Кишечная инфекция при беременности: чем лечиться?

Вирусные и бактериальные заболевания признаются достаточно опасными для беременных женщин. Даже банальная простуда может нанести непоправимый вред здоровью будущей мамы и помешать правильному развитию плода. Известно, что в этот период запрещено употреблять любые лекарства. Но иногда возникают ситуации, когда без медикаментов просто не обойтись. Сегодняшняя статья расскажет вам о том, как лечится кишечная инфекция при беременности. Что делать и какие препараты принимать, узнаете далее.

кишечная палочка при беременности

Симптомы и причины

Кишечная инфекция при беременности – явление нечастое, но серьезное. В период вынашивания ребенка у будущей мамы снижается иммунная защита. Поэтому любой микроб или вирус может с легкостью внедриться в беззащитный организм. Кишечная инфекция, или кишечный грипп, не становится исключением. Заболевание передается через грязные руки, продукты питания, предметы личного пользования и воду.

Кишечная инфекция при беременности протекает так же, как и в ее отсутствие. Первыми признаками становятся диарея, тошнота, рвота. У будущих мам может возникать головная боль, слабость, повышаться температура. Нередко беременные женщины путают эти симптомы с обычным токсикозом. Если у вас начался кишечный грипп, то не стоит заниматься самолечением. Для сохранения собственного здоровья и нормального развития плода нужно как можно раньше обратиться к врачу. В то же время необходимо знать, как лечится острая кишечная инфекция при беременности. Рассмотрим основные препараты для лечения этого состояния.

диарея при беременности на ранних сроках

Очистите организм от токсинов

Лечение кишечного гриппа всегда предполагает использование сорбентов. Эти препараты помогут очистить организм от токсинов, которые выделяются микробами. Большинство веществ выводятся в неизмененном виде, они не всасываются в кровоток. Следовательно, препараты не способны нанести вред будущей маме и ее ребенку. К наиболее популярным сорбентам относятся активированный уголь, «Полисорб», «Смекта», «Энтеросгель».

Женщины задаются вопросом: можно ли активированный уголь при беременности? Врачи говорят о том, что этот сорбент абсолютно безопасен. Он собирает на своей поверхности токсины, газы и алкалоиды. Не стоит помнить, что принимать препарат нужно в соответствии с назначением специалиста или по инструкции. При использовании больших объемов сорбент будет выводить из организма и полезные вещества, в том числе витамины.

смекта при беременности при поносе

Остановите диарею

Ни один кишечный грипп не протекает без учащенного стула. Диарея при беременности на ранних сроках, как и на поздних, является опасной. При поносе и рвоте может наступить обезвоживание организма. Это чревато осложнениями для плода и самой женщины. Разрешена ли «Смекта» при беременности? При поносе это средство используется достаточно часто. В показаниях к использованию препарата действительно обозначается диарея. К тому же медикамент оказывает очищающее действие. Препарат безопасен, так как не всасывается в кровь. Именно поэтому в подобных ситуациях медиками назначается именно «Смекта» при беременности.

При поносе помогают также лекарства на основе лоперамида. Но они запрещены на ранних сроках. Во втором и третьем триместре противодиарейное лекарство можно принимать только под наблюдением доктора и при ожидаемой пользе для матери, которая превосходит риски для ребенка.

Диарея при беременности (на ранних сроках) может быть прекращена при помощи народных рецептов. Устранить данный симптом может рисовый отвар, каша. Также эффективным будет принять несколько горошин черного перца. Медики сомнительно относятся к таким приемам.

кишечная инфекция при беременности

Восстановите водно-солевой баланс

Кишечная инфекция при беременности последствия может иметь в виде обезвоживания. Такая ситуация развивается при обильной диарее и рвоте. Именно поэтому так важно вовремя обратиться к доктору. Для восстановления водно-солевого баланса используются специальные растворы. Это «Гидровит» и «Регидрон». Они выпускаются в виде порошка для приготовления напитка.

Принимать лекарство необходимо маленькими порциями по несколько глотков. Важно, чтобы жидкость имела температуру тела. В этом случае она усвоится максимально быстро. Даже при последующей рвоте терапия будет эффективной. Если будущая мама не может пить солевой раствор, то регидратация проводится посредством внутривенного введения растворов.

можно ли активированный уголь при беременности

Препараты от рвоты и тошноты

Опасна ли кишечная инфекция при беременности? Безусловно! Если вовремя не остановить понос и рвоту, то последствия будут плачевными. Справиться с тошнотой и рвотными позывами помогут препараты на основе домперидона. Они выпускаются в таблетках и в виде суспензии. Средства разрешены во время беременности, но перед использованием все же лучше проконсультироваться со специалистом. К лекарствам, в которых действующим веществом является домперидон, относятся «Мотилиум», «Мотилак», «Мотижект», «Пассажикс» и так далее.

Для лечения могут применяться медикаменты с метоклопромидом. Но их назначают будущим мамам только со второй половины беременности. Если вы уже перешагнули данный барьер, то можете их использовать. К таким средствам можно отнести «Церукал», «Реглан», «Перинорм», «Метамол» и другие.

Снизить неприятные ощущения и устранить тошноту помогут также мятные таблетки, зеленый чай, отвар из ромашки. Но все средства на основе растительных трав могут быть опасными, так как относятся к аллергенам.

опасна ли кишечная инфекция при беременности

Противовирусные средства

Кишечная инфекция при беременности чаще всего вызвана вирусом. Для повышения иммунитета и устранения патогенных организмов назначаются противовирусные препараты. Наиболее безопасными считаются индукторы интерферона. Эти препараты заставляют организм самостоятельно справляться с инфекцией, не вмешиваясь в эту борьбу. Часто используемые препараты – «Эргоферон», «Кипферон», «Генферон» и так далее.

Также существует масса других иммуномодуляторов и противовирусных составов: «Циклоферон», «Изопринозин», «Цитовир». Но их большинство противопоказано в период беременности. Вопрос о возможности лечения данными средствами принимает врач.

кишечная инфекция при беременности последствия

Нужны ли антибиотики?

Требует ли применения антибактериальных средств кишечная инфекция? При беременности запрещено использование таких препаратов. Да и толку от их употребления будет мало. Вы уже знаете, что в большинстве случаев заболевание вызывается вирусом. Антибиотики не в силах справиться с подобной инфекцией. А вот кишечные антисептики могут помочь будущей маме.

Наиболее часто применяются лекарства, в которых действующим веществом является нифуроксазид: «Экофурил», «Энтерофурил», «Стопдиар», «Эрсефурил» и так далее. Инструкция по использованию этих препаратов сообщает о том, что до настоящего времени не было получено клинических данных по поводу использования медикаментов во время беременности. Но врачи уверяют, что все средства безопасные и не способны всасываться в кровь. А это значит, что их антисептическое действие распространяется исключительно в кишечнике.

Жаропонижающие: разрешенные лекарства и их применение

Часто сопровождается высокой температурой острая кишечная инфекция. При беременности лихорадка может быть очень опасной. Поэтому необходимо внимательно контролировать значения термометра. В обычном состоянии жаропонижающие средства не используются до отметки 38,5 градуса. Но беременность – исключение.

Принимать жаропонижающие средства будущей маме необходимо уже при температуре 37,5. Наиболее безопасным препаратом считается «Парацетамол». Он разрешен на любом сроке. Лекарство выпускается в разных формах для удобства потребителя. Если у пациентки отмечается сильная рвота, то целесообразно использовать ректальные суппозитории. При поносе рекомендуются таблетки и капсулы. Во втором триместре беременности можно принимать средства на основе ибупрофена, например «Нурофен». Используйте такие препараты только по мере необходимости и не превышайте дозу.

кишечная инфекция при беременности что делать

Пробиотики для микрофлоры

Во время кишечного гриппа из организма вымываются все полезные бактерии. А ведь именно они влияют на иммунитет и позволяют справиться со многими патологиями. Поэтому ни одно лечение кишечной инфекции не обходится без использования пробиотиков. Все они считаются безопасными во время беременности. Это препараты «Линекс», «Аципол», «Бифиформ», «Энтерол» и так далее.

Можно ли активированный уголь при беременности совмещать с этими средствами? Сорбенты неплохо сочетаются с пробиотиками, важно лишь соблюдать определенный режим. Очищающие составы используются отдельно от всех препаратов. После их употребления пробиотик или любое другое средство можно принять только через два часа. Проконсультируйтесь с врачом и подберите для себя наиболее подходящую схему.

Кишечная палочка при беременности

Отдельно рассматривается данная патология. Она не относится к кишечному гриппу и другим заболеваниям пищеварительной системы. Кишечная палочка при беременности может обнаружиться совершенно случайно. В норме она находится в кишечнике, но иногда может попасть во влагалище или мочеиспускательный канал. Обычно причиной этого становится недостаточная гигиена, ношение тесного белья и стрингов, неправильная техника подмывания и так далее.

В самом начале патология никак себя не проявляет и определяется исключительно лабораторно. Но позже могут начаться явные признаки ее присутствия: цистит, необычные выделения из влагалища, зуд и так далее. Это состояние достаточно опасное. Поэтому кишечную палочку нужно обязательно лечить. Обычно для этого применяются антибиотики. Их допустимо применять с конца второго триместра беременности. Более подробно о препаратах, длительности их использования и схеме приема стоит узнавать у своего гинеколога.

острая кишечная инфекция при беременности

Подведем итог

Кишечная инфекция, которая началась во время беременности, может оказаться опасной. Но если вы вовремя обратитесь к доктору и получите грамотное назначение, то неприятных последствий можно избежать. Наиболее часто негативное воздействие патологии отмечается в начале беременности. Ведь в первом триместре будущей маме нельзя принимать многие лекарственные средства, а данное заболевание без них устранить достаточно сложно. Поэтому на самых ранних сроках старайтесь особенно бережно относиться к своему здоровью. Главной профилактикой кишечного гриппа является гигиена. Чаще мойте руки, не пользуйтесь чужими полотенцами. Старайтесь применять антибактериальные антисептические гели вне дома.

Если появились первые симптомы заболевания, то не списывайте их на токсикоз. Обратитесь к врачу для обследования и правильной постановки диагноза. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В инструкции к парацетамолу написано, что он противопоказан в период беременности и лактации. В редких случаях, если нет возможности снизить высокую температуру, парацетамол может быть применен, но только кратким курсом, и не более 1 грамма в сутки. А здесь написано, что его можно применять без опаски. Это не так, назначение парацетамола при беременности может быть сделано только врачом, который учтет все риски для беременной и плода!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.