Способы очистки организма в домашних условиях

Организм современного человека изнашивается намного быстрее из-за воздействия на него самых разнообразных негативных факторов. Особое влияние на этот процесс оказывает бурная жизнь мегаполисов, которая ведется в ускоренном ритме, хроническая усталость, воздействие на людей техники и загрязненного воздуха. Подобное воздействие отражается на внешнем виде человека и его настроении. Очень часто постоянные стрессы, возникающие буквально на каждом шагу, грозят нам болезнями и прочими неприятными последствиями.

То негативное влияние, которое оказывает на людей современный ритм жизни, может быть минимизировано. Добиться этого позволяет проведение очистки организма от токсинов и шлаков, которую вполне можно выполнить в домашних условиях. Основной смысл подобной процедуры заключен в удалении из органов и систем тела вредных веществ с помощью осуществления некоторых воздействий и приема определенной пищи. Это и позволяет получить положительный результат.

женщина держит руки на животе

В том случае, когда очистка организма будет проводиться человеком периодически, он непременно отметит улучшение своего самочувствия. Однако подобный процесс требует некоторых знаний. Их получение и позволит успешно проводить все необходимые процедуры в домашних условиях.

Зачем это нужно?

Какова необходимость человека в очистке организма? Проведение такой работы позволяет улучшить общее самочувствие. Насколько необходимы эти процедуры? Тому, кто сомневается в важности их проведения, стоит вспомнить уборку в доме или на дачном участке. Об их важности рассуждать даже и не приходится. То же самое можно сказать и про человеческий организм. Несмотря на его способность к самоочистке, он все же ждет помощи, так как из-за неправильного питания и плохой экологии делать это ему становится очень сложно. В результате все наши органы и системы начинают работать буквально на износ.

Когда возникает необходимость в очищении?

Согласно многочисленным научным исследованиям, известно, что все токсины и шлаки постепенно собираются в нашем теле и скапливаются в его внутренних органах, в межклеточном пространстве и в костях. Поступают вредные вещества в наш организм из продуктов питания, воды и воздуха. Нередко их проникновению способствует проведение гигиенических и косметических процедур.

изображение кишечника

Находясь в нашем теле, токсины и шлаки негативно воздействуют на него. Они снижают жизненный тонус организма и забирают у человека молодость и красоту. Момент наступления зашлакованности определяется весьма просто. На это указывают такие симптомы, как:

  • постоянная жажда или потеря аппетита;
  • проблемы в работе ЖКТ;
  • быстрое старение кожи, ослабление ногтевых пластин и потеря здорового вида волос;
  • частое возникновение аллергических реакций;
  • снижение работоспособности;
  • быстрая утомляемость;
  • ухудшение памяти и возникновение рассеянности;
  • частые головные боли;
  • ослабление иммунитета;
  • воспалительные процессы в сальных железах.

При повышении объема скопившихся в организме токсинов и шлаков в нем начинают очень быстро гибнуть нервные клетки, а также происходит ухудшение работы печени. Вредные вещества негативно влияют на функционирование сосудов и сердечной мышцы. Некоторые специалисты полагают, что самыми яркими симптомами зашлакованности организма являются ранние инфаркты.

Правила очистки

Для того чтобы удалить из организма шлаки и токсины, все необходимые процедуры, позволяющие достигнуть эффективного результата, должны быть проведены с учетом некоторых рекомендаций. Прежде всего,необходимо, чтобы человек, который собирается улучшить свое самочувствие, придерживался здорового образа жизни. При этом делать особый упор на мероприятия по очистке организма от шлаков и токсинов не следует. Для сохранения молодости и здоровья, а также для избавления тела от вредных веществ нужно:

  • высыпаться;
  • правильно питаться и много двигаться;
  • избавиться от вредных привычек;
  • есть больше сырых овощей и фруктов, не забывая при этом и о других полезных продуктах;
  • выбрать для постоянного проживания благополучную в экологическом плане местность или чаще бывать на природе;
  • свести к минимуму применение синтетических моющих средств;
  • пить только чистую воду.

При выполнении этих рекомендаций стоит помнить о том, что природа создала тело человека как саморегулирующуюся систему, которая в идеале может устранять вредные вещества без каких-либо дополнительных действий.

мужчина радуется восходящему солнцу

И в этом задействуются органы очистки организма, в числе которых:

  • кишечник;
  • потовые железы;
  • печень;
  • почки.

Знакомство с теми функциями, которые осуществляют органы очистки организма, в 3 классе проводится на уроках по знакомству с окружающим миром. Таким образом, уже с самого раннего возраста человек должен начать понимать механизм работы всех органов и систем.

Последовательность действий

Очистка организма должна быть начата с кишечника. Ведь именно в этом органе скапливается самое большое количество шлаков и токсинов. Почему это происходит? У человека, употребляющего ежедневно недостаточный объем чистой воды, питающегося неправильно и некачественными продуктами, пища в кишечнике переваривается не полностью. В ее скоплениях начинается процесс брожения и гниения, отравляющий весь организм. Все это приводит к появлению лишнего веса, возникновению головных болей, апатии и вялости. На следующем этапе возникают серьезные заболевания, в числе которых может быть даже онкология. Человек, который знаком с этими фактами, достаточно серьезно относится к очистке организма от шлаков и токсинов.

После нормализации работы кишечника необходимо обратить внимание на печень. Загрязненность этого органа не позволяет происходить нормальному процессу очистки крови. Из-за этого последняя начинает разносить по всему организму токсины, тем самым отравляя его. К тому же одной из функций печени является выделение желчи для пищеварительной системы. Это вещество необходимо для расщепления жиров. А разве сможет справиться со своей задачей загрязненный орган?

На следующем этапе понадобится очистить почки. Они также являются природным фильтром для крови. Стоит иметь в виду, что после хорошего очищения печени справляться с задачей вывода из организма токсинов почки начинают сами.

После этого проводится очищение суставов, лимфы и крови. Необходимо позаботиться и об избавлении тела от паразитов. Различные способы очистки организма от токсинов и шлаков люди применяли еще в древности. Воспользоваться ими можно и в наши дни.

Рецепты предков

Очистка организма в домашних условиях может производиться с применением средств, которыми когда-то пользовались еще наши бабушки.

лимон с чесноком

Рассмотрим самые простые и действенные из них:

  1. Лимон с чесноком. Произвести очистку организма от паразитов, а также избавить от шлаков сосуды позволяет нам довольно простой рецепт. Основными его ингредиентами служат лимон и чеснок. Как готовится очищающее организм снадобье? Для его получения понадобится взять 4 плода цитрусовых и подержать их в горячей воде в течение 10 секунд. После этого лимоны разрезаются на две половинки, из которых выжимается сок. Далее подготавливается одна головка чеснока. Она очищается и натирается на терке. Два полученных таким образом ингредиента соединяются и помещаются в шкаф на трое суток. По истечении данного периода времени полученная масса процеживается. Хранится снадобье в холодильнике. Выпивают целебную жидкость до завтрака, добавив ее в 50 мл воды. Для проведения курса потребуется использовать четыре таких состава. Все это позволит настолько хорошо очистить сосуды, что у человека непременно появится легкость во всем теле.
  2. Черная смородина. Приготовление снадобья для очистки организма в домашних условиях по этому рецепту не составит особого труда. Для этого понадобится взять 30-35 г листьев смородины (сухих или свежих) и залить их стаканом кипятка. После того как отвар настоится в течение 30 минут, его нужно слить. Употребляют средство по 100 мл трижды в сутки до приема пищи (за 25 минут). Такой отвар великолепно чистит печень и стенки сосудов, лимфу и сердце, а также выводит токсины.

Помощь активированного угля

С давних времен используются для очистки организма сорбенты. Одним из них является активированный уголь, обладающий чудодейственной силой притягивать, а после удерживать практически все находящиеся в кишечнике вредные вещества.

таблетки активированного угля

Как правильно провести очистку организма в этом случае? Используемый на протяжении длительного времени способ является простым и безопасным, что и позволяет использовать его в домашних условиях Он предполагает прием по одной таблетке угля на каждые 10 кг веса человека. Рассмотрим конкретный пример. Тому, кто весит 80 кг, понадобится принять 8 таблеток. При этом необходимо соблюсти следующие правила:

  • разделить прием на два раза (4 таблетки утром и столько же - вечером);
  • растереть уголь перед употреблением внутрь;
  • запивать таблетки большим количеством воды;
  • на протяжении всего дня выпивать по 2 л воды.

Курс очищения организма активированным углем должен составить от 2 до 3 недель. Запрещено принимать это средство в случае имеющейся язвы желудка, а также при наличии кровотечений в ЖКТ.

Тибетские рецепты

Одним из сорбентов для очистки организма является рис. Проведение с ним очистки тела в давние времена считалось одним из секретов тибетским лам. Этот метод является довольно простым, но при этом очень эффективным. Для его применения понадобится взять рис округлой формы и набрать столько его столовых ложек с горкой, сколько лет человеку. Вечером крупа засыпается в кастрюлю и промывается. К ней добавляется холодная кипяченая вода в таком объеме, чтобы зерна были полностью прикрыты. Кастрюля с рисом должна быть оставлена в холодильнике до утра. После пробуждения из всей массы берется 1 ст. л. риса, которую заливают водой и варят на огне 5 минут. Средство для приема готово. Тот рис, который остался в кастрюле, понадобится залить новой водой. Проделывать такую процедуру понадобится ежедневно до 7.30 ч. утра до тех пор, пока крупа не закончится.

рис, замоченный в воде

Зерна едят на голодный желудок, ничего не употребляя после этого в пищу в течение 3 часов.

Стоит иметь в виду, что подобное очищение организма вытягивает из него не только соли. Оно лишает человека и калия. Для того чтобы избежать негативных последствий в виде недомоганий, в этот период рекомендуется добавить в дневной рацион изюм и инжир, картофель и курагу, а также пить чай с калиной и с медом.

Результатом подобного курса очищения, выполненного по тибетским рецептам, станут такие положительные эффекты:

  • чистая кожа и красивый цвет лица;
  • улучшение обменных процессов в организме;
  • восстановление клеток печени;
  • устранение хруста и болей в суставах;
  • появление легкости во всем теле и ощущения прилива сил.

Почему для вывода из организма вредных веществ используется именно рис? Секрет заключается в строении его зерен. Во время их нахождения в воде вымывается крахмал. Получившаяся «решетка», проходя по кишечнику, впитывает в образовавшиеся пустоты все встречающиеся на пути вредные вещества.

Сибирский метод

Каким образом возможна нормализация работы ЖКТ в домашних условиях? Для этого может быть проведена очистка организма семенами льна. В этом случае понадобится применить для приготовления снадобья следующий рецепт. В кофемолке перемалываются 100 г семян льна. Полученное сырье заливают 250 граммами нерафинированного подсолнечного масла. Смесь настаивается в течение семи суток при ежедневном взбалтывании. Как принимать лен для очистки организма? Пьют полученное снадобье по 1 ст. л. трижды в день за 45 минут до приема пищи. Перед употреблением ее понадобится хорошенько взбалтывать. Во время проведения такого курса очищения в рационе человека не должно быть ничего сладкого, мучного и жаренного. На обеденном столе желательно присутствие овощных блюд и рыбы.

Стоит иметь в виду, что снадобье, приготовленное на масле, запрещено пить при панкреатите, холецистите, а также в случае обострения желчнокаменной болезни. В этом случае состав готовится на воде. Для этого семя льна в объеме 1 ч. л. засыпают в термос и заваривают кипятком в объеме 1 стакана. Принимают настой по 150 мл с семенами. Такой курс очищения должен длиться в течение 2-3 недель.

Использование льняного масла

Существует еще один довольно простой способ очистки организма в домашних условиях. Он предполагает использование льняного масла. Утром его необходимо выпить 2 ст. л. Запивают масло стаканом воды только через 30 минут. Процесс чистки организма после этого запускается на целый день. При проведении процедуры человек может потерять в весе до 2 кг. Это случится при регулярном использовании льняного масла на протяжении нескольких дней.

Голодание

Пища, употребляемая человеком, является одним из основных источников попадания в его организм шлаков и токсинов. Тому, кто желает избавить свое тело от вредных веществ, рекомендуется периодически проводить процедуру голодания. Она способствует высвобождению энергетических ресурсов, используемых в обычных условиях для переваривания пищи. Благодаря подобному методу в организме происходит активизация процессов, направленных на его избавление от накопившихся вредных веществ.

Обратить внимание на голодание стоит еще и потому, что при его использовании шлаки и токсины выводятся из всего тела, а не из какой-либо конкретной части или органа. Подобная процедура позволяет ликвидировать гнилостную микрофлору и привести в норму обмен веществ. Помимо этого, голодание позволяет вернуть эластичность связкам и суставам.

мужчина и женщина держат по стакану с водой

Одна из подобных методик разработана Полем Брегом. Он рекомендовал однодневное голодание на протяжении 24 часов. Как проводится процедура? За день голодания необходимо отказаться от приема твердых продуктов. Пить можно воду, в которую добавлен мед. Как проводится само голодание? Во время этой процедуры разрешено пить только дистиллированную воду. Это позволит хорошенько промыть весь кишечник. Выход из голодания рекомендован на натуральных соках. Кроме них Брег рекомендовал употреблять овощной салат, который заправлен лимонным соком. Это блюдо, подобно метелке, пройдется по кишечнику и уберет все продукты распада, а также мертвые клетки.

Рекомендации профессора Неумывакина

Этим ученым при проведении исследований было отмечено, что для уничтожения различных патологий и онкологических клеток лимфа, находящаяся в тонком кишечнике, производит выработку перекиси водорода. Однако с течением времени подобный процесс прекращается из-за засоренности пищеварительного тракта. Своему тонкому кишечнику можно помочь. Для этого профессор Неумывакин рекомендовал ежедневное употребление 3% перекиси водорода.

Последовательность применения препарата такова. Вначале человек должен добавить 2 капли этого средства в ¼ стакана воды и выпить натощак. Следя за своим самочувствием, ежедневно понадобится прибавлять по 1 капле перекиси. В результате ее объем должен быть доведен до 15 капелек. При нормальной реакции организма это вещество добавляют каждый раз при употреблении воды. Но делать это необходимо только на пустой желудок. Использование перекиси позволит прекрасно очистить кровь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.