Пивные дрожжи для набора веса: польза и противопоказания

Недостаточный вес тела волнует людей по разным причинам. Кто-то, считая себя излишне худым или худой, пытается располнеть, а кто-то пытается нарастить мышечную массу. И в том, и в другом случае нередко используются пивные дрожжи для набора веса. Насколько полезны они для нашего организма и чем могут помочь?

Преимущества и принцип действия

Использовать пивные дрожжи для набора веса стоит хотя бы потому, что это природный препарат без каких-либо искусственных добавок. К тому же, из них можно приготовить питательный напиток в домашних условиях, но об этом чуть позже. Что же касается их полезных свойств, то это настоящая кладовая веществ, необходимых для нашего организма – здесь содержатся в больших количествах различные витамины, микро- и макроэлементы, а также незаменимые аминокислоты. Благодаря этому под действием дрожжей в организме улучшаются процессы пищеварения, нормализуется обмен веществ, а также работа печени. Одним из важных компонентов, составляющих пивные дрожжи, для набора массы является белок. По своему составу он близок к белку животного происхождения, что делает дрожжи идеальным решением для тех, кто планирует набрать вес. При этом пивные дрожжи отличаются довольно высокой калорийностью по сравнению с нежирным мясом (4520 ккал против 1720 ккал на 1 кг).

Механизм влияния пивных дрожжей на организм довольно прост. Участвуя в процессах обмена веществ, они положительно влияют на работу печени и восстанавливают естественный процесс пищеварения, поскольку являются благоприятной средой для размножения полезной микрофлоры кишечника. Это приводит к улучшению аппетита, а соответственно – и к увеличению потребляемой пищи и набору веса. Женщины часто используют пивные дрожжи и для того, чтобы избавиться от угревой сыпи, улучшить состояние кожи и ногтей.

Если пивные дрожжи для набора веса принимает мужчина, пытаясь нарастить мышечную массу, то ему следует не забывать о регулярных тренировках. В противном случае вместо рельефных мышц можно приобрести лишь проблемы с весом, так как жир будет не расходоваться, а просто откладываться в организме.

Какие пивные дрожжи для набора веса выбрать?

Чаще всего такие средства выпускаются в форме таблеток. Их рекомендуют принимать вместе с пищей три раза в день. Обычно этот препарат выпускают в форме автолизата пивных дрожжей, который является наиболее распространенной биодобавкой.

Если вы собираетесь использовать пивные дрожжи для набора веса не только с целью поправиться, но и восполнить дефицит определенных элементов в организме, стоит обратить внимание на обогащенные пивные дрожжи. Сегодня на рынке препаратов присутствуют пивные дрожжи с магнием, калием, железом. Каждый из этих элементов по-своему полезен: магний увеличивает умственную активность, железо повышает уровень гемоглобина, калий помогает вывести из организма излишки натрия.

Если вы относитесь с недоверием к таблеткам, попробуйте приготовить напиток из прессованных пивных дрожжей. Для этого понадобится 15 г черного хлеба, 50 г дрожжей, 300 г кипятка. Высушите в духовке хлеб, залейте его кипятком и дайте постоять ему в течение трех часов. Затем процедите, добавьте 45 г дрожжей и нагрейте до температуры 80˚С. После этого охладите, досыпьте оставшиеся 5 г дрожжей и подержите в теплом месте 8 часов.

Противопоказания

Пивные дрожжи полезны далеко не всем. Прежде всего, это относится к людям, которые отличаются индивидуальной непереносимостью к этому препарату. Ее признаки – вздутие, отрыжка, диарея, тяжесть в желудке. В этом случае от приема препарата придется отказаться. Также пивные дрожжи противопоказаны тем, кто страдает почечными заболеваниями, подагрой, молочницей и аллергией на пенициллин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.