Лучшие пляжи Черногории: фото, отзывы

Пляжи Черногории - главное богатство страны. Здесь, на 73 км побережья, можно найти пляжи на любой вкус: песчаные, галечные, каменистые, с пологим спуском, дикие и даже нудистские. У них всех есть лишь одна постоянная - непревзойденная чистота воды.

Когда в Черногории сезон пляжного отдыха?

Нельзя точно сказать, когда в стране откроется купальный сезон, ведь это зависит от температуры воздуха весной. Если будет достаточно тепло, то сезон открывается уже в конце мая. Если же воздух весной прохладен, то на пляжи Черногории лучше наведаться начиная с середины июня. Закрывается сезон обычно в середине сентября, хотя в хорошие годы люди купаются и в октябре. Пиком сезона считается август, в это время на самых популярных пляжах (особенно в Будве) очень большое скопление людей. Если вы не любите тесниться, как в муравейнике, то выбирайте малолюдные пляжи либо другой месяц для поездки в страну.

Какие пляжи в Черногории?

Черногория - это страна в горном окружении, поэтому ее берега изрезаны живописными бухтами и мысами. По этой причине песчаные пляжи встречаются только на юге страны. В остальном побережье скалистое или покрыто крупной галькой. Это не всегда удобно туристам, поэтому руководство пляжей засыпает их более мелкой галькой.

лучшие пляжи Черногории

Именно поэтому почти все побережье имеет смешанное покрытие - мелко-крупно галечное. Иногда привозят и песок, но он вымывается.

Именно благодаря смешанному покрытию пляжи Черногории (фото можно увидеть в статье) могут похвастаться такой чистой водой.

Популярны здесь и бетонные пляжи, когда часть берега прямо от моря заливают бетоном и организуют ступеньки для комфортного схода к воде. Это не очень удобно для семей с детьми.

Пляжи в стране бесплатные, но за пользование зонтом и лежаком придется заплатить. Цены колеблются в зависимости от местоположения и элитности места, а также качества предоставляемого оборудования.

Чистота пляжей в стране

В Черногории нет понятия "частный пляж", все они являются государственной собственностью и сдаются в аренду. Правила пользования ими утверждены на законодательном уровне. Арендатор должен следить за состоянием своей территории круглый год (даже когда сезон закрыт). В летний период предприниматель обязуется убирать пляж ежедневно. Также по закону лишь половина территории может быть заставлена лежаками, остальная земля предоставляется любителям загорать на полотенце бесплатно.

Черногория лучшие пляжи

Однако это правило касается не всех территорий страны. По закону вход в море должен быть только бесплатным, рядом нельзя устанавливать даже маленькие заборчики для красоты.

В пик сезона на самых популярных пляжах может быть слегка грязно, так как мусорщики убирают утром и вечером, а толпы людей, стремящихся на пляжи, огромны. В другие месяцы или на не самых посещаемых пляжах очень чисто.

Пляжи Будвы

Район Будвы предлагает путешественникам самые популярные места для отдыха в стране. Какие из них выбрать? Возможны следующие варианты:

  • Могрен - мелкогалечный и романтичный пляж Будвы. С двух сторон его поджимают скалы, общая протяженность составляет 340 метров. Именно поэтому в сезон здесь так мало места - слишком много желающих насладиться красивым пейзажем.
  • Славянский пляж - самое шумное и тусовочное место побережья во всей стране. Находится оно в самом центре Будвы, поэтому инфраструктура развита на ура. Поблизости полно магазинов, кафе и других развлечений.
  • Яз - это песчаный пляж Черногории. Местами песок перемешивается с галькой, но туристов это не отпугивает. Пешком сюда добраться сложно, лучше ехать на такси или автобусе.
    туристы на пляже Будвы
  • Гуванце - популярен благодаря комфортному песчаному входу в море и невероятно красивым закатам. Длина побережья здесь всего 145 метров, а на пляже относительно спокойно и нет тесноты.
  • Пляжи на Свети-Никола - этот кусочек суши на острове красив, уютен и относительно свободен. Здесь не бывает таких толп отдыхающих, как на Могрене или Славянском пляже. Лучше всего загорать и купаться на местном "гавайском" пляже.

Побережье Бара

Побережье Бара привлекает отдыхающих разнообразием пляжей и их доступностью, однако самые лучшие из них находятся в пригородах. Городской пляж Бара протянулся почти на километр. Его покрытие - это мелкая галька.

Обязательно нужно съездить на Красный пляж. Он называется так, потому что его покрытие - это песок красного цвета. Хотя берег здесь имеет длину всего 80 метров, туристам удается удобно разместиться. Чисто галечный пляж Утеха известен безопасным пологим спуском в море и чистейшей водой бирюзового цвета. Утеха входит в число пляжей Черногории для отдыха с детьми.

Жукортлица (многим известный как Шушань) - это место для отдыха в пригороде Бара с развитой инфраструктурой. Подходящий почти вплотную к берегу сосновый лес создает особую атмосферу.

Отдых и пляжи в Петроваце

Петровац - это оливковые рощи, сосновые леса и галечные пляжи. Здесь находятся одни из лучших пляжей Черногории для детей. В это месте очень мягкий климат и красивейшие бухты. На курорте немного пляжей, но все они очень комфортны:

  1. Основное городское побережье - тянется на 600 метров. Он покрыт мелкой галькой, а местами и песком. Здесь множество кафе и сувенирных лавок. Туристов катают на катамаранах, лодках и водных мотоциклах.
  2. Лучице - протянулся на 220 метров вдоль моря. Вход в воду здесь удобный, но следует помнить, что через 3-5 метров от берега становится глубоко. Для детей есть безопасная горка с морской водой, заканчивающаяся бассейном, который выдолбили в камне.
    лучшие пляжи Петроваца
  3. Булярица - самое отдаленное место для отдыха в Петроваце. Это самый протяженный пляж Будванской Ривьеры, и места здесь всегда предостаточно.
  4. Перазича До - это маленький пляж в бухте. Его протяженность всего 150 метров. Хотя пейзаж на Перазича До шикарный, инфраструктура пока развита слабо. Всего одно кафе, работающее в разгар сезона и небольшое число зонтиков и лежаков.

Пляжи Котора: галька и бетон

Пляжи Котора каменисты. Это не так комфортно, зато виды здесь потрясающие. Следует учесть, что в этом районе страны переход с одного пляжа на другой невозможен. Дикие и непроходимые тропы обычно расположены гораздо выше береговой линии.

Пляж Доброты - это галечные и забетонированные участки. В сезон здесь достаточно многолюдно, есть вся необходимая инфраструктура.

В Котор не стоит ехать семьям с маленькими детьми, им подойдут более удобные пляжи Черногории с пологим спуском в море. Поблизости много портов и вода здесь не такая чистая, как в других районах страны. Если вы все-таки выбрали для отдыха Котор, то на автобусе можно уехать на более чистые пляжи близ Котора. Также можно заказать прогулку на яхте или катере и искупаться в открытом море.

Черногория Котор пляжи

Можно посетить и пляж Байова Кула, он покрыт мелкой галькой и окружен лавровыми деревьями.

Пляжи Тивата

Побережье Тивата - это в основном бетонные и галечные пляжи со спуском в море по ступеням. Какие из них можно назвать лучшими?

Перечислим их ниже:

  • Пляж Жупа расположен в южной части города. Покрыт он бетоном и галькой, окружен раскидистыми соснами и кипарисами. Инфраструктура развита очень хорошо.
  • Вайкики расположен на северо-западе Тивата и открыт совсем недавно, в 2015 году. Здесь есть лодочный причал, где можно арендовать транспортное средство для морской прогулки.
  • Селяново покрыт также галькой и бетоном, но вход в воду пологий. Вода здесь очень чистая благодаря течению.
  • Белане - мелкогалечный участок побережья.
    песчаное побережье Тивата

Тиват - это не самый живописный уголок Черногории, но размеры города значительны. Именно поэтому в сезон здесь всегда много туристов.

Какие пляжи в Ульцине?

Лучшие пляжи Черногории для любителей поправить свое здоровье находятся в Ульцине. Вся прибрежная полоса города покрыта серым песком, который положительно влияет на состояние суставов и мышц. Он содержит в себе множество минералов и является по-настоящему целебным для опорно-двигательного аппарата. Ульцин - курорт Черногории с песчаными пляжами, комфортными и оборудованными. Какие из них выбрать для отдыха:

  • Великий пляж - самый длинный участок для отдыха в стране. Он простирается на 13 км вдоль моря. Великий пляж разделен на несколько малых, цены на прокат инвентаря на них варьируются. Вход в воду пологий, глубина нарастает постепенно.
  • Валданос - нетипичный для района Ульциня пляж. Он имеет форму серпа и покрыт галькой. Так как Валданос находится в стороне от основных туристических маршрутов, здесь свободно даже в разгар сезона. Это оценят люди, не любящие толпу. На пляже часто можно встретить любителей парусного спорта и дайвинга.
    песчаный пляж Ульцинь
  • Малый городской пляж простирается на 370 метров. Располагается он очень удобно: между старым городом Ульциня и полуостровом Ядран. Покрытие берега - песок с примесью мелкой гальки.

Какое место выбрать для отдыха с детьми?

Если вы планируете путешествие с ребенком, внимательно отнеситесь к выбору курорта и пляжа. Лучше избегать побережья с галькой и бетоном. Маленькие дети часто бегают, а падать на бетон ощутимо больно. На бетонных пляжах глубоко сразу при спуске, поэтому родителям придется следить за тем, чтоб малыш случайно не упал с края понтона.

Если вы выбрали пляж с мелкой галькой, приобретите ребенку резиновые тапочки, в которых не больно бегать по берегу и купаться в море.

Лучшие пляжи Черногории для отдыха с детьми - песчаные и с пологим входом в воду. Например, на Великом пляже в Ульцине есть малый пляж Сафари - лучший по количеству детских развлечений. Отличным выбором для детского отпуска будут все пляжи Петроваца.

При отдыхе в Будве можно обратить внимание на пляж Бечичи, он оборудован детскими горками. Если ваши дети старше десяти лет, смело отправляйтесь в Котор. Старшим школьникам интересны походы и круизы.

Есть ли в стране нудистские пляжи?

Пляжей для нудистов, которые официально закреплены законом, в Черногории немного. Но все они пользуются неизменной популярностью каждый сезон.

Главный нудистский пляж курортов Черногории - остров Ада Бояна близ Ульцина. Местная деревня ориентирована на любителей единения с природой. Дресс-код на пляже очень строго соблюдается: здесь нельзя загорать в одежде и подглядывать.

Пляж Нивице - это общедоступный пляж в районе Херцег-Нови. Участок для нудистов здесь небольшой, поэтому туристы выбирают его не так часто.

В окрестностях Будвы любители загорать нагишом найдут свой участок на пляже Могрен. Скала удобно скрывает от лишних глаз нудистский участок пляжа. Загорают здесь на скалистом берегу.

Есть в стране и дикие пляжи, свободные от большого количества отдыхающих и любой инфраструктуры. Чаще они расположены на участках между курортами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.