивная медицина анализ крови

Частные учреждения зачастую берут немало средств за свои услуги, но если традиционные исследования не помогут выявить заболевание, то специалисты просто не смогут начать лечение. Превентивная медицина же направлена именно на раннее обнаружение недугов и снижение вероятности их развития. Поэтому если болезнь уже прогрессирует, необходимо обратиться к специалистам в области традиционной медицины.

Как найти врача?

В России не так много профессионалов в данной сфере. Одним из лучших специалистов в отечественном сегменте превентивной медицины является профессор Александр Полетаев. Этот специалист имеет множество научных заслуг и званий, а в 1985 году Министерство здравоохранения СССР наградило его знаком «Отличник здравоохранения». Как утверждает А. Полетаев, превентивная медицина является одной из важнейших методик борьбы с недугами, так как она позволяет выявить болезнь еще до её активного развития. Также профессор является членом Американского общества нейронаук. Другими словами, Александр Полетаев, превентивная медицина для которого стала делом всей жизни, является настоящим специалистом в этой области. Его заслуги высоко ценятся в научных кругах.

александр полетаев превентивная медицина новосибирск

Александр Полетаев (превентивная медицина, Новосибирск) готов помочь всем, кто заботится о своем здоровье и хочет предупредить всевозможные заболевания. Но записаться на прием к профессору довольно сложно, поэтому лучше всего обратиться в специальный медицинский центр, который он курирует.

Центр превентивной медицины на Фонтанке

Клиника на набережной реки Фонтанки, 127 предлагает полный комплекс услуг. Этот Центр превентивной медицины очень популярен, в нем работают врачи всех специальностей, специалисты консультируют клиентов и дают им рекомендации по улучшению здоровья. В распоряжении специалистов самые современные технологии, благодаря чему диагностика заболеваний пациентов максимально достоверна. Врачи клиники практикуют индивидуальный подход к каждому клиенту. В медицинском комплексе налажено эффективное взаимодействие кабинетов и лабораторий, благодаря чему обслуживание людей максимально быстрое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В нашей Гос Медицине есть стандартная программа по --, но она плохо финансируется, не позволяет делать генетические анализы, выявлять предрасположенность. А всем нам известно- отношение к нам в поликинике. Просто ставят галки о проделанной работе. Сама хожу с серъёзным риском к ним более 2х лет - пугают только, много времении уходит на анализы, на которые внимание особо не обращается. А главное - референсные зн-ия не соответствуют Функциональной Медицине Запада. Так и ходят люди - до смерти ...
Копировать ссылку
0
недописала: есть гомеопаты, способные продержать здоровье, но плата там по 500Евро за 6 визитов (не жалуюсь -просто не дня моего кармана - я пенсионер. Вот и упирается все в кошелек. Что можем делать САМИ - делаем, ГДЕ НАЙТИ В России ОРГАНИКУ - ЭКО-продукты - ВОТ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС И ЧАСТЬ ЛЕЧЕНИЯ. КТО ОТВЕТИТ ЗА КАЧЕСТВО ИХ В НАШИХ МАГАЗИНАХ?? МЫ - ЗАЛОЖНИКИ ТАКОЙ СИСТЕМЫ, ГДЕ НЕТ ИНТЕРЕСА К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ. ИЗВИНИТЕ ЗА МРАК.
Копировать ссылку
Замечательно, что появилась такая направленность в нашей медицине! Ключевое слово-ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход. Очень важна ранняя диагностика, когда и жалоб еще нет, но есть наследственность, вредные условия труда и привычки (у каждого свои). Поэтому и способы выявления-свои, остановки развития заболевания-свои.Вероятность развития заболевания тоже индивидуальна. А если понадобится лечение, то по стандартам, а не по интуиции врача.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.