Сочинение на тему "Моя школа": как написать интересно

Когда детям дают домашнее сочинение на тему «Идеальная школа», половина из них точно пишет: «Без уроков, побольше игр, и на обед сладости». Однако в действительности эта тема имеет намного больше вариантов написания.

сочинение на тему моя школа

Напишите про свою школу

Возможно, что вам совершенно не нравится ходить в школу. Вставать по утрам, сидеть много часов подряд за партой, когда за окном отличная погода или дома ждет увлекательная книга. А потом еще нужно тратить несколько часов на подготовку к завтрашнему дню. Но ради того чтобы написать сочинение на тему «Любимая школа», вы можете вспомнить плюсы, которые, несомненно, есть в любой школе.

Это могут быть друзья, одноклассники, вкусные булочки в столовой, интересные дополнительные занятия и многое другое.

Например: «Я считаю, что моя школа – самая лучшая. Все благодаря тому, что учителя смогли сделать наш класс дружным с самого начала. Мы все дружим с первого класса. Стоим друг за друга горой. Поэтому даже самые скучные уроки проходят интересно, ведь рядом самые близкие друзья».

сочинение на тему идеальная школа

Про школу вашего друга

Если школа вашего друга использует какой-то нестандартный подход к образованию, то ее можно описать в вашем сочинении.

К нестандартному подходу можно отнести абсолютно все, что не похоже на то, по какой системе учитесь вы. Например, если у учеников вместо тетрадок – компьютеры, вместо учебников – планшеты. Или школа практикует свободу передвижения на уроках, и дети могут спокойно подходить к окну или доске вне зависимости от того, разрешал ли учитель. Но самое главное, этот подход должен нравиться вам. Ведь сочинение на тему «Моя школа мечты» должно включать в себя только то, что вам действительно по душе.

В сочинении такого типа можно написать: «У моего друга Бори в школе вместо учебников и тетрадей используют электронные носители. Это намного удобнее, ведь не приходится носить с собой портфель. Техника помогает детям идти в ногу с прогрессом. А еще на планшет можно загрузить абсолютно любую книгу. Библиотеку с собой в школу принести труднее. Я бы хотел, чтобы моя школа была такой же современной. Поэтому сочинение «Школа моей мечты» я решил писать именно про школу своего друга».

Фантастическая школа

Каждый читал книги про детей, которые учатся в школах. У кого-то это школа магии, как в "Гарри Поттере", кто-то учится искусству ниндзя, как в "Наруто", а кто-то выбирает еще более фантастический мир. Не важно, какую школу вы будете описывать в сочинении. Важнее, что именно вы включите в него. Хорошо бы описать кодекс школы, школьный быт, устройство, то, как там проходят уроки, и почему вы хотели бы там обучаться.

Некоторые мысли, которые можно включить в сочинение на тему «Моя школа из сказки»: «Я бы хотел обучаться магии вместе с Гарри Поттером. Его школа находится в красивом замке, полном интересных вещей. Таинственные предметы, обладающие силой, повсюду. Поэтому заскучать на уроках невозможно».

сочинение на тему любимая школа

Придумайте свою школу

Многие дети очень трудно пишут сочинения, если тема с ограничениями, поэтому учителя всегда стараются пойти навстречу и не давать никаких особенных заданий. Пространственные темы, на которые можно написать сотню предложений, идущих от души – именно такое задание с легкостью выполняют ученики всех классов.

Сочинение на тему «Моя школа» имеет конкретную направленность, однако, если учитель позволил вам подключить всю свою фантазию, закройте глаза и отправляйтесь мечтать. Выдумайте идеальный мир со школой, в которой вы бы чувствовали себя хорошо. Запишите все, что придумали. Не забудьте включать побольше деталей, чтобы каждый мог представить и погрузиться в обучение в выдуманной вами школе.

Как можно придумать свою школу:

  • Составьте список плюсов, которые есть в вашей школе.
  • Вспомните все школы из прочитанных книг, просмотренных фильмов.
  • Запишите все, что вы бы сделали, будь вы директором школы.
  • Обязательно добавьте немного минусов для того, чтобы герои вашей истории могли с ними бороться.

Как писать сочинение

Непростая эта работа – писать сочинение на тему «Моя школа». Но если вы отнесетесь к этому заданию с усердием, то вы сможете получить высокую оценку.

сочинение моя школа

Некоторые легкие правила смогут помочь вам написать идеальное сочинение:

  1. Подготовьте краткий план. Опишите, что хотите видеть во вступлении, основной части и окончании.
  2. Расширьте план, сделайте его подробным.
  3. Подумайте некоторое время над самим сочинением. Решите, что вы точно хотите написать.
  4. Мысли, которые вам приходят в голову, фиксируйте в черновике. Они вам пригодятся, когда будете переписывать.
  5. Сосредоточьтесь.
  6. Не беспокойтесь, ведь сочинение "Моя школа" не такое уж сложное.
  7. Ни в коем случае не ругайте свою школу. Даже если у школы много минусов, не стоит ругать место, где вам еще проводить долгие годы.
  8. Написав черновик, перечитайте его сразу, а потом спустя пару часов еще раз.
  9. Проверьте, нет ли повторов, нелогичностей, грамматических ошибок.
  10. Каждый абзац должен плавно вытекать из предыдущего.

Написав сочинение, вы сможете продолжить фантазировать на тему идеальной школы и, возможно, в будущем написать целую книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.