Как научиться делать профессиональный маникюр самостоятельно?

Освоение востребованной профессии мастера ногтевого сервиса под силу человеку любого пола и возраста.

как научиться делать маникюр профессионально на дому

Перед тем как научиться делать профессиональный маникюр, надо убедиться, что отсутствует аллергия к химическим веществам, которые используются при процедуре, а также в наличии запаса терпения для работы с людьми.

Самообразование - первый шаг

Перед тем как научиться делать маникюр профессионально, на дому полезно включить компьютер и как можно больше узнать о профессии. Это касается не только изучения техники маникюра и его разновидностей. Начать стоит со сбора информации о профессии, ее плюсах и минусах для мастера.

Возможно, аллергия и неприятие резких запахов поставит крест на карьере мастера ногтевого сервиса. Может статься, что домочадцы не пожелают терпеть посетителей в маникюрном кабинете на дому, а оплата аренды площадей для салона будет не по карману. А может, заработок мастера разочарует и не покроет расходов на обучение и формирование материальной базы.

Если сложности не пугают, можно приступить к сбору сведений о том, как научиться делать профессиональный маникюр. Помогут и видеоролики, и статьи, и отзывы мастеров и клиентов. Стоит зайти в магазин и купить профессиональную литературу.

Такая информационная подготовка поможет чувствовать себя более уверенно, когда придет время посещать курсы, где научиться делать маникюр профессионально помогут уже квалифицированные преподаватели с опытом работы.

Посетить курсы обучения маникюру

Индустрия красоты ежедневно призывает новобранцев. Конкуренция на этом рынке довольно высока, но сегодня эта экономическая ниша все еще не полностью занята.

Многие мастера ногтевого сервиса параллельно со своей основной работой ведут специальные обучающие курсы для всех желающих, проводят практические занятия и читают лекции о том, как научиться делать маникюр профессионально.

Польза от курсов несомненна: работу начинающего оценит специалист, который поделится опытом, раскроет несколько тайн профессионального мастерства, посоветует материалы и инструменты, убережет от грубых ошибок.

По окончании обучения будет выдан документ, диплом или сертификат, подтверждающий обучение. Наличие этой бумаги поможет укрепить доверие к мастеру, ведь с клиентом работает не самоучка, а дипломированный специалист.

Сделать маникюр у мастера высокого уровня

Опыт подсказывает, что одного изучения теории и прохождения курсов, пусть даже с практическими занятиями, которых, кстати, будет не так уж и много, недостаточно.

Желание сберечь временные и денежные ресурсы естественно для экономного человека, поэтому мысль о том, что дипломированный мастер ногтевого сервиса пойдет делать себе маникюр к другому мастеру, кажется странной.

как научиться делать маникюр профессионально уроки

И все же делать это стоит хотя бы для того, чтобы на своем опыте понять, какие чувства у клиента может вызвать та или иная манипуляция мастера.

Второй аргумент в пользу посещения чужих салонов - сбор информации о конкурентах. Не стоит с порога заявлять, что на маникюр пришел новоиспеченный мастер. Напротив, тактика разведчика, задающего ненавязчивые вопросы о манипуляциях, инструментах, фирмах, материалах поможет выяснить много полезного, о том как научиться делать маникюр профессионально. Уроки можно извлекать не только на курсах и собственном опыте.

Чтобы не быть "сапожником без сапог", мастер должен и сам демонстрировать ухоженные руки как визитную карточку.

Маникюру у мастеров высокого уровня нужно регулярно уделять время в своем графике, считая затраты на него вложением в капитал будущего бизнеса.

Анатомия ногтя - азбука маникюрщика

Новички слишком сильно озабочены правилами нанесения шеллака и обработки кутикулы, оставляя без внимания элементарную физиологию ногтя, считая это лишней информацией.

Такое пренебрежительное отношение здоровьем чужих рук может нанести вред благополучию клиентов и собственной репутации. Часто на семинарах по повышению квалификации присутствующие мастера со стажем не могут ответить на вопрос, что такое матрикс ногтя, где расположены боковые валики и как бороться с врастанием ногтевой пластины в ткани.

Оказание услуг по выполнению маникюра многими ошибочно воспринимается как чисто эстетическая процедура, что может плохо отразиться на репутации мастера и здоровье клиента.

Жалобы клиентов - сигнал мастеру подучиться

Клиенты иногда жалуются, что после посещения салона красоты их ногти стали хуже выглядеть, деформировались, перестали расти. Опыт показывает, что, несмотря ни на какие оправдания мастеров, доля их вины в ухудшении качества ногтей весьма значительна.

Как научиться делать профессиональный маникюр

Если клиент жалуется на то, что ногтевая пластина стала волнистой, многие мастера советуют им прием витаминов и солевые ванночки. Между тем такая деформация ногтя связана с непрофессиональным подходом к маникюру, при котором прилагались излишние усилия при отодвигании кутикулы, что травмировало нежные ткани.

как научиться делать маникюр профессионально

Распространенная жалоба клиентов - ухудшение качества ногтей после снятия гель-лака. Недобросовестные салоны коментируют это в духе "вы же знали, на что подписывались", намекая на то, что истончение и сухость ногтей неизбежны и произошли из-за естественного воздействия химических составов и абразивных пилок.

Между тем такие последствия связаны скорее с их непрофессиональными действиями и агрессивным подходом к процедуре нанесения и снятия материала.

Почему не формируется база постоянных клиентов?

Если клиент не стал постоянным, это не всегда означает, что он капризен. Например, многим посетителям маникюрных салонов приходилось сталкиваться с ситуациями, когда гель-лак скалывался с ногтей уже через неделю.

где научиться делать маникюр профессионально

Излишне алчные мастера объясняют эту неприятность тем, что ладони клиента были слишком влажными от пота, поэтому недешевую процедуру ему придется делать чаще, чем раз в две недели.

В действительности вина за нестойкость покрытия лежит на мастере, который допустил ошибки при нанесении материала или предложил клиенту форму свободного края ногтя, не соответствующую его образу жизни или состоянию пластины.

Незнание многих элементарных вещей сослужит плохую службу репутации салона и оттолкнет настоящих и потенциальных клиентов.

Люди разные, а мастер один

Поскольку ногтевой сервис - это сфера деятельности по оказанию услуг, значит, одной виртуозной работы пилкой и кистью будет недостаточно. Взаимодействие с людьми, приходящими сделать маникюр и педикюр, может оказаться не по силам, если у мастера нет терпения к людским качествам, будь то характер, анатомические особенности или гигиенические привычки.

Перед тем как озадачиться вопросом о том, как научиться делать профессиональный маникюр, важно знать ответ и на вопрос, как принимать людей такими, какие они есть.

Для брезгливого человека профессия мастера ногтевого сервиса может стать источником отвращения, а не удовольствия и заработка.

Постоянно совершенствоваться

Профессионал - это не тот, кто имеет исчерпывающее представление о своем деле. Обладать всеми знаниями возможно сегодня, но завтра они могут стать неактуальными. Обучение маникюру не должно заканчиваться вместе с курсами подготовки.

Постоянное стремление к совершенствованию, обогащению собственного опыта, посещение семинаров от лучших мастеров поможет оставаться настоящим профессионалом сегодня и завтра.

Овладевать смежными профессиями

Желательно овладеть хотя бы минимальными художественными навыками, которые могут пригодиться в случае, если клиент попросит выполнить на ногтях роспись.

Многие салоны сегодня предлагают и слайдеры для ногтей, и наклейки, и штамповые узоры, но что может сравниться с эксклюзивной росписью и лепниной, умение создавать которые позволит поднять сервис на более качественный уровень?

обучение маникюру

Не стоит воспринимать профессию мастера по маникюру как механическое выполнение гигиенических процедур и беспрекословное воплощение одних лишь пожеланий клиента. Так она скоро станет скучной.

обучение маникюру

Если подходить к работе с фантазией, смело и с уважением предлагать клиентам свое эстетическое видение, беречь здоровье посетителей и свою репутацию, профессия может стать не только источником постоянного дохода, но и ключом к вдохновенному самораскрытию и творческой радости.

Получается, что вопрос о том, как научиться делать профессиональный маникюр, должен задавать себе не только новичок, но и опытный мастер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пожалуйста. Я еще крестиком могу. И на машинке...
Копировать ссылку
0
спасибо большое.очень много интересного узнала .и так четко и ясно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.