Стабилизированное дерево: методы изготовления и особенности

У многих возникает вопрос, что значит "стабилизированное дерево". Это материал, прошедший специальную обработку и получивший дополнительные декоративные характеристики и прочность, при этом естественный рисунок остается неизменным.

стабилизированное дерево

Описание

Подобный вид обработки также зачастую называется консервацией, что вполне обоснованно, так как главной задачей ставится сохранение и улучшение качеств древесины. Получение такого результата возможно при помощи использования специального вещества, которое заполняет поры и затвердевает. Наибольшее распространение приобрели смолы, полимерные и лакокрасочные составы, различные масла.

Стабилизированное дерево полностью впитывает окрашивающий состав и приобретает новый оттенок не только на поверхности, но и по всей структуре. Существуют различные варианты окрашивания: от натуральных до ярких тонов.

Особенности

Для получения должного результата требуется основательная подготовка и тщательное соблюдение всех установленных правил. Самостоятельно не так просто создать необходимый уровень давления, вакуум и определенный режим температур, но без данных условий консервация становится невозможной.

Для начала необходимо правильно подобрать заготовку. Чаще всего в качестве нее выступает материал с красивыми переливами и структурой, это могут быть различные лиственные породы: каштан, вяз, клен, береза.

Стабилизированное дерево приобретает следующие свойства:

  • твердость;
  • плотность;
  • устойчивость к воздействию различных масел и органических растворителей;
  • отличные декоративные характеристики;
  • стабилизированное дерево сохраняет полученные свойства даже при нагреве открытым пламенем.

как стабилизировать дерево для рукояти ножа

Пропитка

Данный этап может производиться различными методами:

  • Стабилизация под высоким давлением. Для этого выбранная емкость заполняется составом, в который погружается заготовка. Затем тара помещается в специальную камеру, в которой формируется повышенное давление. Принцип воздействия заключается в том, что воздух выталкивается из заготовки, а освободившееся пространство заполняется раствором.
  • Вакуумный способ. Материал помещается в камеру, из которой впоследствии откачивается воздух, также он выходит и из заготовок. Так раствор с легкостью окрашивает капилляры и пустующие поры.
  • Горячая пропитка. Древесина варится или замачивается в специальных составах. Используемые средства характеризуются разжижением при нагреве, благодаря чему существенно увеличивается текучесть и качество заполнения.
  • Холодная пропитка является оптимальным вариантом для тонких заготовок.

стабилизированное дерево своими руками

Полимеризация

Данный процесс завершает обработку и производится путем просушивания изделий при необходимом температурном режиме. Стабилизированное дерево для рукоятей приобретает новые характеристики, придающие сходство с полимерными материалами, также оно изменяет свой оттенок и массу. При этом качества волокон остаются на прежнем уровне, они дополнительно фиксируют раствор, используемый при обработке, благодаря чему формируется благородный и изящный вид всей заготовки. Стоит отметить, что некоторые средства, используемые на данном этапе, отличаются свойством самозатвердевания.

что значит стабилизированное дерево

Как стабилизировать дерево для рукояти ножа

Обработанный материал подходит для создания различных изделий и поделок. Чаще всего он применяется при изготовлении эксклюзивных рукоятей для ножей.

Одним из популярных составов для консервации является “Анакрол-90”, температура застывания которого находится в пределах 90 градусов. Для работ потребуется вакуумная установка, ее можно сделать из следующих деталей: манометр, компрессор, вакуумный насос, несколько трубок, пластмассовые емкости большого размера. Впоследствии стабилизированное дерево высушивается в специальной печи, при ее отсутствии можно воспользоваться аэрогрилем или духовкой.

Толщина используемого материла не должна превышать 3-4 см, это необходимо для качественной пропитки заготовки.

Деревянная пластина помещается в тару с раствором, при этом она должна быть полностью покрыта анакролом. Вакуум создается до тех пор, пока не прекратится выход воздушных пузырьков.

Далее создается высокое давление, предварительно состав должен отстояться в течение получаса. Уровень давления должен дойти до 2-4 атм, для этого нужно воспользоваться насосом и компрессором. Процесс необходимо повторить через 40 минут. Действия проводятся до тех пор, пока изделие не утонет в воде. В этом случае можно не сомневаться в качественной пропитке заготовки.

Затем стабилизированное дерево своими руками подвергается тщательному высушиванию при температуре около 100 градусов. После на нем должны отсутствовать сырые пятна. Подобная обработка придает большую плотность материалу и улучшает качество полировки. Нестандартные оттеночные узоры можно получить при добавлении различных пигментов в состав. Также сегодня можно встретить в продаже готовые растворы, имеющие разнообразные оттенки.

стабилизированное дерево для рукоятей

Применение эпоксидной смолы

Данный метод имеет сходство с консервацией при помощи анакрола, главное отличие заключается в его замене на эпоксидную смолу, смешанную со спиртом. Последний используется для улучшения качества пропитки. Работа со смолой требует терпения, так как она долго полимеризуется до необходимого состояния. Существует множество различных растворов на основе эпоксидной смолы. Стабилизированное дерево для рукоятей, полученное в результате применения такого состава с высокой степенью текучести, отличается лучшими характеристиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.