Виза в Черногорию для россиян: нюансы оформления

Любая поездка за границу - отдых или рабочая встреча, покупка недвижимости, или другая причина – сопряжена с оформлением документов. Есть ряд стран, въезд в которые для россиян связан только с оформлением загранпаспорта. А если он уже на руках? Хочется отдохнуть... И тут начинается мучительный выбор страны, курорта, отеля…

Черногория: общие сведения

Черногория – небольшая страна на берегу Адриатического моря. Купаться можно с мая по октябрь. Расположение курортных городов и великолепная природа – вот что больше всего привлекает отдыхающих.

виза в черногорию для россиян

А отдых здесь предлагают на любой вкус и кошелек. Помимо любителей чистеньких пляжей, Черногорию посещают и поклонники экстремального отдыха (рафтинг, восхождение в горы). Экскурсионная программа весьма насыщена. В Черногории много интересных мест, которые постоянно привлекают туристов и местных жителей.

Визовый режим

Обращение в стране евро создает много путаницы. Черногория еще не включена в список стран ЕС. Виза в Черногорию для россиян, при нахождении в стране до 30 суток, не оформляется. Въезд только по загранпаспорту. Однако регистрация после пересечения границы обязательна. В любом городе работают инфотуристические центры, которые и осуществляют регистрацию туристов. Сделать это надо в течение суток после прилета.

В случае пребывания в стране дольше 30 суток виза в Черногорию для россиян обязательна. Процедура проста. Оформление происходит в консульстве Черногории в России. Адрес в Москве: ул. Мосфильмовская, дом 46 (офис располагается на 3 этаже жилого здания).

Как оформляется виза в Черногорию для россиян?

Если срок вашей поездки составляет более 30 дней, то заблаговременно необходимо обратиться в Консульство и предоставить такой пакетов документов.

Документы

Заграничный паспорт

Срок действия ≥3 месяцев с момента окончания поездки + копии страницы с данными о вас (разворот)

Анкета

Заполняется латиницей

Заявление

Форма свободная, но обязательно надо указать цель визита, место проживания срок начала и до конца поездки

Приглашение или бронь отеля, арендный договор

Копии

Нужна ли виза для Черногории для граждан других стран? Украинцы могут пребывать на её территории до 90 дн. включительно без оформления визы. Граждане Белоруссии, находящиеся в стране до 30 дней, визу не оформляют, но вместе с загранпаспортом должны оформить ваучер туриста или иметь при себе приглашение от физического лица.

нужна ли виза для черногории

Посещение без оформления визы

Черногория без визы доступна для посещения гражданам Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки, странам-членам шенгенского соглашения. Для тех, кто занимается бизнесом на данной территории, виза до 90 дней пребывания не нужна. Если это время нужно увеличить, тогда придется обратиться в отделения полиции.

Виза в Черногорию для россиян, которые заключили брак с гражданином страны, оформляется в Консульстве при условии предъявления документа о создании семьи. Срок такой визы будет превышать 90 дней. Также оформляются разрешения на длительный срок в случае обучения в черногорских образовательных учреждениях. Надо только предоставить документ, подтверждающий зачисление. При наличии собственной недвижимости внутри страны и вида на жительство срок пребывания также будет превышать 90 дней. Такое право, помимо прочего, позволяет получить и разрешение на въезд в страны ЕС (шенгенская виза). Черногория находится в непосредственной близости от многих государств, входящих в состав Евросоюза. К примеру, долететь до Италии можно за 2 часа.

черногория без визы

Как оформить шенгенскую визу на территории Черногории?

Россияне могут оформить шенгенскую визу в Черногории в том случае, если:

  1. Имеется вид на жительство.
  2. Есть родственники, официально трудоустроенные на территории Черногории.

Из документов в первую очередь понадобится действующий заграничный паспорт (действителен больше 3 месяцев после завершения поездки). С разворота, где указаны ваши данные, нужно снять копии. Далее вам понадобится заполнить анкету, бланк которой опубликован на официальном сайте страны-участницы шенгенского соглашения. Требования к ее заполнению указаны там же. Нужно будет иметь при себе и фотографию надлежащего качества и правильного размера. Необходим страховой медицинский полис от аккредитованной компании на сумму не менее €30 000. Требуется подтверждение достаточного количества денег на ваших счетах. Тут есть некоторые нюансы. Если при перерасчете получается на них менее чем €50 в день на человека, скорее всего, шенген вам не получить. Документы о брони с внесенной предоплатой или оплата полной стоимости проживания. Дополнительно могут потребоваться нотариально заверенные разрешения на поездку детей с вами (если один из супругов едет, а другой нет). Или разрешение обоих родителей на путешествие ребенка до 16 лет вместе с туристической группой.

шенгенская виза черногория

На этом список документов заканчивается. Сотрудник посольства оформляет визу в течение 1 недели, но пакет бумаг можно подавать и за 3 месяца. Также есть возможность оформления визы в срочном порядке. Стоимость визового сбора будет выше в 2 раза, зато разрешение на въезд получите быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.