Сорбент - это что такое? Сорбенты при отравлениях. Как принимать сорбенты при аллергии

В аптеках начали в последнее время появляться сорбенты. Практикующие фармацевты и сами пациенты сталкиваются с предложениями о покупке данных медикаментов от различных фирм. Рассмотрим историю создания порошкообразных препаратов и использование сорбентов.

История

Со времен Гиппократа применяли активированный уголь для посыпки ран, также его использовали внутрь, что являлось чрезвычайно эффективным методом в лечении различных заболеваний. Затем о полезных свойствах сорбентов человечество забыло на некоторое время, и только в начале 40-х годов XX века вернулось к этим препаратам.

сорбент это

Сорбент - это препарат, способный выводить из организма самые различные токсические вещества. Это простой, но эффективный способ создания здоровой внутренней среды в организме путем выведения шлаков из пищеварительного тракта, толстого кишечника и организма в целом.

Исследования греческих ученых, показали, что при помощи активированного угля путем очищения крови эффективно выводятся из организма токсические продукты, которые образовались в результате различных заболеваний (например, болезни почек). Ученые удостоверились в том, что сорбент - это вещество, которое выводит из организма токсины, вызывающие отравление и часто приводящие к смерти.

Обнаружено также, что микроскопические частицы угля попадают в кровь и расходятся по всему организму, а в связи с этим нарушают процесс кроветворения, вызывая негативные явления, которыми сопровождается лечение. Так, появилось два направления очистки организма:

  • первый - совершенствование методов лечения;
  • второй - чисто технический - создание сорбентов, которые не обладают неблагоприятными свойствами, перечисленными выше.

В Европе был создан ряд препаратов специального действия. Основной целью европейских исследователей было создание эффективного покрытия (из альбумина или различного рода мембраны). На самом деле такая модификация принесла положительный эффект, так как кровяные клетки подвергались меньшему повреждению. При этом, однако, резко упала сорбционная активность, т. е. возможность поглощения сорбентами токсинов.

Также для решения этих проблем были проведены работы, во главе которых стоял академик Лопухин (Москва). Экспериментаторы вместе с врачами разрабатывали годами материал, помогающий в лечении самых разных заболеваний. В итоге они пришли к выводу, что применение методов очистки крови и плазмы в конечном итоге позволяет успешно вылечить большинство заболеваний, которые не поддаются лечению традиционными методами, или же значительно улучшают результаты терапии.

Большинство заболеваний, существующих в настоящее время, вызваны негативным действием радионуклидов, тяжелых металлов и пестицидов. Поэтому исследовали приходят к выводу, что без применения методов удаления токсических продуктов все другие методы лечения оказываются малоэффективными или совсем не приносят пользы. Таким образом, используются сорбенты – препараты нового поколения, особенно эффективные в лечении многих заболеваний, причем самых разных: аллергических, иммунных и аутоиммунных, хронических воспалений печени, поджелудочной железы, заболеваний почек, повреждения нервной системы и т. д.

Средство «Энтеросгель»

сорбенты при аллергии

Наблюдения показали, что уголь имеет определенные противопоказания к применению и недостатки. Например, у больных, которые страдают от язвы желудка, гастрита, воспаления слизистых оболочек, углеродные сорбенты воды раздражают слизистую и могут вызвать кровотечение. Такие последствия могут вызывать осложнения болезни. Также обострения геморроя может вызвать применяемый препарат-сорбент. Это означает, что от использования этих продуктов может возникнуть раздражающий эффект.

В настоящее время разработаны препараты, обладающие прекрасными свойствами сорбции в отношении токсичных метаболитов. Наиболее часто применяемый сорбент - это порошкообразные средства: эффективные лекарства с нежным и мягким воздействием, которые также выполняют функцию защиты слизистых оболочек. Их можно применять при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, даже при дизентерии. К таким средствам можно отнести Enterosgel. Это новый препарат для внутреннего применения. На его базе разработано также средство для наружного применения, для лечения ран, ожогов.

Как действуют современные сорбенты?

  • использование сорбентов
    Во-первых, они обладают свойствами избирательной поглощаемости.
  • Во-вторых, сорбенты при отравлениях активно поглощают из крови так называемый свободный гемоглобин. Почему это так важно? Потому что при ряде заболеваний, а также в результате тяжелых травм в гемолитических соединениях образуется большое количество токсичных веществ. Они чрезвычайно опасны, могут в короткие сроки спровоцировать нарушение функций почек: буквально в течение 3 дней человек может умереть в результате отравления организма.
  • В-третьих, потребляют меньшее количество глюкозы, что тоже очень важно.
  • В-четвертых, имеют сниженную активность в отношении калия. Отсутствие этого элемента в организме пациента может вызвать нежелательные функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы. Также современные препараты являются нейтральным в отношении альбумина и белков.

Показания к применению

  • Острые хронические инфекции.
  • Воспаление внутренних органов (печени, поджелудочной железы и других).
  • Пищевое отравление, отравление лекарствами и химикатами.
  • Аллергические реакции организма.
  • Наркомания, алкоголизм.
  • Профилактика атеросклероза, инфаркта миокарда.
  • Внешние гнойные раны, кровотечения.
  • Также применяются в стоматологии, гинекологии и косметологии.

Сорбенты при аллергии

сорбенты при отравлениях

Если диагноз "аллергия" был подтвержден, врач назначает диету, подобранную для пациента индивидуально. В нее постепенно включается небольшое количество продукта, являющегося для человека аллергеном. Если организм пациента снова отреагировал негативно, врач опять изменяет питание пациента.

Сорбенты при аллергии могут быть назначены в качестве вспомогательного препарата вместе с антигистаминным средством. Лечение серьезных аллергических реакций проводится в больнице. Пациенты в таких случаях принимают противоаллергические, гормональные, противовоспалительные препараты. Наиболее используемые сорбенты при аллергии: активированный уголь, энтеродез, полисорб, лекарства противоаллергические - "Супрастин", "Парлазин", "Зиртек".

Сорбенты при отравлении

При реакциях организма на отравление ваша основная цель - вывести за короткое время токсические вещества, вызывающие расстройства. По этой причине препараты на основе сорбентов должны присутствовать в любой аптечке. Они должны отвечать следующим характеристикам:

  • Сильный сорбционный потенциал.
  • Способность связывать разные размеры токсичных молекул.
  • Безопасное использование: не поступают в кровоток, а также быстро выводятся из организма вместе с токсинами.

Лечение при язве желудка

Больным с язвами желудка применение порошкообразных препаратов обеспечит снижение кислотности. На сегодняшний день существует целая серия препаратов на основе энтеросорбентов. Наиболее часто применяемый препарат - «Энтеросгель». Характеристики сорбентов в виде геля:

  • имеет консистенцию, похожую на энтеросорбент;
  • в течение нескольких минут снижает кислотность желудочного сока;
  • защищает слизистую оболочку;
  • с добавлением определенных компонентов, снимает боль.

сорбенты для детей

Сорбенты для лечения детей

Сорбенты для детей – это средства, которые необходимы в первую очередь при отравлениях и аллергических реакциях. Однако энтеросорбенты в виде таблеток и капсул пагубно воздействуют на слизистую желудочно-кишечного тракта детей первых лет жизни. Допустимые сорбенты для детей должны использоваться в приемлемых дозировках.

Наиболее известный препарат «Энтеросгель» прекрасно поглощает токсичные вещества (тяжелые металлы) и подходит для детей. Его можно применять в течение длительного времени.

Польза или вред?

Говоря о сорбентах, следует упомянуть о вредных факторах. У врачей есть мнение, что если эти препараты удаляют вредные вещества, то выводят также с ними и полезные. Да, такой эффект имеет место, но, как правило, при серьезных состояниях болезни снижение концентрации вредных компонентов гораздо важнее. Таким образом мы защищаем печень, освобождая ее от ненужного балласта токсических веществ. Печень, вместо того чтобы тратить энергию на выведение токсичных продуктов (внутренних и внешних), начинает вырабатывать полезные вещества - гормоны и витамины, то есть полностью их компенсирует.

сорбенты препараты

Натуральные сорбенты

К природным сорбентам можно отнести пектиновый сорбент, который содержится в основном во фруктах. Они обладают очень мощным действием, поэтому следует осторожно соблюдать дозировку. Аллергические реакции - это первые признаки закисленности организма. Пектиновый сорбент помогает очистить его от токсических веществ, способствуя улучшению состоянию человека.

Рекомендации при лечении

Существуют определенные правила приема средств с сорбционным действем.
Сорбенты при отравлениях, стоит принимать, придерживаясь следующих рекомендаций:

  1. пектиновый сорбент
    Пить как можно больше чистой негазированной минеральной воды, слабой минерализации (2 л в день).
  2. Принимать сорбенты для ускорения процессов детоксикации. В качестве порошкообразных рекомендуется Enterosgel.
  3. Соблюдать правила раздельного питания или рекомендуемой в вашем случае диеты. Например, при кандидозах рекомендуется исключение мучных и сладких продуктов.
  4. Исключить алкоголь, кофе, острые и жареные блюда.

Применение сорбционных методов широко используется в лечении многих заболеваний:

  • иммунных и аутоиммунных;
  • гепатитов;
  • панкреатитов;
  • болезней почек;
  • заболеваний нервной системы и др.

Энтеросорбенты позволяют выводить из организма радионуклиды, тяжелые металлы, нитраты, пестициды, укрепляют иммунную систему. Курсы приема сорбентов в профилактических целях стоит проводить 1-2 раза ежегодно, сочетая их с препаратами, содержащими витамины и лактобактерии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При отравлениях всегда пила энтеросгель. Напрягает что его вечно нужно выдавливать. Не легко и даже трудно в конце. В это раз пришла в аптеку и попросила любой другой сорбент. Мне предложили зостерин в порошке. Очень понравилось что он в порошке. Развёл, выпил и все. Никаких проблем. И вкус приятный. По действию хороший. Справляется не хуже других сорбентов, даже лучше. Я думаю те кто пробовал его, согласятся со мной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.