Что делать? Работодатель не платит зарплату вовремя. Что делать, если работодатель не платит зарплату

При возникновении каких-то стычек с начальством многие не знают, что делать. Работодатель не платит зарплату или задерживает ее - как правильно поступить? Какие варианты развития событий могут быть рассмотрены в России? Как можно бороться с невыплатой заработка? Данная ситуация в последнее время встречается все чаще и чаще. Поэтому следует знать о том, какие меры по закону разрешены подчиненным. Ведь весь труд должен оплачиваться.

Закон не всегда действует

Для начала придется уяснить один интересный факт - законодательство РФ действует далеко не всегда. Не во всех случаях сотрудник, которого оставили без зарплаты, способен на законных основаниях добиться справедливости.

что делать работодатель не платит зарплату

К сожалению, сейчас в России практикуется неофициальное трудоустройство. В данном случае задумываться о том, что делать, если работодатель не платит зарплату вовремя, фактически нет необходимости. Законных путей не так уж и много, на практике они в большинстве случаев заканчиваются неудачей. А вот при официальном трудоустройстве можно воспользоваться несколькими приемами.

Уголовное дело

Следует отметить, что Трудовое законодательство страны защищает всех подчиненных. По закону весь труд должен быть оплачен точно в срок. Небольшие задержки возможны, но их лучше избегать.

Что делать? Работодатель не платит зарплату! Если такие ситуации повторяются снова и снова, а также носят массовый характер, рекомендуется пожаловаться. Сотрудники, которых оставили без заработка, способны попросту обратиться с соответствующей жалобой на начальника. И тогда на последнего заведут уголовное дело. Последует разбирательство, в конце которого работодателя заставят возместить причиненный кадровому составу ущерб.

Единоличник

Что делать, если работодатель не платит зарплату вовремя? Все зависит от ситуации. Как быть, когда без заработка оставляют конкретных подчиненных? Или вообще только один сотрудник не получил оплату за выполненную работу?

В данной ситуации придется действовать точно так же, как и при коллективных задержках. На работодателя требуется написать жалобу, которую должны рассмотреть в ближайшее время. А затем завести уголовное дело на начальника.

Единственное отличие данной ситуации - это то, что к коллективным жалобам больше внимания. Скорее всего, на единственное заявление, оставленное тем или иным подчиненным, не обратят внимания. Или начальнику, не выполняющему свои обязательства, объявят выговор и сделают предупреждение.

что делать если работодатель не платит зарплату вовремя

Продолжаем работать

Что желать, если работодатель не платит зарплату? По закону, граждане должны обратиться с жалобой. Но действительность и установленные правила нередко расходятся. В народе есть свои правила поведения в том или ином случае.

Задержка зарплаты - явление, которое уже давно никого в России не удивляет. Многие советуют просто продолжать работать. Рано или поздно работодатель должен будет выполнить свои обязательства. Если нет, то только спустя длительный срок задержки рекомендуется обращаться в те или иные инстанции для возбуждения уголовного дела.

Поэтому народный совет - продолжать работать и надеяться на добросовестность работодателя. Такая мера рассчитана, скорее, именно на совесть начальника. Реальной эффективности она не несет.

Забастовки

Следующая мера - это забастовки и выход на разнообразные демонстрации. Обычно такое явление наблюдается тогда, когда люди задумываются, что делать, если работодатель не платит зарплату 3 месяца и более. Ведь такие задержки, особенно массовые - это грубое нарушение.

Обычно выход на забастовки и демонстрации привлекает внимание общественности. И, как правило, ускоряет действие прокуратуры. Оставленная коллективная жалоба в данном случае будет рассмотрена максимально быстро. Да и работодатель, задерживающий оплату труда, может побояться излишнего внимания к своей компании. Следствием будет возобновление выдачи заработка. Не всегда, но так бывает.

что делать если работодатель не платит зарплату без договора

Не пойду работать

Далеко не все подчиненные, столкнувшиеся с нарушением прав, в курсе, что делать. Работодатель не платит зарплату? Помимо забастовок, демонстраций и прочих способов привлечения внимания общественности можно пойти иным, более эффективным путем. Особенно, когда речь идет о массовых задержках заработка. В единичных случаях предложенная мера обычно не несет особой эффективности.

Речь идет о том, что граждане имеют право на отказ от выполнения должностных обязанностей, когда им долгое время не оплачивают труд. Что делать, если работодатель не платит зарплату 2 месяца и более? В таком случае разрешается не работать. Возобновление труда происходит по закону после того, как начальник возместил полную сумму задолженности перед кадром. Либо по их договоренности между собой.

К слову, право на отказ от работы предоставляется сотрудникам, если заработок был задержан на 15 суток. Получается, не нужно даже месяц ждать, чтобы пойти на крайние меры.

Без официальности

А что делать, если работодатель не платит зарплату? Без договора или любого другого признака официального трудоустройства будет весьма проблематично доказать, что начальник что-то должен своим подчиненным.

что делать если работодатель не платит зарплату при увольнении

По этой причине предлагается несколько вариантов развития событий:

  1. Продолжать трудиться и надеяться на добросовестность начальника. Может быть, когда деньги у работодателя появятся, сотрудник сможет получить денежные средства, положенные за выполненные работы.
  2. Уволиться. А точнее, прекратить выполнять свои должностные обязанности. При этом высока вероятность того, что работодатель попросту найдет на место отказавшегося от работы нового человека. А про долг забудет - ведь неофициальное трудоустройство не дает никаких гарантий оплаты труда.
  3. Искать доказательства выполненных работ, а затем обращаться с жалобой на начальника. Пожалуй, самый логичный, но проблематичный ход. Подчиненный должен будет доказать, что он работал в компании. В данном случае удастся не только заработок выбить, но и заставить начальника объясняться, почему сотрудника не оформили официально.

Как именно действовать? Это каждый гражданин решает самостоятельно. На практике распространены отказы от работы. Самый простой путь, хоть он и не способен восстановить справедливость. Зато не нужно думать, что делать, если работодатель не платит зарплату более двух месяцев.

Куда обращаться за помощью

А куда следует обращаться при задержке заработной платы? Этот вопрос тоже не всем понятен. Существует несколько инстанций, в которые должны жаловаться подчиненные. Все зависит от ситуации, но обычно предлагается следующий список органов:

В самом начале рекомендуется оформлять жалобы в самую первую инстанцию. Особенно если задержки выплат небольшие и не слишком долгие. Например, 15 суток. А вот в крайнем случае граждане общаются в суд.

что делать если работодатель не платит зарплату

Увольнение

Что делать, если работодатель не платит зарплату при увольнении? Трудовым кодексом РФ указывается, что начальник обязан в день прекращения трудовых отношений произвести расчет с подчиненным и выдать ему трудовую книжку. Когда кадр отсутствовал в момент вступления приказа об увольнении в законную силу, то все выплаты производятся на следующий день после того, как бывший работник обратился за расчетом.

Как быть, когда данные правила не соблюдаются? Действовать рекомендуется точно так же, как и было предложено ранее - обращаться с жалобой в те или иные органы. Уволенным кадрам предпочтительнее направлять соответствующее заявление прокурору.

Важно помнить - срок исковой давности со дня прекращения трудовых отношений составляет 3 месяца. Это значит, что именно в этот период можно обратиться с исковым заявлением или жалобой на работодателя. Стоит поторопиться! В противном случае право на получение законной заработной платы при увольнении теряется.

Документы для обращения

Теперь понятно, что делать. Работодатель не платит зарплату? Тогда можно подождать 15 дней, после чего подать жалобу в те или иные органы, а также отказаться от выполнения работы. Уволить при этом сотрудника не могут - законодательством РФ предусмотрена подобная мера. И продолжаться она, как уже было сказано, может до тех пор, пока начальник не произведет полный расчет со своими подчиненными.

работодатель не платит зарплату что делать

Какие документы потребуются для воплощения задумки в жизнь? Например, если требуется обратиться в суд. Тогда сотрудник должен предъявить:

  • исковое заявление с подробностями задержки выплат;
  • копию трудовой книжки;
  • приказ о трудоустройстве;
  • договор с начальником;
  • удостоверения личности истцов;
  • выписку расчетного счета как доказательство отсутствия перевода зарплаты;
  • расчетные листки за прошлое время (не обязательно);
  • ответ Трудовой инспекции (при наличии);
  • свидетельские показания (если есть).

Многие интересуются, надо ли платить государственную пошлину за подачу иска. Сотрудники не должны делать этого. Поэтому никаких дополнительных квитанций не нужно. Фактически иск бесплатен.

Докладываем прокурору

Отныне не загадка, как поступить при задержке заработной платы. Стало известно, что делать. Работодатель не платит зарплату? Поможет исковое заявление! При этом важно помнить - прокурору о нарушении трудовых прав нужно сообщить в обязательном порядке. Особенно если речь идет об увольнении. Когда сотрудникам просто задерживают заработок, наиболее эффективной мерой воздействия на начальника является исковое заявление.

что делать если работодатель не платит зарплату 3 месяца

А что может пригодиться? Список документов, необходимых для обращения в прокуратуру по вопросам задержки заработной платы выглядит приблизительно следующим образом:

  • приказ об увольнении;
  • удостоверение личности;
  • трудовая книжка (копия);
  • несколько расчетных листков за последние месяцы;
  • выписка из лицевого счета;
  • жалоба на работодателя.

О сроках обращения уже было сказано. На самом деле, если знать, как правильно отстоять свои права, можно добиться справедливости. Сейчас в России задолженностям перед сотрудниками уделяют отдельное внимание. Многих работодателей уже настигло уголовное наказание и штрафы. Главное - не бояться отстаивать свои законные права. При правильной подготовке и знаниях трудового законодательства можно добиться справедливости и даже вернуть себе положенные денежные средства. Исключение - неофициальное трудоустройство. Работодатель не платит зарплату - что делать? Ответить теперь не так уж и трудно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.