Все о Черногории для туристов: советы, рекомендации и отзывы об отдыхе

Небольшое государство Черногория (Montenegro) расположено на Балканском полуострове, на побережье Адриатического моря. Оно соседствует с Сербией, Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Албанией, с Косово.

Сегодня многие наши соотечественники планируют провести свой отпуск в этой балканской стране. И конечно же, их интересует, нужна ли виза в Черногорию для россиян. Надеемся, что наш ответ обрадует многих: для краткосрочной поездки виза не требуется. Ее необходимо оформлять лишь в случае, если вы планируете пробыть в стране более трех месяцев.

все о черногории для туристов

В этой статье мы расскажем вам все о Черногории. Для туристов важна ее природа, особенности отдыха, мы познакомим вас с советами бывалых путешественников.

Климат

Поскольку Черногория расположена на Адриатическом побережье, климат страны средиземноморский, лишь в ее северных регионах — умеренно континентальный. В летние месяцы средняя температура воздуха вполне комфортна для отдыха (+23- +25 °C). Зимой столбик термометра редко опускается ниже -7 °C.

Туристы с опытом считают, что лучшее время для отдыха в этой стране — середина и конец лета. Погода в Черногории в августе жаркая и солнечная. К примеру, в Подгорице, куда обычно заезжают туристы хотя бы на день, средняя температура составляет +32 °C, ночью она значительно понижается до +19°C. В курортных городках Тивате, Будве и Которе днём около +30,3 °C, а ночью в среднем не выше +17 °C.

 куда поехать в черногории

Температура воды в августе составляет +26 °C. Погода в Черногории в августе различается в зависимости от выбранного вами курорта. К примеру, в очень популярном городе Баре днём воздух не прогревается выше +25,8 °C, а ночью не понижается ниже +21,6 °C. А температура воды в Черногории у Бара практически не отличается от других курортов.

Черногория славится чистым воздухом с большим содержанием эфирных масел, ионов, чистой водой Адриатического моря, которая содержит 38 миллиграмм соли на 1 грамм воды, целебным песком на отлично оборудованных пляжах. В эту страну ежегодно прибывают тысячи туристов со всего мира для лечения ряда серьезных заболеваний: дыхательных путей, бесплодия, болезней сосудов и сердца.

Море

На многих пляжах прозрачность воды достигает 60 метров. Она имеет необычный лазурно-голубой цвет. Это объясняется большим количеством растворенных в ней минералов и солей. Средняя температура воды в Черногории в летние месяцы составляет +26 °C. Порой холодные течения приносят на пляжи холодную воду из морских глубин, и тогда приходится пережидать дня два, пока она хорошо прогреется.

Куда поехать в Черногории?

На морском побережье страны расположено несколько популярных курортов. Одним из самых известных из них является Будва. Этот город отличается восхитительными пляжами. Особенно хороши Могрен и Славянский. Кроме того, курорт отличается великолепной природой. Туристы относят к числу недостатков Будвы высокие цены на продукты и сувениры.

Рафиловичи, Бечичи, Остров Св. Стефана тоже нельзя назвать дешевыми курортами. Но здесь такие же ухоженные пляжи и очень симпатичная средиземноморская архитектура.

температура воды в черногории

Петровац — популярный курорт Черногории, имеющий огромный и комфортный пляж, а также небольшой причал для небольших корабликов и лодок.

Сутоморе — курорт, который заинтересует тех, кто задумывается над тем, куда поехать в Черногории с наименьшими затратами. Сутоморе — пожалуй, самый дешевый курорт. Местные жители шутят: «Туристы с деньгами едут на море, а без них — в Сутоморе». Отдыхающих здесь, как правило, немного.

Перед поездкой трудно узнать все о Черногории. Для туристов, желающих сделать выгодные покупки и хорошо отдохнуть, следует отправляться в Бар — деловую столицу страны. Здесь довольно низкие цены на товары из Италии и других стран Европы, поскольку город является единственным крупным портом страны. Кроме того, здесь много интересных достопримечательностей. Пляжи преимущественно галечные. Туристов в Баре значительно меньше, чем в Которе или Будве.

Ульцынь — курорт, расположенный на границе с Албанией. Городок славится великолепными песчаными пляжами и большим количеством солнечных дней.

Заливы Черногории

В стране есть и другие популярные курорты, и путешественники должны о них знать, если их интересует все о Черногории. Для туристов важна вся информация о стране, а потому, наверное, им будет интересно знать, что почти половина лучших курортов страны находится не на побережье, а в глубине огромных заливов. Здесь несколько иное море, которое отличается от побережья.

Которский — самый большой залив в Черногории. Иногда его ошибочно называют южным фьордом Европы. Многие гиды для удобства отдыхающих подразделяют его на Герцег-Новинский и Боко-Которский. Мы не станем нарушать традиций и расскажем о каждом из них отдельно.

Герцег-Новинский залив

Он примыкает к морю. Его главной особенностью можно считать широкие просторы, когда с трудом можно различить противоположный берег. Вода здесь немного теплее, чем на побережье, но такая же кристально чистая. Здесь не много песчаных пляжей, в основном галечные и бетонные. Особой популярностью пользуется пляж Жаница, который еще совсем недавно был закрытым пляжем для президента страны, а сейчас доступен для посещения всем желающим.

погода в черногории в августе

Боко-Которский залив

Он соединяется небольшим перешейком с Герцег-Новинским заливом. Неподалеку находится поселок Лепетаны. Название его в переводе на русский язык означает «город красавиц». Из курортов необходимо выделить города Котор и Пераст.

Любители экскурсий по достопримечательностям могут посетить Церковь Божьей Матери. Если вы соберетесь в поездку в Боко-Которский залив, вам будет полезно знать, что здесь значительно жарче, чем на побережье.

Молодежный отдых

Если вы собираетесь отдохнуть в обществе веселых друзей и подруг, то перед вами наверняка возникнет вопрос: «Где в Черногории лучше отдыхать молодежи?» Как правило, в этом случае рекомендуют курорт Будву. И это неслучайно. Это самый шумный и активный город, где на каждом шагу встречаются ночные бары, рестораны, клубы. Здесь проходят многочисленные спортивные состязания, музыкальные и театральные фестивали. Кроме довольно насыщенной ночной жизни, Будва предлагает гостям насыщенную экскурсионную программу, так что скучать здесь не будет никто.

что взять с собой в черногорию

Отдых с детьми

Частыми гостями Черногории становятся семьи с детьми. Этой категории отдыхающих следует знать, что Адриатическое море прогревается до максимально комфортных температур лишь к августу. Для отдыха с детьми мало подходят шумные города. Кроме того, обязательно нужно учитывать, насколько удобен вход в воду, какое дно на пляже.

Для семейного отдыха в Черногории более всего подойдет городок Петровац. Здесь на каждом шагу продаются сладости, а в отелях отдых маленьких гостей продуман до мелочей. Можно с детьми отправиться в Котор и остановиться в гостинице Hotel Monte Cristo, которая ориентирована на семейный отдых.

 сколько денег нужно в черногорию

Здесь к услугам гостей услуги няни, к тому же весь персонал русскоязычный. А теперь мы представим вам лучшие пляжи Черногории для отдыха с детьми.

Малый пляж Ульциня

Первым в нашем списке будет городской и очень чистенький пляж Ульциня. Он имеет пологий вход в море, который будто создан специально для отдыха с детьми. Глубина нарастает постепенно. Пляж покрыт характерным для этого места бурым базальтовым песком, который считается целебным.

Если по каким-то причинам этот пляж вам не понравится (к примеру, в связи с близостью порта), отправляйтесь на пляж Тропикана, который расположен в двух километрах от Ульциня. Он оборудован водными аттракционами, а также здесь есть парк развлечений для малышей.

 пляжи черногории для отдыха с детьми

Пляж Сутоморе

Почти всю поверхность этого пляжа покрывает золотистый песочек с намывом мелкой гальки. Он протянулся на 1,5 км. Со стороны города его ограничивает набережная с комплексом курортных развлечений.

Советы туристов

Наверное, мы рассказали вам почти все о Черногории. Для туристов, естественно, важны абсолютно все сведения, а потому им, как нам кажется, еще будут интересны ответы на несколько вопросов. Помогут нам в этом советы опытных путешественников. Первый и, пожалуй, самый актуальный вопрос, который касается всех без исключения туристов, и вполне обеспеченных, и несколько стесненных в средствах: «Сколько денег нужно в Черногорию?»

В Черногории более всего распространены евро. Поэтому выгоднее брать с собой именно эту валюту. Чтобы чувствовать себя комфортно, необходимо иметь 75 евро в день на взрослого человека. Можно прожить и на 50 (с учетом экскурсий и покупок), но в этом случае придется немного экономить. Если же у вас будет 100 евро на день — вы сможете почти не ограничивать себя.

 нужна ли виза в черногорию для россиян

Если вы планируете недорогой отдых, но при этом не желаете отказываться от нескольких экскурсий и хотите купить сувениры, то на неделю вам понадобится 400 евро на человека. С этими деньгами вы будете чувствовать себя вполне уверенно, хотя особо разгуляться не удастся.

Конечно же, все зависит от ваших предпочтений. По самым скромным подсчетам, чтобы питаться исключительно в ресторанах и кафе и не слишком себя ограничивать, вам потребуется:

  • на 7 дней — от 600 евро;
  • на 10 дней — от 800 евро;
  • на 14 дней — от 1100 евро.

Что взять с собой в Черногорию?

Для туристов, отправляющихся на отдых в эту страну впервые, этот вопрос весьма актуален. Ответ на него зависит от многих факторов: вашего достатка, выбора курорта, времени посещения страны. Многие отдыхающие, отправляясь на курорты Черногории после скачка цен на продукты в 2014 году, стали брать с собой нескоропортящиеся продукты. Они объясняют это тем, что это позволяет им экономить на питании, направляя средства на дополнительные экскурсии.

Отправляясь на пляж, возьмите с собой воду, поскольку на побережье она дороже, головные уборы, полотенца и деньги: уровень преступности здесь очень низкий, поэтому можно не волноваться за их сохранность.

где в черногории лучше отдыхать молодежи

Отзывы отдыхающих

Большинству туристов понравилась гостеприимная и дружелюбная Черногория. Отдых здесь действительно замечательный, особенно в августе. Такого мнения придерживаются и те путешественники, которые отправились в поездку в кругу своих близких, и любители активного молодежного отдыха. Некоторые нарекания имеются на несколько завышенные цены на питание как в отелях, так и в супермаркетах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это все знает любой турист надо писать о самих ценах на жилье питье транспорт такси и о всей инфраструктуре
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.