Зашлакованность организма: признаки, симптомы и особенности лечения

Быть здоровым для современного человека – это не только жизненная необходимость. Это еще и престиж. Ведь отсутствие болезней является показателем правильного образа жизни, отсутствия вредных привычек, соблюдения правил сбалансированного питания, а также периодического избавления организма от зашлакованности. Последний фактор требует к себе особого внимания, так как оказывает огромное влияние на здоровье человека.

Причины зашлакованности

В организме как взрослого человека, так и ребенка может происходить накопление вредных веществ в кишечнике, почках, печени и в других органах. Причем самостоятельно все эти токсины не выводятся.

вредная еда

Каковы причины зашлакованности организма? Накоплению токсинов в теле человека способствуют:

  1. Жареная, рафинированная и консервированная пища, а также сладости и копчености. Для их переработки необходимо большое количество кислорода. Именно поэтому наличие подобной пищи в ежедневном меню приводит к нехватке этого ценного вещества.
  2. Плохо пережеванная еда, которая при этом во время или после ее приема разбавляется любой жидкостью.
  3. Снижение показателя концентрации пищеварительного сока (в поджелудочной железе, желудке или печени). Подобный фактор не позволяет до конца переваривать пищу, что приводит к ее брожению и гниению, а впоследствии и к возникновению самых разных заболеваний.

Стадии зашлакованности

Существует семь степеней накопления токсинов в организме человека, которые определены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Как понять, что ваш организм зашлакован, и определить стадию этого негативного процесса?

  1. Первая степень. На начальном этапе зашлакованность организма проявляется общей необъяснимой ежедневной утомляемостью.
  2. Вторая степень. Проявляется она головными болями, общим недомоганием и ломотой в суставах.
  3. Третья степень. На данном этапе человек жалуется на симптомы предыдущих стадий, к которым добавляются выделение мокроты и слизи, частые простуды, высыпания на коже, а также различные болезненные ощущения.
  4. Четвертая степень. Признаки зашлакованности на данной стадии проявляются в виде избыточного веса, образований, присутствующих в желчном пузыре и почках, различных опухолей (миом, кист, фибромиом, аденом). Помимо этого на четвертом этапе накопления токсинов в теле у человека развиваются такие патологии, как мастопатия и простатит, остеохондроз и отложение солей, полиартрит и артрит, часто наблюдаются вирусные и инфекционные заболевания.
  5. Пятая степень. Для данного этапа зашлакованности организма характерно возникновение различных деформаций в суставах и позвоночнике, а также резкое увеличение или снижение массы тела.
  6. Шестая степень. На этой стадии ко всем описанным выше болезням добавляются параличи внутренних органов, атония мочевого пузыря и кишечника, нарушения в кровообращении мозга, имеющие острый характер, тромбозы и инфаркт миокарда.
  7. Седьмая степень. На данной стадии зашлакованности организма развивается онкология.

Общее утомление

Как правило, признаки первой степени зашлакованности более всего проявляются у тех людей, которые ведут малоподвижный образ жизни. Активный человек этих сигналов может просто не заметить.

женщина плохо себя чувствует

Утомление является результатом застоя энергии, который происходит в малоподвижном теле. После очищения организма и освоения любого из разработанных методов питания люди сразу же чувствуют значительные перемены. У них проходит усталость и недуги в связи с тем, что энергия начинает активно циркулировать по телу.

Головные боли

Если человек после появления симптомов первой стадии зашлакованности не предпринял никаких мер по переходу к здоровому образу жизни, то его состояние будет еще более ухудшаться. При этом все чаще будут возникать головные боли. Их появление объясняется достаточно просто.

изображение головы и сосудов

Ткани головного мозга, в которые начнет поступать плохо очищенная кровь, будут раздражаться и начнут расширяться, сдавливая при этом нервные окончания. Результатом этого и станут головные боли. Как правило, для того чтобы избавиться от этого неприятного симптома, люди начинают принимать анальгетики. Эти препараты убирают боль, однако основная причина головной боли при этом не устраняется. Окончательно избавиться от нее позволит очищение кишечника и сбалансированное питание.

Появление аллергии и патологических выделений

С наступлением третьей стадии накопления шлаков у человека возникают реакции десенсибилизации. Еще их называют аллергическими. Обычно пришедшим по этому поводу на консультацию пациентам врачи не говорят о данном этапе зашлакованности организма. Как правило, доктора принимаются за поиск бытового или природного фактора, усиливающего реакцию организма. И его в большинстве случаев находят. В качестве таких факторов могут выступать бытовая пыль или испарения, идущие из аквариума, цветочная пыльца, духи, пудра, цитрусовые, клубника и т.д. Данный список является довольно длинным. После нахождения аллергена врач назначит своему пациенту соответствующий препарат, способствующий активации выброса шлаков из организма, спровоцированного аллергеном, что является естественным процессом очищения тела.

Помимо этого, на третьем этапе зашлакованности возникают патологии, которые за болезни человеком часто и не принимаются. Это наличие обильных выделений слизи из половой системы, что имеет место у женщин. Появляются подобные признаки из-за нездоровых продуктов, вредные составляющие которых таким образом и выводятся.

Патологии с отложениями и застоями

С болезнями на четвертой стадии зашлакованности организма, как правило, работают хирурги. Развиваются подобные патологии в тех случаях, когда человек, у которого возникли симптомы первых трех этапов накопления в его теле токсинов, не предпринял никаких мер для устранения вредных веществ. Постепенно находящиеся в организме шлаки начинают уплотняться. Это способствует формированию липом, кист, камней, аденом, фибромиом. Слизь при этом проникает в полости, имеющиеся в органах, и в воздушные пазухи.

Слизь у женщин порой скапливается и на уровне груди. Происходит это у любительниц мороженого и других охлажденных молочных продуктов. Мужчины, предпочитающие такую пищу, нередко страдают от недугов предстательной железы.

Основными признаками скопления слизи в организме являются ухудшение зрения, импотенция (у мужчин), появление белей (у женщин).

Деформация органов

На пятой стадии зашлакованности организма чаще всего возникают болезни сердечно-сосудистой системы.

болит сердце

Их еще называют недугами напряжения. Вызывают их процессы:

  • уменьшения просветов в сосудах;
  • увеличения размеров сердечной мышцы.

На данной стадии накопления токсинов в теле человека его сосуды теряют эластичность с одновременным появлением на их стенках холестерина. Подобное явление приводит к появлению полиартрита, ревматизма и т.д.

Развитие параличей

На шестой стадии скопления шлаков в организме нередко возникает рассеянный склероз. Это одна из наиболее тяжелых форм патологического проявления, вызванная кишечными токсинами. Помимо этого, в данном списке недугов находятся болезни Паркинсона и Бехтерева.

Разложение органов и клеток

Подобные патологии развиваются на шестой и седьмой стадии зашлакованности кишечника, когда перестают срабатывать обычные механизмы, исправляющие последствия нарушения различных биохимических процессов. Нередко основной причиной таких дегенеративных изменений являются современные продукты питания.

Исходя из оценок специалистов, большинство стадий зашлакованности являются тканевыми (обратимыми). И если человек начнет проводить необходимые очищающие процедуры, то его организм будет способен вновь вернуться к нормальному режиму работы. В том случае, когда больной не будет уделять внимание вопросу удаления из тела токсинов, они непременно начнут проникать внутрь клетки и будут ее разрушать. Тогда процесс станет необратимым.

Методы очищения

Природа дала людям уникальную систему самозащиты, которая способна спасти их тело от зашлакованности. Именно поэтому уже на первой стадии данного процесса многие начинают жаловаться на отсутствие аппетита. Кроме того, у них увеличивается потребность в употреблении воды, а также возникает необходимость в физическом и психологическом покое.

женщина пьет воду

Есть много факторов, способствующих очищению организма от шлаков и токсинов. Особенности данного процесса таковы, что срабатывает он только на первой стадии загрязнения кишечника. В дальнейшем человеку понадобится применить методику для очищения организма, которых на сегодняшний день существует огромное множество.

Как очистить организм от шлаков? Способами, считающимися наиболее оптимальными, являются постоянные самоограничения и самоконтроль. Но это под силу далеко не каждому. Именно поэтому каждый из нас должен знать, как очистить организм и укрепить здоровье. При выборе той или иной методики понадобится придерживаться определенной последовательности, начиная процесс с избавления от токсинов желудка и кишечника, печени и легких. На втором этапе следует очистить почки и кровь, лимфу, сосуды и кожу. На заключительной стадии понадобится избавиться от шлаков в сосудах и соединительной ткани. Рассмотрим данные процессы подробнее.

Очищение желудка

Данный орган пищеварительной системы подлежит промыванию. Необходима подобная процедура в случае попадания в желудок токсичных веществ, некачественной пищи, большой дозы спиртного и т.д. Как очистить организм от шлаков и токсинов в домашних условиях? Для этого необходимо дать выпить два литра кипяченой теплой воды. Или же человек должен пить ее вплоть до появления рвоты. Если же этого не произошло, следует пальцем надавить на корень языка. Подобные действия вызывают рвотный рефлекс.

Очищение кишечника

Очень часто в этом органе скапливается большое количество каловых масс. Помимо зашлакованности организма и паразиты в теле также в основном присутствуют именно в кишечнике, становясь причиной множества болезней. Как избавиться от этих негативных факторов? В этом случае поможет один из методов очищения организма от шлаков и токсинов.

Как очистить толстый кишечник? Один из способов проведения данной процедуры предусматривает приготовление смеси, включающей в себя 2 л кипяченой теплой воды и 1 ст.л. сока лимона. Используется этот раствор для очистительных клизм. Проводить данную процедуру рекомендуется за пару часов до сна.

Существуют распространенные мифы об очищении организма. Правду при этом необходимо знать каждому, чтобы не навредить своему здоровью. Так, вопреки распространенному мнению о том, что клизмы полезны для здоровья, применять их следует строго по определенному графику и в рекомендуемых врачом количествах. Ведь вместе с каловыми массами из кишечника вымоются витамины и другие полезные микроэлементы. В результате нарушится нормальная работа пищеварительного тракта и произойдет снижение иммунитета.

Для избавления от паразитов можно съесть в четыре приема по 25 штук тыквенных семечек. Спустя час после каждого из них необходимо выпить по 1 чайной ложечке касторки.

Очищение желчного пузыря и печени

Признаками зашлакованности данных органов могут быть раздражительность и общая слабость организма, недомогание и усталость, отсутствие аппетита и нарушение сна, возникновение чувства горечи во рту, геморрагические звездочки и пигментные пятна на коже.

Для очищения печени и желчного пузыря понадобится за три дня до начала процедуры начать употреблять в пищу только яблоки или растительные продукты. В день непосредственного ее проведения утром выпивают 200 г сока, приготовленного из яблок, и делают клизму. Через три часа на область печени следует положить теплую грелку. Спустя еще час попеременно употребляют заранее подготовленные по 200 мл растительное масло и лимонный сок. Жидкости должны быть нагреты до температуры 30-35 градусов. На обед и на ужин после проведения процедуры необходимо готовить только растительную пищу.

Очищение легких

В числе методик устранения шлаков из органов дыхания - те, которые предусматривают употребление настоев и отваров из целебных трав. Очистить легкие можно с помощью компрессов, которые накладывают на грудную клетку. Прекрасно помогут специальные упражнения, например, дыхательная гимнастика Стрельниковой.

Очень полезны ингаляции. Для их проведения добавьте пару капель эвкалиптового масла в горячую воду и подышите образующимся паром не менее 15 минут.

Важно включать в рацион брокколи, шпинат, зеленый чай, чернику, орегано, чай из коровяка.

Очищение почек

Курс процедур по устранению шлаков в этом случае длится на протяжении 14 дней и повторяется после недельного перерыва. Особенностью мероприятий по очищению почек является полное исключение из рациона мясной пищи.

морковный сок

При проведении курса процедур за 1 ч до обеда, а также за 2 ч до сна принимают раствор из 10 ст. л. сока моркови, 5 ст. л. сока свеклы и 5 ст. л. сока огурца. Все они должны быть свежевыжатыми.

Очищение крови

Для выполнения этой процедуры берут 0,5 ст. яблочного сока и такое же количество сока из крапивы. Смесь выпивают за 0,5 ч до завтрака. Курс - 20 дней. Повторяют лечение после десятидневного перерыва.

Очищение лимфы

Процедура по устранению шлаков в данном случае представляет собой употребление смеси, изготовленной из 1 л дистиллированной воды, 1 ст. лимонного, 2 ст. грейпфрутового и 2 ст. апельсинового соков. Выпивают снадобье в первую половину дня. Вечером необходимо проводить очистительную клизму. Длительность курса лечения – 2 дня. Его периодичность – один раз в год.

полезная еда

Очистить организм можно и прибегнув к другим методам. Например, употреблять в пищу различные продукты, способствующие выведению шлаков. Для печени это петрушка, оливковое масло и огурцы. Для лимфы – имбирь, розмарин. Для крови – чеснок, одуванчик, репчатый лук. Желчегонное и слабительное действие окажут свежие овощи и фрукты, а также продукты, богатые клетчаткой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Если верить статье, я дошла то четвертой стадии зашлакованности организма. Больше всего досталось печени и желчному, другие органы практически не давали о себе знать. Детоксикацией занималась дома, обговорив все нюансы и риски с врачом. Первые 2-3 дня было максимальное очищение (держалась на овощах и травяных отварах), далее пропила 10-дневный курс овесола усиленная формула, печень и желчный прочистил замечательно, и перешла на щадящий режим питания, уже без явного дефицита по калориям.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.