Как восстановить волосы в домашних условиях? Обзор восстанавливающих средств

В данной статье будет рассмотрено, как восстановить волосы в домашних условиях. Чтобы восстановить шевелюру, необходим регулярный уход. При тусклых, поврежденных волосах необходимо длительное использование масок и лечение повреждений. Рецепты масок с косметическим и лечебным эффектом рассмотрим далее.

Причины повреждения волос

Регулярное использование фена, красок для волос, шампуней, приводит к истончению и сечению волос. Неправильное питание, вода с хлором в бассейнах, стрессы, хождение зимой без шапки - все это пагубно скажется на здоровье волос и кожи головы. Вредные привычки оказывают существенное негативное влияние.

Салонные процедуры тоже могут нанести вред: наращивание, химические завивки, ламинирование, перманент. Это приводит к ломкости и безжизненному виду волос. При возникновении подобных проблем стоит приступить к срочному оздоровлению локонов.

Сильные волосы

Восстановление волос

В первую очередь следует наладить правильное питание и начать пить витамины для укрепления волос. Без соблюдения этих условий волосы могут сильно выпадать, быть слабыми и лишенными блеска.

Проблему помогут решить продукты, богатые кальцием: творог, жирная рыба, яйца, бобовые. Так же полезно включить в рацион побольше зелени, фруктов и овощей. В отношении диет необходимо проявлять осторожность, так как недоедание отразится на волосах.

В период восстановления волос желательно воздержаться от утюжка, плойки, фена, отказаться от применения красок для волос и заменить шампунь на детский, с щадящим эффектом. Еще лучше мыть голову яичным желтком. Значительно увлажнят и укрепят волосы специальные косметические маски.

Существует множество народных средств, и как восстановить волосы с их помощью, будет рассказано далее. Они могут быть даже эффективнее и полезнее магазинных.

Лечение волос после наращивания

Наращивание может нанести сильный урон вашим волосам. Лечение после данной процедуры просто необходимо. Они могут стать истонченными и поврежденными от натяжения в местах наращивания. Хороший лечебный эффект оказывают маски для восстановления волос.

Эффективным средством восстановления является кефирная маска. В 100 г кефира добавить 1 желток, 1 столовую ложку растительного масла. Далее добавить 100 г горчичного порошка. Перемешать состав, распределить на волосах, утеплить полотенцем. Смыть маску через 25 минут.

Восстановление при помощи солевого раствора тоже эффективно. Развести водой 1 стакан обычной соли. Нанести состав на корни, закутать полотенцем и держать в течение часа, после чего смыть.

Лечение волос после использования утюжка

Чаще всего утюжки применяют обладательницы волнистых волос. Кудрявые локоны сами по себе являются более слабыми и тонкими. Поэтому термическое воздействие для них более губительно, чем для волос других типов. Пересушенные концы состричь, делать питательные маски 2 раза в неделю.

Прекрасно смягчит и напитает волосы молочно-медовая маска. Волосы станут блестящими и шелковистыми. Перемешать 1 столовую ложку меда и 1 столовую ложку жирного молока. Для увлажнения волос добавить несколько капель эфирного масла иланг-иланг.

Восстановление волос после осветления

При частом осветлении волосы могут существенно пострадать. В результате они становятся сухими, спутанными и ломкими. Блондирование - наиболее вредное из всех видов окрашивания. Химические вещества осветлителей сжигают верхний слой волос, что приводит к хрупкости.

При осветлении волос в салоне прическа некоторое время будет смотреться очень красиво и ухоженно. Но при отсутствии специального ухода так же становятся сухими и непослушными.

Уход за волосами

Основные правила ухода после осветления:

  • пользоваться специальными шампунями и бальзамами, термозащитой;
  • обязательно ношение головных уборов в зимнее и летнее время;
  • мыть голову нужно после расчесывания прядей, аккуратными движениями наносить моющее средство (начиная с корней);
  • минимизировать использование фена, плойки, утюжка;
  • ежемесячно срезать концы волос.

Восстановить осветленные волосы можно в салоне при помощи каутеризации. Процедура оказывает глубокое воздействие на структуру волос лечебными компонентами. Необходимо сделать около трех таких процедур для закрепления эффекта. В дальнейшем повторять лечение раз в месяц.

Намного дешевле сделать ламинирование волос, но и восстановление будет поверхностным. Волосы станут крепкими и гладкими. Ламинирование можно сделать самим в домашних условиях.

Рассмотрим действенные маски для восстановления волос:

  1. Микс из масел. Перемешать кокосовое, репейное и касторовое масла. Можно добавить немного других любимых эфирных масел. Втереть подогретый состав от корней по всей длине. Утеплить голову специальной шапочкой и полотенцем. Держать в течение часа, после чего смыть теплой водой. Делать данную маску раз в неделю. Концы волос обрабатывать средством желательно ежедневно.
  2. Маска из кефира. Нанести на волосы подогретый кефир, утеплить голову. Смыть шампунем, ополоснуть отваром крапивы или аптечной ромашки.
  3. Маска с регенерирующим эффектом. Касторовое масло в теплом виде распределить на волосах и оставить на всю ночь. Для усиления лечебного эффекта можно добавить 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку ложку касторового масла, 1 чайную ложку сока лимона, 1 желток. После применения ополоснуть волосы настоем крапивы или водой с лимонным соком.
  4. Маска с глицерином. Состав позволит напитать сухие пряди. Взбитое яйцо перемешать с 1 столовой ложкой глицерина, 1 столовой ложкой уксуса, 2 столовыми ложками репейного масла. Нанести на голову, смыть.

Для улучшения действия в маски можно добавить витамины А, В, С. Восстановление при этом значительно ускорится.

Восстановление после смывки

Рассмотрим то, как восстановить волосы после смывки. Ее делают при получении нежелательного оттенка волос. Процедура пересушивает волосяной покров и делает ломкими волосы, поэтому необходимо пройти курс оздоровления.

Хорошим средством является бесцветная хна. Содержимое пакетика запарить в горячей воде, добавить немного оливкового масла и нанести на голову в теплом виде. Кашеобразную массу равномерно распределить на голове и втереть в корни. Обмотать голову полотенцем для лучшего воздействия состава. Смыть через 10 минут.

Отвар семян льна смягчит волосы и сделает их эластичными. Средство защитит волосы от вредных факторов до следующего мытья головы. Необходимо заварить 3 столовых ложки семян на 1 литр воды.

Ополаскивание ромашкой

Восстановление сожженных волос

При сильном повреждении химическими красителями волосы становятся просто ужасными. Но, к счастью, в домашних условиях есть возможность подлечить волосы и придать нормальный вид. Лечебные маски разгладят и запечатают повреждения чешуек.

Отлично помогает восстанавливающий состав с 2 чайными ложками глицерина, 2 столовыми ложками репейного масла. Добавить 1 желток, наносить в теплом виде. Надеть на голову шапочку, полотенце и выдержать маску в течении часа. Смыть состав травяным отваром крапивы или аптечной ромашки.

Желатиновая маска разгладит и придаст волосам блеск (как после ламинирования). Растворить 1 столовую ложку желатина в стакане кипятка, перемешать. Добавить 2 чайные ложки репейного масла и витамина А. Маску держать 45 минут.

Лечение с помощью масел

Восстановление выпадения волос

Массаж - отличное средство для улучшения кровообращения и роста волос. Можно делать его при помощи щеток, расчесок, пальцами рук.

Во время процедуры использовать эфирные масла. Можно налить несколько капель масла на расческу. По окончанию массажа рекомендуется сделать питательную маску. Это быстрый способ предотвращения выпадения и возвращения к жизни поврежденных луковиц.

Маска с медом и луком поможет справиться с выпадением. Несмотря на не очень приятный запах, лук оказывает стимулирующий эффект для роста. Для приготовления состава перемешать в равных пропорциях луковый сок и мед. Наносят на 30 минут. При постоянном применении рецепта можно забыть о проблеме выпадения.

Питание корней волос витаминами тоже хорошо повлияет на рост. Для этого можно приобрести специальные витамины в ампулах. Регулярно сбрызгивать ими шевелюру.

Маска с темным пивом и медом позволяет достигнуть удивительного результата. Растворить 1 столовую ложку меда в стакане теплого пива. Тщательно нанести на корни, держать 30 минут. При ежедневном нанесении вы станете обладательницей роскошных волос.

Восстановление волос при помощи шампуней

Для поврежденных волос можно применять восстанавливающие шампуни для волос. Средства обладают мягкой основой, не пересушивают, мягко очищают. Такие шампуни восстанавливают волосы, они обычно включают в себя масла, витамины, травы, протеины.

Шампуни данного вида предохраняют волосы с помощью UV-фильтров от внешних воздействий. Они содержат защитные компоненты.

Протеины, входящие в состав шампуней, восстанавливают структуру каждого отдельного волоса. Растительные протеины: соя, рис, миндаль, шелк. Они придают локонам плотность и упругость.

Поврежденные волосы имеют пористую структуру с легкостью впитывают в себя полезные вещества при мытье шампунем. Растительные компоненты оздоравливают волосяной покров изнутри. Например, экстракт чайного дерева или фруктовые кислоты.

Шампунь для восстановления желательно выбирать без содержания силикона, так как такие средства утяжеляют волосы. Волосы быстро становятся грязными при использовании дешевых шампуней с силиконом. Профессиональные шампуни не утяжеляют волосы, создавая тонкий защитный слой. Но при восстановлении лучше не использовать такие средства каждый день.

Длинные волосы особенно необходимо восстанавливать, так как они наиболее подвержены сечению и расслоению на концах. Отыскать хороший шампунь, подходящий для ваших волос, может быть достаточно непросто. Шампунь, хорошо воздействующий на концы волос, может делать корни жирными.

Существуют шампуни двойного действия:

  1. Мягко очищают волосы, снижая выделение кожного жира в районе корней.
  2. Восстанавливают волосы в местах повреждений.

Шампуни, содержащие пантенол, модифицированные протеины - подойдут для ежедневного мытья волос. Они не утяжеляют волосы и способствуют улучшению состояния локонов.

Восстановление осветленных волос

Лечение волос при помощи масел

Восстановить волосы маслами можно легко самим дома, для этого не нужно покупать дорогостоящие косметические средства. Издавна масла использовали для красоты и здоровья. Восстанавливающие масла для волос следующие:

  1. Масло авокадо. Содержит множество витаминов и других полезных компонентов.
  2. Масло тыквы. Поможет бороться с выпадением. Содержит большое количество витамина Е. Бета каротин, кислоты - регенерируют повреждения.
  3. Касторовое масло. После применения данного средства волосы становятся послушными, гладкими и шелковистыми.
  4. Льняное масло. Волосы после воздействия масла приобретут здоровый вид. Средство богато витаминами, благодаря чему улучшается структура волос.
  5. Масло зародышей пшеницы. Применяется против выпадения, ускорения кровообращения. Хорошо питает и укрепляет корни. Является источником протеина, кладезем витаминов.
  6. Миндальное масло. Содержит витамин F, антиоксиданты. При регулярном применении локоны будут эластичными и блестящими.
  7. Кокосовое масло. Отличный способ защитить и увлажнить волосы. Входит в состав многих косметических средств.
  8. Апельсиновое масло. Отличный помощник при выпадении, перхоти и сухости волос. Масло богато витамином С, что способствует укреплению луковиц.
  9. Кукурузное масло. Применяется для оздоровления волос. Так же полезно употреблять данное масло внутрь, что благотворно повлияет на шевелюру.

Народные средства восстановления

Простые средства, находящиеся дома у всех, могут преобразить внешний вид ваших волос:

  1. Маска с майонезом. Измельченный черный хлеб перемешать с двумя ложками майонеза, добавить яйцо. Распределить на влажных волосах, укутать полотенцем и ждать 30 минут. Волосы станут мягкими и шелковистыми.
  2. Маска с йогуртом. Взять половину стакана жирного йогурта, добавить 1 чайную ложку пчелиного воска в жидком виде. Добавить в смесь яичный белок и несколько капель касторки. По истечении 20 минут промыть голову с шампунем и кондиционером.
  3. Домашние шампуни. В половину стаканы воды добавить 2 столовых ложки ланолина, 1 чайную ложку глицерина. Так же отличный вариант - домашняя маска для волос восстанавливающая: раз в неделю мыть волосы яйцом.
  4. Маска с виноградом кишмиш. Выжать сок с кисти винограда, добавить 1 столовую ложку меда и столовую ложку льняного масла. Оставить состав на голове на 30 минут, затем смыть. Данный рецепт восстановит структуру, вернет эластичность.

Домашнее кератинирование

Рассмотрим еще один метод как восстановить волосы в домашних условиях. Данный метод не наносит волосам никакого вреда. Состоит из натуральных компонентов. Кератинирование противопоказано кормящим и беременным женщинам.

Процедура позволит защитить волосяной покров от внешних отрицательных воздействий: солнечных лучей, дыма сигарет, от повреждений заколками и многого другого.

После проведения кератинирования волосы становятся послушными, красивыми эластичными. Первое время необходимо воздержаться от заколок и держать волосы распущенными. На время отказаться от похода в баню, сауну, ванну и бассейн. Эффект будет виден до 4 месяцев. Не повлияет на вид волос после данной процедуры ни мытье, ни окраска.

Окрашенные волосы

Для процедуры приготовить: фен, разбрызгиватель, утюжок, круглую расческу. Использовать профессиональное средство, можно помыть им волосы пару раз. Далее промокнуть голову полотенцем, собрать волосы. После чего распылить на волосы пульверизатором средство с кератином. Сразу же тщательно прочесать пряди расческой для быстрого впитывания. Держать состав 15 минут, после чего просушить феном. Выровнять с помощью утюжка, и в конце - нанести сыворотку с содержанием кератина.

После кератинирования волосам требуется особенный уход. Следует исключить краски, содержащие аммиак, шампуни, в составе которых есть сульфаты. Окраска волос возможна только спустя 10 дней, мыть голову можно по истечении 3 дней. Применение фена и утюжка допустимо через двое суток.

Восстанавливающие маски для волос, отзывы

Многим женщинам нравится кефирная маска. После нее волосы оживают, становятся необыкновенно мягкими, послушными. Перестает болеть кожа головы, проходит ощущение сухости.

Женщины отмечают, что регулярное лечение волос маслами дает очень положительный результат. Средства содержат огромное количество полезных веществ, питают и увлажняют волосы. Многим использование масел помогло избавиться от проблем с выпадением волос.

Применение бесцветной хны дает потрясающий эффект. Волосы становятся полными сил, блеска, появляется эластичность. Волосяной покров быстро приобретает здоровый вид. Данное средство недорогое, доступно абсолютно для всех. И для мамочек в декрете, и для студенток.

Лечение волос

О красивых и здоровых волосах мечтает каждая женщина и девушка. С помощью масок с применением горчицы многие женщины утверждают, что смогли быстро отрастить волосы. Горчица значительно ускоряет рост за счет ускорения кровообращения кожи головы.

Женщины, которые начали принимать специальные комплексы витаминов, заметили улучшение состояния кожи, волос и ногтей. Особенно после родов, когда происходит сильное выпадение волос, необходимо принимать витаминные средства.

Лечение и восстановление волос может занять немало времени, но любые усилия того стоят. Вы сможете вновь вернуть красоту и здоровье вашим волосам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.