Анна Шилова: биография, личная жизнь, муж, дети

Анна Шилова – знаменитая телеведущая советских времен. Ее лицо и голос были известны практически каждому жителю СССР в 70-80-х годах. В постперестроечное время она исчезла с экранов телевизоров, и сегодня ее имя вспоминают все меньше людей. При этом она была настоящим символом советской эпохи, и сам ее путь – тоже продукт тех времен.

анна шилова

Ранние годы

Родилась Анна Шилова в Новороссийске 15 марта 1927 года. На ее детство пришлось немало трудностей – времена для страны были непростые. Будущая телеведущая росла очень активным и артистичным ребенком. О своих родителях, как и вообще о личной жизни, Шилова не рассказывала, поэтому сведений о том периоде ее жизни почти не осталось.

Профессия актрисы

По окончании школы Анна решает стать актрисой и, несмотря на тяжелые времена: в стране была война, она поступает в Пермское театральное училище. По окончании учебы Анна Шилова, актриса театра, решила переехать в Москву, так как тогда сделать карьеру можно было только в столице. Провинциальные актеры были обречены на прозябание, а девушка мечтала о карьере звезды. Но жизнь внесла коррективы в ее планы.

Начала она работать в столице в Театре-студии киноактера. Этот театр был создан во время войны для того, чтобы обеспечить занятость профессиональным служителям экрана в период затишья в киноиндустрии. Шилова проработала в театре до 1956 года.

Ей удалось сыграть несколько небольших ролей в кино. Это были эпизоды в лентах «Новый дом» и «На подмостках сцены», где Шилову даже не указали в титрах. Также в ее фильмографии небольшие роли в картинах «В нашем городе» и «Загадка Н.Ф.И.». Позже, уже после того как Шилова распрощалась с профессиональной карьерой актрисы, ее еще несколько раз приглашали сыграть в кино, это были маленькие роли в лентах «Из Нью-Йорка в Ясную Поляну», «Октябрь», «В первый час», «Самая высокая», «Прохиндиада, или Бег на месте». Ее карьера актрисы оборвалась почти не начавшись, в 20 лет ей поставили диагноз туберкулез позвоночника, который оборвал ее полет. Болезнь была последствием тяжелейшего детства, Шиловой дали инвалидность и запретили работать. Несмотря на это, она не сдавалась и, превозмогая все, лечилась и работала.

анна шилова биография личная жизнь муж дети

Карьера на телевидении

В 1956 году Шилова решает изменить свою жизнь и приходит на конкурс телеведущих в «Останкино». Она прошла это испытание, хотя претендентов было около 500 человек на одно место. Всего через два месяца подготовки Шилова начала выходить в эфир, она вела спортивные, информационные, музыкальные передачи. Также она читала текст за кадром, например в знаменитой «Кинопанораме». Анна Шилова, личная жизнь которой отошла на второй план по отношению к работе, всегда стремилась к совершенству в своей главной роли. Она стала неким символом советского телевидения, «стандартом» телеведущей. Ее манера и стиль стали образцом для нескольких поколений дикторов советского телевидения. Ее главными карьерными вехами стали программы «Голубой огонек» и «Песня года», которые она вела много лет. За свою почти 40-летнюю карьеру Шилова получила звание Заслуженная артистка РСФСР и медаль «За трудовую доблесть».

анна шилова биография семья

«Голубой огонек»

В 1959 году в эфир впервые вышла передача «Наш клуб» с ведущими Игорем Кирилловым и Анной Шиловой. В программу приходили выдающиеся деятели искусств и разговаривали с дикторами о самых интересных событиях культурной жизни. Через некоторое время программа претерпела изменения и стала выходить в еженедельном формате под названием «Телевизионное кафе». Сюда приглашали людей из разных сфер, которые говорили о своих достижениях, все это перемежалось музыкальными номерами. Ведущими проекта по-прежнему остались Анна Шилова и Игорь Кириллов.

Позже, в 1962 году, эта программа трансформировалась в знаменитый «Голубой огонек» с теми же ведущими. Передача выходила более 20 лет, она стала символом праздничных застолий советского времени, а Шилова и Кириллов настолько воспринимались как дуэт, что все население страны было уверено: они супруги. В 1985 году «Голубой огонек» в старом виде исчезает с экранов. Но население категорически не желало терять такую программу, и она возрождается в немного другом виде и с другими ведущими. И сегодня продолжателем традиций «Голубого огонька» является передача телекомпании «Россия» «Субботний вечер».

анна шилова личная жизнь

Слава

Работа на телевидении и особенно в «Голубом огоньке» привела к тому, что Анна Шилова стала звездной союзного масштаба. Ее повсюду узнавали, она получала мешки писем от поклонников и простых людей. Ее слава была просто невероятной, ее узнавали даже просто по голосу. Поэтому она не могла себе позволить выйти из дома, например, в спортивном костюме и без макияжа. Образ звезды обязывал ее поддерживать свой стиль и в обычной жизни. При этом Анна Николаевна была очень скромным человеком в жизни, она волновалась перед каждым выходом в эфир, дружила со многими коллегами.

анна шилова фото

Жизнь после славы

Анна Шилова, биография, семья которой были связаны с советским телевидением, окончила свои дни в забвении. В начале 90-х годов она решила завершить карьеру телеведущей. Она говорила, что у нее пропал блеск в глазах и что она хочет, чтобы зрители запомнили ее в период расцвета, а не упадка. Хотя, вероятнее всего, причина ухода была связана с растущей конкуренцией. Телевидение сильно менялось, подходы к редакционной политике и поведению в кадре тоже модернизировались. Анне Николаевне уже было непросто вписываться в этот новый формат. К тому же в то время редакторы считали, что нужно избавляться от программ-долгожителей и вводить новые шоу. Анна Шилова, фото которой сегодня можно увидеть в любом справочнике советского телевидения, постепенно забывалась.

анна шилова актриса

Личная жизнь

Часто в советские времена для женщин стоял жесткий выбор: карьера или семейное счастье, и некоторые дамы делали выбор в пользу работы, но кое-кто пытался совместить несовместимое. В числе таких женщин была и Анна Шилова. Биография, личная жизнь, муж, дети телезвезд советской эпохи были тайной за семью печатями. Ведущая никогда не рассказывала о своей частной жизни. Известно только, что в 1945 году Анна вышла замуж за студента ВГИКа Юниора Шилова, который и подарил ей фамилию, под которой она стала знаменита. Первая беременность из-за болезни завершилась ничем. Позже телеведущая много лет мечтала о ребенке и родили-таки сына Алексея. Он, как и мама, связал свою жизнь с телевидением, работал диктором. О муже телеведущей известно, что он работал в театре им. Ленинского комсомола, немного снимался в кино, в частности в ленте «В дальнем плавании», писал сценарии (картина «Первый троллейбус»). У сына Анны Шиловой родилась дочь, внучка телеведущей, Мария Шилова.

анна шилова

Последние годы и уход

Уйдя на пенсию, Анна Шилова посвятила себе семье. Жила она в маленькой однокомнатной квартире. Несмотря на свою необыкновенную известность, она не сочла для себя возможным ходить и просить квартиру побольше, а начальство не удосужилось позаботиться о ее комфорте. В последние годы она жила с сыном, который оставил работу на телевидении из-за алкоголизма. Говорят, что он сильно осложнял жизнь матери и даже позволял себе поднимать на нее руку. 7 декабря 2001 года Анна Шилова скончалась. На ее похороны собралась небольшая группа коллег, в том числе многолетний партнер по эфирам Игорь Кириллов, Виктор Балашов, Анна Шатилова, Анатолий Лысенко, Вера Шебеко. Руководство «Останкино» взяло на себя все расходы по похоронам, и печальное торжество вышло достойным, хотя и малолюдным. Анна Шилова покоится на Троекуровском кладбище в одной могиле с сыном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Красивая ведущая .
Копировать ссылку
4
хотелось бы узнать о родителях анны ведь шилова она по мужу
Копировать ссылку
6
Чудесный человек с очень проникновенным, убедительным голосом! Красавица и очень скромная! Обидно, что её коллеги не вспоминают , Шатилова её современница до сей поры не покидает экрана телевизора!
Копировать ссылку
8
Таких дикторов с большой буквы сейчас нет.Вместо достоинства у нынешних одно кривляние и проблемы с дикцией .О культуре речи и говорить не приходится .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.