Какими бывают красивые цитаты из книг

В интернете можно найти цитаты на любой случай. Одни касаются личной жизни, другие относятся к работе и бизнесу, третьи затрагивают важные и философские темы, четвёртые - про здоровье. Берутся они из разных источников: есть красивые цитаты из книг, из фильмов, из видеоигр – откуда угодно. А некоторые запоминающиеся фразы говорят конкретные люди, в частности, знаменитости. В любом случае интересные литературные высказывания и знания о них лишними не бывают.

Зачем нужны цитаты

Во-первых, бывают ситуации, когда нельзя подобрать подходящие слова, способные передать все испытываемые чувства и эмоции. Как известно, большинство наших мыслей уже когда-то приходили в головы других людей. Так не проще ли найти красивые цитаты из книг и воспользоваться ими, вместо того чтобы выискивать нужные фразы самостоятельно? Чтобы не оплошать при личной встрече, лучше подготовить несколько общих цитат, подходящих на все случаи жизни. В интернете же проблем с быстрым поиском подходящего высказывания, очевидно, быть не может.

Красивые цитаты из книг
Во-вторых, красивые цитаты из книг дают понять окружающим, что вы начитанный человек. Да, сейчас каждый может подсмотреть чьё-нибудь высказывание в интернете, даже не раскрывая произведения, но вовремя ввёрнутая фраза известного писателя может понравиться собеседникам.

В-третьих, произвести впечатление на девушку можно не только стихами, но и интересными цитатами, ведь представительницы прекрасного пола «любят ушами». Конечно, выбранные высказывания должны быть в тему, иначе фокус не удастся.

Цитаты из различных книг

Литературы сейчас огромное количество. Соответственно, цитат можно отыскать... море. Бестселлеры, неизвестные произведения, мировая классика, узконаправленные романы и т. д. – книг столько, что прочесть их все нереально. Впрочем, если уж взялись, так постарайтесь выжать максимум из процесса: запоминайте новые слова, впитывайте полезную информацию, а также не забывайте отмечать про себя (или записывать в отдельный документ/блокнот) красивые цитаты. Из книг можно добыть множество ярких, интересных, забавных, трогательных и прочих высказываний, умещённых ловким писателем-умельцем в одно-два предложения.

Ах, любовь – прекрасное чувство

Наверное, у каждого симпатия перерастала в нечто большее. Подобрать хорошие слова человеку, впервые испытавшему серьёзное чувство, подбодрить только что расставшегося со своей второй половиной приятеля, порадоваться вместе с подругой началу новых отношений или помечтать о своих – для этих и других подобных вещей отлично подойдут красивые цитаты из книг о любви. Их множество, одни просто привлекательно звучат, другие имеют важный подтекст.

Красивые цитаты из книг о любви
Михаил Веллер, например, писал о любви так:
– Без неё никак?
– Без неё незачем.

К слову, наиболее известные и красивые литературные цитаты о чувствах содержатся не в любовных романах, а как раз таки в более серьёзных и глубоких произведениях.

Смысл – вот что важно

Любовные или просто красивые цитаты из книг – это хорошо. Однако нельзя забывать и про наличие смысла, иначе какой толк в высказывании? Порой в одной небольшой фразе, состоящей буквально из нескольких слов, содержится истинная глубина. Поэтому-то красивые цитаты из книг со смыслом и западают в души людей и повсеместно используются в тех или иных ситуациях.

Красивые цитаты из книг со смыслом
Большинство популярных литературных произведений содержит множество занимательных отрывков. Их запросто можно растащить на цитаты, что люди и делают. Например, «Мастер и Маргарита» – популярнейшая книга, читал которую каждый третий русскоговорящий человек. Оттуда можно вычерпнуть столько цитат! Они могут казаться совершенно простыми на первый взгляд, но при этом быть жизненными и правильными.

«Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, - утверждал один из главных героев книги, Воланд, - но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются». Коровьев же, например, как-то раз сказал: «Нет документа, нет и человека».

В любом случае, чтобы знать много цитат, лучше не искать их в интернете, а читать книги. Важно ведь не только произнести красивую фразу, но и преподнести её в нужном контексте. С высказываниями известных людей незнание источника запросто пройдёт, а вот неправильное употребление литературной цитаты может не столько облагородить, сколько опозорить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.