Гигиена полости рта. Факты, говорящие в пользу профессиональной гигиены

Почти каждому взрослому и ребенку знаком страх перед кабинетом зубного врача. Ведь если зуб разболелся, сам он уже не пройдет, и без визита к стоматологу не обойтись. Но можно не допустить такого положения вещей, если проводить своевременную профилактику. Чрезвычайно важное место в этом занимает гигиена полости рта (факты говорят о том, что именно она может предупредить болезни зубов и десен). А вот как правильно организовать гигиенические мероприятия – разберемся в подробностях.

гигиена полости рта факты

Что приводит к проблемам с зубами?

Наши зубы в нормальном состоянии не имеют полостей и затемнений, а их поверхность покрыта незаметной глазу защитной пленкой. Именно на этой пленке накапливаются микробы и бактерии, постепенно размножаясь. Так образуется зубной налет, цвет зубов меняется, они становятся более тусклыми и темными. Если зубной налет не удалять вовремя или делать это недостаточно качественно, большое количество скопившихся микроорганизмов может приводить к нарушению целостности оболочки зуба и развитию кариеса.

Другим вариантом развития событий может стать появление зубного камня. В этом случае зубной налет скапливается в основании зуба, около десны, и становится очень твердым. Он мешает нормальному кровоснабжению десен, что приводит к их воспалению и нарушению устойчивости зубов.

Решить проблемы с зубами в самом их зачатке поможет гигиена полости рта. Факты о правильности гигиенических мероприятий должен знать каждый взрослый и ребенок.

профессиональная гигиена полости рта что это такое

Основы гигиены полости рта

Соблюдать общеизвестные правила ухода за ротовой полостью совсем не сложно. Вот основные из них:

  • Чистить зубы минимум дважды в день: утром после приема пищи, вечером – перед сном.
  • Полоскать рот после каждой еды, особенно после сладостей.
  • Менять зубную щетку и зубную пасту раз в полгода.
  • Не злоупотреблять сладкими и газированными напитками.
  • Не разгрызать зубами орехи, семечки и твердую карамель.
  • Посещать стоматолога для профилактического осмотра минимум два раза в год.

Этот набор правил знаком каждому, но далеко не все спешат их выполнять. И даже если полностью соблюдать все гигиенические нормы, иногда этого оказывается недостаточно: щетка и паста не справляются с зубным налетом или не могут обработать всю ротовую полость на должном уровне. В этом случае обязательной станет профессиональная гигиена полости рта. Что это такое – узнаем подробнее.

профессиональная гигиена полости рта методы и средства

В чем преимущество профессиональной гигиены?

Мероприятия, которые помогут справиться с зубным налетом и камнем, проводит стоматолог или более узкий специалист – гигиенист. Подобные процедуры обеспечивают полное и аккуратное избавление от зубного налета, что служит отличной профилактикой проблем с зубами и деснами.

Стоматолог на предварительном осмотре может оценить состояние ротовой полости пациента и определить, насколько необходима профессиональная гигиена полости рта. Методы и средства, с помощью которых будет проводиться процедура, так же как и ее частота, подбираются доктором индивидуально для каждого пациента.

После процедуры зубы выглядят чистыми, блестящими и здоровыми. Такого эффекта самостоятельно добиться в домашних условиях практически невозможно.

профессиональная гигиена полости рта это

Как проходит процедура?

Профессиональная гигиена полости рта – это комплекс мероприятий, которые проводит врач-стоматолог или гигиенист в зависимости от степени запущенности состояния пациента. Чаще всего процедура безболезненная, но если нужно удалить большое количество зубных камней или они расположены слишком близко к деснам, специалист может предложить местную анестезию.

Очищение от зубного налета происходит с помощью специального оборудования, в котором вода вместе с лекарством подается под большим напором. Это позволяет удалить налет в самых труднодоступных местах.

После снятия налета и камня, поверхность зубов шлифуется, полируется и покрывается специальным составом, который оказывает защитное действие на зубную эмаль.

Зубы могут быть излишне чувствительными, после того как была проведена профессиональная гигиена полости рта: факты говорят о том, что некоторые пациенты жалуются на болезненные ощущения при чистке зубов или приеме холодной пищи. Но это явление временное и через несколько дней проходит бесследно.

гигиена полости рта факты

Профилактика лучше лечения!

Порой сложно заставить себя пойти к стоматологу даже для профилактического осмотра. Но это неоправданный страх! Регулярный осмотр позволяет выявить проблемы с зубами и деснами на самых ранних стадиях, что существенно упростит и удешевит лечение.

Не стоит забывать о том, что самый лучший способ лечения болезни – это ее предотвращение. В случае с зубами это своевременная и правильная гигиена полости рта. Факты, которые приводят стоматологи, свидетельствуют о том, что люди, следящие за состоянием полости рта регулярно, в три раза меньше обращаются за лечением зубов. А это уже прекрасный повод обратить внимание на постоянные гигиенические процедуры!

Следите за своими зубами и деснами, не бойтесь посещения зубных врачей – лишняя консультация, чистка или профилактический осмотр могут помочь избежать болезненного лечения или даже сохранить зуб!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.