Жжение при мочеиспускании у мужчин: причины, как лечить?

Жжение при мочеиспускании у мужчин может быть вызвано множеством болезней. Для того чтобы достоверно установить причину, необходима консультация доктора. В этом случае можно обратиться к терапевту или урологу.

мужчина на приеме у врача

Особенности

Особенность жжения при мочеиспускании у мужчин в головке состоит в том, что она относится к такому понятию, как дизурия, - это любой имеющийся дискомфорт во время мочеиспускания, который может быть в виде жжения, зуда, покалывания или боли. Понятие подразумевает жжение только во время мочеиспускания и имеет следующие черты:

  1. Переход от жжения в болезненные ощущения. Чаще всего это происходит при сильном поражении мочеполовой системы мужчины.
  2. Непонятный дискомфорт внизу живота во время мочеиспускания.
  3. Жжение может быть вызвано безобидными или опасными факторами.
  4. Жжение при мочеиспускании может быть признаком наличия серьезных заболеваний.
  5. Обычно жжение происходит внезапно, когда мужчина желает помочиться. Начав это делать, он ощущает резкое возникновение боли.
  6. Оно может продолжаться некоторое время после прекращения процесса мочеиспускания.

Особенностью жжения при мочеиспускании является то, что если не выявить причину, вызывающую дискомфорт, то это может сказаться на здоровье человека. А это значит, что в любом случае, если у мужчины имеется любой дискомфорт во время мочеиспускания, следует обратится к урологу.

жжение при мочеиспускании у мужчин

Основные причины

Основные причины жжения при мочеиспускании у мужчин в головке - это наличие и развитие самых разнообразных болезней, которые воздействуют на мочевыделительную систему, а также воспалительные процессы, возникающие на данном фоне. Причины, вызывающие жжение, перечислены ниже:

  • Развитие цистита, то есть воспаления мочевого пузыря.
  • Воспаление уретры, то есть воспаление мочевыделительного канала.
  • Мочекаменная болезнь, то есть наличие камней любых размеров в почках
  • Заражение венерическим заболеваниями. В частном случае заражение бактериями сифилиса и гонореи.
  • Наличие любой неинфекционной патологии мочевыделительной системы.
  • Любые другие раздражающие факторы, которые могут действовать на мочевыделительную систему.

Например, агрессивные средства личной гигиены, которые, раздражая слизистую уретры у мужчины, могут вызвать явный дискомфорт. Чаще всего жжение при мочеиспускании усиливается при развитии или усилении вышеперечисленных болезней и воздействующих факторов.

жжение при мочеиспускании у мужчин утром

Всему виной простатит

Жжение при мочеиспускании может быть следствием развития серьезного заболевания. Одно из них, которое может его вызвать, называется простатит. Он бывает разных видов. Общие симптомы, характерные для простатита, перечислены ниже:

  • дискомфорт, в том числе и боль в области мошонки, лобка, крестца или поясницы;
  • жжение и боль, возникающие при мочеиспускании в мочеиспускательном канале;
  • частые позывы к вынужденному мочеиспусканию;
  • напряжение мышцы в зоне промежности;
  • общая слабость организма.

Часто в первое время главным симптомом остается жжение, но при развитии простатита возможно и затруднение. Бывает и наоборот, что больные жалуются на повышенное мочеиспускание. Этот фактор будет зависеть от вида простатита. Жжение при простатите обусловлено наличием воспалительного процесса в предстательное железе. И от выраженности ее воспаления будет зависеть интенсивность дискомфорта.

Если воспалилась уретра

Воспаление уретры может привести к множеству симптомов, характеризующих эту болезнь. Одно из первых по встречаемости - это жжение уретры, распространенная проблема для мужчин. Дискомфорт может развиваться из-за различных причин, особенно опасными являются те, которые связаны с изменением бактериальной флоры уретры.

Бактериальная причина развития жжения во время мочеиспускания у мужчин опасна тем, что она может передаться половым путем от партнера. Чаще всего при инфекционном типе развития выходят выделения из уретры. Причиной развития бывает неспецифическое воспаление. Жжение появляется не сразу, а после того, как повредились клетки уретры. Особенно симптомы увеличиваются при такой патологии, когда повреждается нерв в пенисе.

жжение во время мочеиспускания у мужчин

Мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь может себя не проявлять до обострения и может выявиться при плановом обследовании. Но бывают случаи, когда мочекаменная болезнь может привести к возникновению самых разных симптомов. Одним из них является характерное жжение и частое мочеиспускание у мужчин. Оно может распространяться по ходу мочевыводящих путей. Эти боли связаны с наличием камней в почках, которые раздражают слизистую оболочку. Степень жжения напрямую зависит от размера камней и их количества, а также от причины возникновения. Если они образовались воспалительным образом при наличии бактерий, то в этом случае жжение выражается более ярко.

Венерические заболевания

Симптомы протекания венерических заболеваний у парней чаще всего имеют слабовыраженный характер. Но есть случаи, когда они обращаются с симптомом выделений и жжения при мочеиспускании. У мужчин данному явлению могут способствовать как патологии, так и половые инфекции. Его могут вызвать следующие венерические заболевания:

  • Хламидиоз. Заражение хламидиями, кроме жжения, может вызвать как незначительную боль, так и зуд в нижней области живота.
  • Трихомониаз. Трихомонады, попадая в мочеполовую систему, сразу же способны вызвать жжение при мочеиспускании.
  • Кандидоз. При кандидозе на начальных стадии жжение будет практически не отмечаться, но на последних стадиях чаще всего становится невыносимым.
  • Гонорея. Данное заболевание проходит без симптомов, но может выражаться жжением после начала мочеиспускания.

Следует помнить, что, если вы ощутите данные симптомы, необходимо сразу же обращаться к врачу. Часто мужчины запускают вышеуказанные венерические заболевания и лечат методами терапии, как при цистите.

средство цефтриаксон

Цистит

Жжение при мочеиспускании может начаться при наличии такого заболевания, как цистит. Также при данной болезни возможны и другие сопутствующие симптомы, такие как боль во время мочеиспускания, а также резь в мочевом пузыре. При хронической или острой стадии данной болезни жжение и рези могут наблюдаться на постоянной основе, а при мочеиспускании возможно наличие невыносимой боли, что заставляет человека сократить количество употребляемой воды, чтобы уменьшить количество вынужденных мочеиспусканий.

Причиной жжения при данной болезни может стать застой мочи, вследствие чего она концентрируется и раздражает стенки как мочевого пузыря, так и выводящих каналов. Другой причиной жжения при цистите может стать инфекционное заражение мочевого пузыря бактериями, такими как хламидии и трихомонады. Микробы при этом воздействуют на стенки мочевого пузыря, создавая дискомфорт во время мочеиспускания.

Безобидные причины

Также жжение при мочеиспускании у мужчин без выделений может возникать из-за причин, которые не представляют большой опасности для всего организма. Например, такими могут стать всяческие воздействующие факторы, а именно они могут возникать при употреблении вредных и специфических продуктов, например уксуса, соды, маргарина, алкоголя, напитков, содержащие кофеин. Данные продукты могут прямо воздействовать на уретру мужчины, когда их концентрация превышена в моче.

Как правило, при отмене этих воздействующих факторов происходит постепенное восстановление уретры и уменьшение жжения при мочеиспускании. Другой причиной может стать реакция на гигиенические средства, например на мыло или гель для душа. Также стоит присмотреться к качеству презервативов, которые используете. Если обнаружена такая зависимость, то следует отказаться от применения гигиенических средств данного типа или марки и пробовать другие.

при мочеиспускании жжение у мужчин как лечить

Профилактика

Профилактика жжения при мочеиспускании у мужчин заключается в следующих мерах:

  1. Во время полового акта пользуйтесь презервативом или постарайтесь избегать беспорядочных половых связей.
  2. Носить белье желательно из тканей натурального происхождения.
  3. Избегайте всяческих травм полового члена. После лечения необходимо обратиться к врачу с целью обследования состояния стенок уретры.
  4. Регулярно посещайте доктора в целях обследования, которое поможет определиться, есть патологии уретры, на которые надо обратить внимание, или нет.
  5. Не допускайте возникновения поносов и запоров.
  6. Используйте качественные средства личной гигиены, которые не содержат в составе агрессивных химических веществ.
  7. Своевременное лечение любых инфекционных заболеваний половой системы.
  8. Устранение всяческих патологий половой системы.
  9. Принимайте продукты и препараты, которые повышают уровень иммунитета, это позволит не допустить развития бактерий.
Таблетки орнидазол

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение жжения при мочеиспускании сводится к нижеперечисленным мерам:

  1. Убрать воздействующий на мочевыделительную систему фактор - вылечить болезнь, из-за которой возникает жжение.
  2. Если вы поменяли средства личной гигиены и признаки жжения пропали, то вам не стоит читать дальше. Если же симптомы вызваны разного рода болезнями, то следует обратиться к аптечным препаратам или рецептам народной медицины.

Чаще всего жжение вызывает наличие воспалительных процессов в мочевыделительной системе, которые можно снять нижеперечисленными нестероидными противовоспалительными препаратами:

  • "Ибупрофен";
  • "Парацетамол";
  • "Нимесулид";
  • "Кеторолак";
  • "Кетопрофен";
  • "Диклофенак".

Но если жжение при мочеиспускании вызвано не только воспалением, а еще и наличием возбудителя, то с ним необходимо бороться. Чаще всего вызывают жжение при мочеиспускании бактерии трихомонада и кокки. Медикаментозные препараты, которые применяются для их уничтожения, перечислены ниже:

А) при наличии кокков:

  • "Цефиксим";
  • "Ципрофлоксацин";
  • "Офлоксацин";
  • "Цефтриаксон";
  • "Спектиномицин".

Б) при наличии трихомонад:

  • "Метронидазол";
  • "Орнидазол";
  • "Тинидазол";
  • "Тенонитрозол";
  • "Секнидазол".

Также жжение при мочеиспускании могут вызвать нижеперечисленные болезни, которые необходимо лечить по-разному:

  • Цистит.
  • Простатит.
  • Мочекаменная болезнь.

Лечение мочекаменной болезни, цистита и простатита в первую очередь сводится к уменьшению воспаления вышеуказанными нестероидными противовоспалительными препаратами, а затем устранению причины болезни.

таблетки нимесулид

Народные средства

Еще один способ, как лечить жжение при мочеиспускании у мужчин, сводится к применению нижеуказанных продуктов:

  • Отвар из листьев крапивы.
  • Настойка хмельных шишечек.
  • Настойка листьев зверобоя и подорожника.
  • Отвар из ромашки.
  • Настойка из листьев и цветов грыжника.

Вышеуказанные настойки и отвары можно комбинировать и менять до тех пор, пока не почувствуете эффекта от их использования. Их чаще всего принимают по стакану 4 раза в день перед едой. Если причиной жжения является несерьезное воспаление, то вышеуказанные настойки способны справиться с ним, а если у вас более серьезное заболевание, то придется прибегнуть к вышеуказанным медикаментозным препаратам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.