Лана Тернер, актриса: биография, фильмография

Актриса Лана Тернер запомнилась зрителю как обладательница прекрасной точеной фигуры, надменных черт лица и белокурых локонов, то есть была типичным эталоном традиционной внешности кинозвезд той эпохи. Она не была наделена уникальным актерским талантом, а больше известна по бесконечному числу романов и браков. О ее постоянно сменяющихся любовниках и мужьях писала пресса, делая ее столь знаменитой на протяжении трех с половиной десятилетий.

Лана Тернер биография

Биография легенды

Лана Тернер – псевдоним, который актриса взяла для творческой карьеры. Родственники и близкие знали ее как Джулию Джин Милдред Френсис Тернер. Родилась она в небольшом шахтерском городке Уоллисе, в штате Айдахо, 8 февраля 1921 года. Ее родители, Милдред и Джон Тернеры, были обычными рабочими. В жилах будущей мировой звезды смешалась ирландская, датская, английская и шотландская кровь.

Лана Тернер, биография которой изложена в статье, не всегда жила в достатке. Беззаботное детство маленькой девушки было омрачено смертью отца. Джон был заядлым игроком в покер, и однажды во время игры произошло ограбление, при котором он был убит. Мать Ланы после смерти отца перевезла всю семью в Калифорнию, где было больше перспектив для устройства на работу.

Счастливый случай

По удачному стечению обстоятельств и благодаря выразительной внешности девочку заприметили продюсеры в одном из городских кафе. Благодаря этой судьбоносной встрече уже в 17 лет Лана Тернер заключила свой первый контракт с киностудией.

Актриса Лана Тернер

Удивительный рассказ о том, как молодую красотку случайно заприметили в кафе и позвали сниматься в кино, долгое время легендой ходил среди голливудских актеров и был вдохновением для таких же молоденьких девушек, мечтавших о карьере кинозвезды.

Первая кинолента

Именно за стойкой кафе, потягивающей содовую через трубочку, Тернер впервые увидели на экранах зрители. Дебютировала она в 1937 году в киноленте «Звезда родилась». Однако большее впечатление на зрителей произвел фильм «Они не забудут» Мелвина Ле Роя, вышедший в свет в том же году. С ее героиней очень жестоко обращаются, и в конце фильма ее убили. В этом фильме впервые публика увидела обнаженное тело Тернер, что добавило тем для разговора. Весьма лестные высказывания о юной звезде были опубликованы в «Голливудском репортере». После премьеры этого фильма все ее назвали «Девушка в свитере», так как ее героиня ходила в узком голубом свитерке.

Стремительный успех

После фильма «Они не забудут» предложения просто посыпались на «девушку в свитере». Тернер давали роли, позволявшие в полной мере насладиться ее красивой фигурой и стройными ножками. Каждый год в свет выходил ее новый хит: 1938 год – «Приключения венецианца» ("Приключения Марко Поло"), 1939 год – «Танцующая студентка», 1940 год – «Две девушки на Бродвее», 1941 год – «Девушка Зигфилда» и много других.

Для роли в фильме «Танцующая блондинка» Тернер пришлось перекраситься в блондинку и кардинально изменить свой имидж. После этой роли Лану стали называть королевой ночных клубов. Стремительный взлет ее популярности начался после смерти Джин Хорлоу, которую долгое время называли «самой обаятельной блондинкой Голливуда».

Лана Тернер фильмография

Амплуа легкомысленных и ветреных блондинок ей давалось отлично, однако когда речь зашла о драматической роли, стало понятно, что Лана Тернер не сможет с ней справиться. Это стало понятно по киноленте «Доктор Джекилл и мистер Хайд», вышедшей в свет в 1941 году.

Однако это никак не отразилось на популярности Тернер. В годы войны ее известность особо возросла, и как уже стало понятно, не из-за талантливого актерского мастерства, а из-за «голубого свитерка», удачно обтягивающего грудь. Во время Второй мировой войны Лана Тернер стала самой известной актрисой, позировавшей для «пин-ап герлс». Ее постерами были увешаны стены казарм. В это время она начала заниматься общественной работой и продавать военные облигации, путешествуя по стране. Призывные речи для своих выступлений Лана писала сама, и обещала каждому приобретавшему облигацию номиналом 50,000 долларов и выше дарить свой поцелуй. Стратегия сработала, и, как она сама утверждала, это помогло пополнить бюджет страны на несколько миллионов.

Достойная роль

Несмотря на то что к 1946 году Лана Тернер уже успела сняться в большом количестве кинолент, настоящее признание пришло к ней только после роли Коры Смит, которую она сыграла в фильме «Почтальон всегда звонит дважды», экранизации романа Джеймся Кейна режиссером Теем Гарнетом.

Лана Тернер "Почтальон всегда звонит дважды"

Ее жизненный облик холодной высокомерной женщины как нельзя лучше подошел к образу главной героини, которая смогла заставить любовника убить собственного мужа. Ее героине удается избежать наказания, однако не божественного возмездия. Визитной карточкой и главной ролью актрисы считается образ роковой женщины Коры, именно ее сыграла Лана Тернер. «Почтальон всегда звонит дважды» - это самый известный фильм, в котором снялась актриса.

Разнообразие образов

Самой удачной ролью на рубеже десятилетий, по мнению кинокритиков, является миледи Винтер в фильме «Три мушкетера», снятом в 1948 году. Однако карьера актрисы в эти годы не была столь гладкой, большое количество ролей Тернер так и остались без внимания. Однако ее роль Джорджии Лоррисон в фильме «Злые и красивые», снятом Винсентом Миннели, считается наиболее успешной.

Лана Тернер

Уже в середине 40-х годов она попала в десятку самых высокооплачиваемых актрис. В 50-е годы королевой MGM стала Лана Тернер. Фильмография ее насчитывает десятки ролей в гангстерских, приключенческих фильмах и мелодрамах, однако актерское мастерство ее лучше от этого не стало. Она сыграла подружек гангстеров в кинолентах «Слегка опасна», «Джонни Игер», «Притон» и утонченных дам в фильмах «Три мушкетера» и «Дюбарри была леди». Отсутствие актерского мастерства в фильмах бросалось в глаза больше, чем в мюзиклах, куда ее и решили вернуть. Далее следуют роли в мюзиклах «Веселая вдова» и «Мистер Импириум».

Лана и ее мужчины

Личная жизнь актрисы больше была похожа на любовный роман или же одну из ее ролей «роковой женщины». В законном браке она была восемь раз, а количество любовников и сосчитать сложно. Мужьями Ланы становились и знаменитости: Лекс Баркер (мужественный Тарзан), Арти Шоу, миллионер Боб Топпинг, и менее известные, но очень богатые личности. Ветреная актриса часто шутила о том, что в детстве мечтали иметь одного мужа и семеро детей, а вышло наоборот.

За время многочисленных любовных связей и браков у нее родился всего один ребенок. Дочь Ланы Тернер, Черил, родилась от мужа Стивена Крейна, за которого актриса дважды официально выходила замуж.

Любовь и смерть

Каждый брак или любовная интрижка проходили у Ланы громко и со скандалами. Одних мужчин она доводила настолько, что они толкали ее с лестницы, другие обливали на публике шампанским или давали пощечину. Все истории взахлеб описывались газетами и известными журналами. Имя Ланы было постоянно на слуху.

Дочь Ланы Тернер

Но это не самая скандальная история, которая с ней приключилась. Жизнь героинь из гангстерских романов была ей по душе, и она искала общения с такими людьми. Это потом сыграло с Тернер злую шутку. Одним из ее любовников стал известный гангстер Джонни Стомпанато. Он был негласным эталоном мужской сексуальности и доблести, а также смог полностью подчинить себе актрису. Их роман проходил особенно бурно, с постоянными скандалами и ссорами. Джонни считал Лану полностью своей собственностью и страшно ревновал. Во время одной из таких сильных ссор он хотел исполосовать ее лицо, чтоб она после него не досталась никому. Свидетелем их ссоры стала четырнадцатилетняя Черил, которая в страхе схватила разделочный нож и нанесла любовнику мамы смертельную рану.

Вокруг этой истории долгое время ходили слухи, что все случилось не совсем так, как было представлено на суде, но, несмотря на большое количество грязи, вылитой на кинодиву, популярность ее от этого только возросла.

Лана Тернер в старости

После этого переломного момента Лана Тернер стала играть только в мелодрамах роли матерей, живших ради своих дочерей. Лана Тернер в старости, когда уже ушла из большого кино, снималась на телевидении и опубликовала книгу о своих воспоминаниях под названием «Лана – леди, легенда, правда».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.