Аппендицит у детей: первые симптомы, как определить, операция

Даже в наше современное время, когда медицина уже достигла существенного прогресса, кое-что до сих пор покрыто мраком. К примеру, так и не ясна роль аппендикса в человеческом организме, но вот с воспалением этого червеобразного отростка сталкивалось много людей, ведь это один из распространенных недугов. Причем страдают не только взрослые. Аппендицит у детей (вне зависимости от возраста) – явление тоже нередкое.

Как правило, лечение проводится экстренное и сводится к хирургическому вмешательству, поскольку вовремя обнаружить воспаление отростка удается не часто, как того хотелось бы. А в отношении детей развитие аппендицита происходит быстрее, причем зачастую осложнения бывают более тяжелыми. Поэтому жалобы ребенка на боль в области живота не нужно оставлять без внимания.

Роль аппендикса в нашем организме

Червеобразный отросток, или придаток слепой кишки, – это аппендикс. Располагается с правой стороны живота и обычно принимает нисходящее положение. Но у некоторых людей он размещается позади слепой кишки (восходящее положение), вблизи белой линии живота (медиальное положение) или же находится поблизости от брюшины (латеральное положение). Габариты отростка зависят от индивидуальных особенностей:

  • длина – 50-100 мм;
  • диаметр – не более 10 мм.

Многие спрашивают о том, насколько важна роль червеобразного отростка в нашем организме. Однако некоторых родителей интересует куда боле важный вопрос: может ли быть аппендицит у ребенка?

аппендицит симптомы у детей 7 лет

Несмотря на то что аппендикс принято считать рудиментарным органом, полностью бесполезным его назвать нельзя. Наш организм – это слаженная система, в которой каждый орган гармонично взаимодействует с остальными составляющими. Многие ученые разных стран старались понять, какую именно роль играет данный придаток. Кое-где существовала практика по удалению отростка у новорожденных, чтобы не было патологии в будущем. Однако последствия от такой меры неутешительные: дети вырастали с заметным отставанием умственного и физического развития, в отличие от их сверстников.

Да, аппендикс является частью желудочно-кишечного тракта, однако в пищеварении он не участвует. Тем не менее у него есть важнейшие функции, поскольку в отростке присутствует лимфатическая ткань, которая важна для иммунитета человека. Стоит только инфекции попасть в пищеварительную систему, важный отросток первым вызывает удар на себя. Однако если иммунитет ослаблен, то симптомы аппендицита у детей не заставят себя долго ждать.

Помимо этого, придаток выступает в качестве хранилища бактерий, с помощью которых создается правильная микрофлора кишечника. В связи с этим у тех людей, которые перенесли операцию по удалению отростка, пищеварительный тракт (в случае инфекционной атаки) восстанавливается медленнее. Ко всему прочему аппендикс способствует секреции сиаловой кислоты и выработке липазы, амилазы и серотонина. Иными словами, этот червеобразный отросток поддерживает иммунитет человека и способствует нормализации пищеварения.

Особенности аппендицита у детей

С аппендиксом теперь все понятно, но что означает аппендицит? Данное однокоренное слово обозначает протекание воспалительной реакции этого отростка. Заболевание может носить хронический характер, но в большинстве случаев оно принимает острую форму. Взрослые прекрасно понимают всю ситуацию, если есть подозрение на воспаление аппендикса, в то время как ребенок может быть напуган. К тому же практически все дети боятся операции, если такая необходимость существует. По этой причине они стараются скрыть сам факт довольно опасного заболевания, говоря, что у них все хорошо. Хотя в действительности это далеко не так.

может ли быть аппендицит у ребенка

Поэтому не нужно сильно давить ребенка и пугать его разными историями, чтобы не напугать. Родителям необходимо вовремя среагировать на жалобы своего чада, чтобы исключить разного рода осложнения. Но как определить аппендицит у ребенка, что это именно заболевание, а не воспаление хитрости? Об этом как раз далее и пойдет речь.

Симптомы патологии

В зависимости от возраста признаки аппендицита у каждого ребенка разные. Согласно статистике, в группе риска находятся дети от 10 до 12 лет. Груднички данному заболеванию практически не подвержены, малыши не старше пятилетнего возраста довольно редко страдают таким недугом. Как показывает медицинская практика, каждому пятому ребенку, который заболевает аппендицитом, – 6-7 лет. Но больше всего страдают дети школьного возраста, в большинстве случаев это дети от 7 до 14 лет. Рассмотрим признаки воспаления отростка у малышей разного возраста.

Малыши 5 лет

В силу именно этого возраста ребенок еще пока не может на доступном для понимания языке объяснить, где конкретно боль, свое самочувствие и прочее. Поэтому родителям нужно быть особенно внимательными и следить за его поведением. Обычно он становится беспокойным, постоянно ложится на правый бок, может сворачиваться калачиком и всячески старается уберечь то место, где болит. При необходимости сменить позу он плачет и кричит.

Узнать наличие аппендицита у ребенка 5 лет можно по ряду симптомов:

  • слабость (выражается в отсутствии интереса, ребенок постоянно лежит, отказывается поиграть);
  • чувство жажды;
  • ребенка одолевает беспокойство;
  • отсутствует аппетит;
  • периодически наступает тошнота и рвота;
  • стул жидкий, однако при наличии воспаления наблюдается запор;
  • детей знобит и лихорадит.

Что касается температуры тела, то она может доходить до 37,5-38 °C, но в тяжелых случаях поднимается до 39 °C. Поскольку детский аппендицит развивается стремительно, то счет идет на часы. Поэтому не стоит медлить - нужно сразу вызывать скорую помощь.

Дети 7-10 лет

В семилетнем возрасте симптомы заболевания такие же, как и у взрослых. Начинается все, как правило, с боли в животе, причем отдает она в правый бок, а при резком нажатии на эту область она становится острой. К сожалению, 30 % всех случаев детского аппендицита – это проявление типичных признаков, в то время как остальные 70 составляют нетипичные симптомы. Иными словами, придаток расположен иначе, в результате чего аппендицит у детей 7 лет проявляет себя болевыми ощущениями в разных местах:

  • нижняя область живота;
  • спина;
  • район прямой кишки;
  • область желудка.
аппендицит симптомы у детей

Характерными признаками могут быть следующие проявления:

  • тошнота, сопровождающая рвотой (может быть однократной либо многократной);
  • чувство озноба;
  • повышение температуры;
  • снижение аппетита;
  • сухой и обложенный язык.

Что касается стула, то он зачастую сохраняется нормальным, но в ряде случаев может быть запор, а вот понос – явление редкое. При наличии одного из вышеперечисленных симптомов необходимо сразу же вызывать врача, на что есть не более 2-3 часов. В противном случае могут начаться осложнения и не исключен разрыв аппендикса. Если признаки наблюдаются у девочки, следует перед вызовом доктора выяснить, когда у нее была последняя менструация, поскольку в период перед месячными болевые ощущения те же самые.

Чего делать не следует

Чтобы аппендицит у детей 10 лет (или более младшего возраста) не привел к серьезным осложнениям, родителям важно знать, чего делать ни в коем случае нельзя. В частности, это касается следующего:

  • Делать клизму или давать слабительные препараты. Это может спровоцировать распространение инфекции либо разрыв аппендикса.
  • Нельзя греть больное место. Тепло еще больше усугубляет ситуацию, поскольку способствует ускорению воспалительного процесса. То же самое касается и разных ванночек.
  • Давать какой-либо травяной настой либо кормить ребенка. Поступление пищи в кишечник усилит давление на воспаленный отросток, отчего он также может лопнуть.

Ни под каким предлогом крайне не рекомендуется заниматься самолечением, иначе можно только навредить. Единственное, что можно сделать, пока ожидается приезд врача, – это положить на больное место мокрое полотенце, смоченное в холодной воде. Это позволит немного снизить болевые ощущения.

Диагностика заболевания

Выявить однозначные симптомы аппендицита у детей довольно сложно, поскольку у большинства заболеваний желудочно-кишечного тракта они схожи между собой. К тому же дети, особенно в младшем возрасте, пока еще не способны понять, где именно локализуется боль, и определить ее характер. По этой причине ощупывание живота даст куда больше ответов в отношении болевых ощущений.

Осматривать ребенка должен врач, поскольку только он сможет подтвердить предполагаемый диагноз, для чего производится пальпация на дому. Она делается четырьмя вплотную сдвинутыми друг к другу пальцами. Причем надавливания делаются с правого бока чуть ниже пупка, затем переходят к верхней части живота меже ребер, заканчивают манипуляции на левом боку, также ниже пупка. При аппендиците ребенок почувствует острую боль в правом боку. Чтобы установить точный диагноз, ребенка необходимо везти в больницу. Здесь ему предстоит сдать несколько необходимых анализов. Они покажут наличие воспалительного процесса и степень тяжести патологии.

аппендицит у детей 7 лет

Если, судя по симптомам, аппендицит у детей протекает в сложной форме, применяются дополнительные методы диагностики. Для начала ребенка осматривает хирург, затем потребуется УЗИ брюшной полости. Исследование позволит оценить состояние аппендикса и выявить наличие его воспаления.

Формы проявления патологии

Как и любое заболевание, аппендицит (даже у детей) может протекать в разной форме:

  • Катаральная – это простая форма аппендицита, которая протекает спокойно и не вызывает осложнений, опасных для жизни ребенка. Воспалительный процесс затрагивает лишь стенку слепой кишки, что провоцирует появление первых характерных признаков. При своевременно проведенной операции ребенок излечивается, и ему больше ничего не угрожает.
  • Флегмонозная – данная патология уже должна вызывать опасения: поверхность аппендикса начинает покрываться гнойным налетом, причем слизь вместе с гноем попадает внутрь органа. В этом случае не исключается тромбоз кровеносных сосудов, которые питают слепую кишку.
  • Гангренозная – еще более опасная стадия аппендицита у детей. Появляется вследствие тромбоза сосудов рудиментарного органа. В результате чего по ходу протекания воспаления стенки кишечника начинают отмирать. В свою очередь, это грозит прорывом участка кишечника и выходом всего его содержимого в брюшную полость, что провоцирует перитонит и шок. Сам аппендикс имеет темно-зеленый оттенок и зловонный запах. Состояние ребенка при этом очень тяжелое. Необходима срочная операция, иначе могут быть самые печальные последствия.
  • Перфоративная – данная форма неблагоприятна как для детей, так и для взрослых. В этом случае речь идет о прорыве воспаленного отростка, когда его содержимое изливается в брюшную полость.
  • Инфильтрационная – воспалительный процесс прогрессирует, инфильтрат увеличивается, что может являться признаком острого перитонита.

Теперь всем родителям должно быть понятно, что игнорировать симптомы аппендицита у детей 7 лет (и не только) ни в коем случае нельзя, иначе все закончится очень плохо.

Каковы причины болезни

Любой из нас, вне зависимости от возраста, не застрахован от аппендицита. Существует ряд факторов, которые, собственно, и могут спровоцировать данное заболевание:

  • Неправильное питание. Ребенок употребляет слишком много углеводов, сахара и вредных продуктов, а вот клетчатки его организм получает очень мало.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, причем как в острой, так и в хронической стадии.
  • Дисбактериоз кишечника уже сам по себе является причиной инфицирования детского организма, а там и до аппендицита рукой подать.
  • Расположение и прочие индивидуальные особенности отростка.
  • В довольно редких случаях в аппендикс может попасть инородный предмет.

А вот наследственность тут явно ни при чем. К тому же различные вирусные либо инфекционные заболевания приводят к ослаблению иммунитета.

удаление аппендицита у детей

Как результат, детский организм становится уязвимым: инфекции ничего не стоит беспрепятственно проникнуть в брюшную полость, а оттуда прямиком к червеобразному отростку.

Особенности лечения

Если рудиментарный орган воспаляется, то единственное лечение – это операция по удалению аппендицита у детей. Ни о каких медикаментах не может быть и речи, они используются лишь после хирургической процедуры. И чем раньше родители обратятся к врачу за помощью, тем больше вероятность того, что ребенок избежит серьезных осложнений.

В СМИ есть информация, согласно которой пациенты вылечивались от аппендицита при помощи антибиотиков. Вот только это актуально для определенной формы заболевания и касается лишь взрослых. К сожалению, в отношении детей консервативная терапия исключается в силу невозможности ее проведения. А потеря времени обходится очень дорого.

Хирургическое лечение

В зависимости от протекания заболевания в настоящее время существуют несколько способов оперативного вмешательства:

  • Лапароскопия – более щадящая и безопасная процедура, поскольку вместо большого надреза делаются несколько небольших проколов. Риск инфицирования существенно снижается, а восстановление детского организма проходит заметно быстрее.
  • Лапаротомия – проводится в тяжелых случаях, когда у детей острый аппендицит. Брюшная полость вскрывается, после чего воспаленный аппендикс вырезается. Если орган разорван, полость очищается от гноя и слизи.
  • Транслюминальная операция – самая безопасная процедура, при которой надрезы полностью исключаются. Только проводится крайне редко.

Если диагноз подтверждается, то операция проводится незамедлительно, любое промедление ставит жизнь ребенка под угрозу.

Реабилитация

После проведения операции детский организм восстанавливается в течение 10-14 суток, хотя для полноценного отдыха требуется до 5-6 недель. Все зависит от возраста и проводимой процедуры. Причем после операции ребенку может быть назначен курс антибиотиков во избежание последствий от хирургического вмешательства.

особенности аппендицита у детей

Во время реабилитационного периода нужно придерживаться особой диеты, которая не нагружает органы желудочно-кишечного тракта. Прием витаминов позволит восстановить иммунитет за короткое время. Любой вид физической нагрузки, включая занятия спортом, исключается на месяц, для чего необходимо освобождение от физкультуры.

Если у детей операция при аппендиците катаральной формы проходит благополучно и они прекрасно себя чувствуют, в последующем медикаментозном лечении нет необходимости. Только когда ребенка беспокоят сильные болевые ощущения, доктор выписывает обезболивающие препараты. Если речь идет об аппендиците деструктивного характера, но без перитонита, назначаются антибиотики. А в случае с перитонитом реабилитационный период увеличивается.

Состояние шва

После проведения операции необходимо какое-то время наблюдать за состоянием шва. От того, насколько правильно он обработан, зависит вероятность появления осложнений. Пока ребенок находится в стационаре, за это несет ответственность медицинский персонал, но при его выписке обязательства ложатся на родителей. Обработка шва после лечения аппендицит у детей должна производиться два раза в день посредством антисептических растворов:

  • зеленкой;
  • йодом;
  • перекисью водорода;
  • марганцовкой.

Также нужно внимательно следить за состоянием шва и при наличии определенных признаков обращаться за медицинской помощью. К ним относятся следующие:

  • Рана не высыхает, а наоборот, становится влажной.
  • Возле шва виден гной.
  • Наблюдается припухлость и покраснение.
  • Вокруг шва ощущаются болевые ощущения.
  • Температура тела повышается.

Все это может говорить о развитии осложнений, поэтому медлить не стоит.

Профилактика заболевания

Полностью избежать развития аппендицита у детей или взрослых невозможно. Тем не менее есть способ минимизировать риски, для чего нужно стараться придерживаться элементарной профилактики. Прежде всего речь идет о правильном питании. Нужно следить, что употребляет ребенок: рацион должен быть полноценным, жирную еду следует ограничить. К тому же прием пищи должен быть неспешным. Также необходимо присматривать за малышами до трехлетнего возраста – они любят тянуть все в рот, чтобы попробовать на вкус. Мелкие предметы легко попадают в кишечник, что приводит к закупорке слепой кишки и как следствие – аппендициту.

аппендицит у детей 10 лет

Время от времени нужно проводить диагностику и лечить имеющиеся хронические заболевания. Дети с ослабленным иммунитетом обязательно должны быть под наблюдением иммунолога. Только активный и сильный организм способен дать отпор инфекции.

В заключение можно сказать одно: родителям стоит лишний раз проявить бдительность, это поможет избежать осложнений. Ведь дети – это самое дорогое, что у нас есть в этом мире, поэтому нужно беречь их с самого рождения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.