Столица Латвии: город с ресницами женщины и сердцем мужчины

Рига – это удивительный сказочный город, своим очарованием способный поразить любого путешественника. Здесь чудесным образом совмещаются все стили западноевропейской архитектуры: от сурового и возвышенного средневековья до легкомысленного модерна. И каждое здание хранит свою собственную захватывающую историю, послушать которую – одно удовольствие.

Столица Латвии – это город, куда старшее поколение отправляется в надежде отыскать свою юность, первую любовь и первое легкое и оттого самое важное в жизни счастье. Молодые люди стремятся сюда, чтобы через года, став уже старшим поколением, вновь вернуться в молодость. Вот такой круговорот.

Каждый город, а тем более такой старинный и прекрасный как Рига, имеет свой характер и особую неповторимую атмосферу. Он дышит, смеётся и живёт как огромный причудливый человек. Чтобы стать доверенным лицом, которому не опасно открывать тайны, другом этому великану, необходимо правильно познакомиться с ним. Кому-то для этого нужен гид, кому-то – путеводитель. Столица Латвии же покоряется только тем, кто с открытым сердцем, забывая обо всех рекомендациях, условностях и общепринятых туристических маршрутах, отправляется на поиски приключений по неизведанным  тропам этого восточного Гамбурга и маленького Парижа в одном лице.

Каменные и удивительно красочные улицы Риги – её артерии, кровь в которых – потрясающие звуки музыки, доносящиеся со всех сторон. Уличные трубадуры, исполняющие произведения разных стилей и направлений, придают городу особый шарм и обаяние. Вообще столица Латвии – место музыкальное. Чего стоит один орган, установленный в Домском Соборе. Огромный, высотой с пятиэтажный дом и с 7 тысячами труб, он способен нежно напевать ангельскими и человеческими голосами, перекликаться шорохом листьев и выводить стройные морские мелодии.

Да и сам Домский Собор достоин восхищения. Его строительство продолжалось более века – наверное, именно поэтому внушительное здание приобрело столь величественный и мудрый вид: удивительной красоты витражи с изображением библейских картин, скульптуры, принадлежащие руке величайших мастеров. А в самом укромном уголке притаилась отлитая из метала мышка – немой укор ремонтников-отделочников образца 1905 года. Тогда, в начале прошлого века, собору не хватило средств для оплаты ремонтных работ, и мастерам отделки ничего не оставалось, кроме как с грустной ухмылкой пожаловаться: бедны, как церковные мыши – и посадить этого вечного грызуна на одну из кованых оградок собора.

Столица Латвии не любит спешности. Кроме столетней стройки Домского Собора, Рига всегда может похвастать ещё парой незавершенных зданий. По этому поводу существует древнее предание. Время от времени из реки Даугава выплывает огромное чудовище и громовым голосом вопрошает: готова ли Рига? Это ужасное создание по неведомым причинам мечтает поглотить главный город страны. Вот только для чудища-эстета завершенность столицы принципиально важна. Поэтому жители (все как один деловые мужчины или прекрасные женщины) отвечают: нет, ещё не готова, ещё строится! Остаётся лишь пожелать Латвии талантливых, как и прежде, архитекторов и медлительных строителей, которые не дадут Риге закончить свою жизнь в пасти неприятного чудовища.

Страна Латвия не может похвастаться обширной площадью и многомиллионным населением. Зато здесь есть маленькие кусочки со всего мира, в том числе и литературно-кинематографического: Бейкер стрит, на которой находится скромная холостяцкая квартира главного сыщика всех времён и народов, бесславно проваленная конспиративная явка на  Блюменштрассе и ещё масса улиц и домов.  

Да и вообще, с оригинальным мышлением у латышей всё в порядке. Ну где ещё Вы встретите выставку современного искусства, уютно обосновавшуюся в рыбном павильоне Центрального Рынка или флюгер - черную кошку, насмешливо взирающую с крыши старинного дома? А ещё здесь есть Хогвартс – детский лагерь в Латвии, в котором со всей старательностью обучаются юные волшебники. Всего не перечесть. Да этого и не требуется – ведь Латвия уже давно ждёт Вас в гости.   

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.