«Гелиомициновая мазь»: описание, применение и аналоги

Человек привык использовать антибактериальные препараты. Без них многие болезни оказались бы неизлечимыми или даже смертельными. Антибиотики имеют разные формы выпуска. Приобрести в аптеке можно растворы для инъекций, таблетки, капсулы, ингаляционные приспособления и местные средства. О последних и пойдет речь далее, в частности вы узнаете о том, как применяется «Гелиомициновая мазь».

гелиомициновая мазь

Характеристика и описание

«Гелиомициновая мазь» относится к антибиотикам и дезинфицирующим средствам. Препарат выпускается в тубах. Лекарство эффективно в отношении грамположительных бактерий. Также с его помощью устраняются и некоторые другие микроорганизмы. Используется препарат до двух раз в сутки. При необходимости средство наносится под повязку или на ватные тампоны. Закрывать обработанную рану следует не ранее чем через 20-30 минут после нанесения препарата. Терапия продолжается от одной до двух недель.

Приобретается «Гелиомициновая мазь» без специального назначения. Действующим веществом медикамента является гелиомицин. Средство широко используется в хирургии, оториноларингологии, травматологии, косметологии и других отраслях медицины. Несмотря на то что медикамент является антибиотиком, он нередко применяется пациентами самостоятельно. Рассмотрим, какую информацию содержит о препарате «Гелиомициновая мазь» инструкция.

гелиомициновая мазь инструкция

Назначение и ограничения: от чего помогает лекарство?

«Гелиомициновая мазь» эффективна в борьбе с микробами, чувствительными к гелиомицину. Применение препарата обосновано при следующих патологиях:

  • риниты бактериального происхождения;
  • пиодермия и экзема;
  • язвы трофические и пролежни;
  • вульгарные угри и фурункулы;
  • трещины сосков у кормящих матерей, сопровождающиеся гнойным выделением;
  • пузырчатка новорожденных;
  • варикозные язвы;
  • длительно не заживающие раны мягких тканей и кожных покровов.

В инструкции по использованию препарата указано, что противопоказанием к применению является только гиперчувствительность. Но многие медики не рекомендуют также использовать лекарство во время беременности (первый триместр).

гелиомициновая мазь аналоги

«Гелиомициновая мазь»: аналоги препарата

До настоящего времени не было произведено абсолютного структурного аналога. Медикамент является уникальным в своем составе. Но потребитель вполне может приобрести заменители, имеющие другие действующие вещества. «Гелиомициновая мазь» и ее аналоги в этом случае будут иметь одинаковое действие. Такие препараты всегда выбираются врачом с учетом индивидуальных особенностей. Не последнее значение играет и вид патологии.

Заменить антибактериальную мазь можно следующими средствами:

  • «Левомеколь».
  • «Сульфаргин».
  • «Солкосерил».
  • «Эплан» и др.

Нередко вместо медикамента потребители приобретают мазь «Ихтиоловую» или «Вишневского». Но эти препараты не способны справиться с некоторыми из перечисленных выше патологий. Поэтому для подбора правильной терапии следует обратиться к медикам. Хорошего вам самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная мазь, спасла меня , когда была ребёнком и заразилась пиодермией. Побочных эффектов не было
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.