Ермолов Вячеслав Евгеньевич (Слон): фото, биография

Какие ассоциации чаще всего возникают при упоминании о «лихих» 90-х? В первую очередь люди вспоминают о разгуле преступности, рэкете, беспределе и образовании огромного количества преступных группировок. И это неслучайно, ведь именно в 90-е Россию накрыла волна повсеместного создания преступных банд, лидерами многих из которых стали простые «выходцы из народа».

Бандитские группировки

Наиболее известными и жестокими ОПГ, возникшими в 80-90-е годы считаются следующие банды:

  • Солнцевская группировка, которая держала в страхе коммерсантов и обычных жителей Москвы. Довольно быстро влияние данной преступной группы перекинулось на другие города и даже в ряд зарубежных стран.
  • Ореховская ОПГ – главный враг Солнцевской группировки, которая по масштабу и влиянию ей ничуть не уступала.
  • Волговская банда, возникшая на территории Самарской области.
  • Тамбовская группировка, «курирующая» Санкт-Петербург и активно занимавшаяся рэкетом, вымогательством и участием в кровавых разборках.
  • Слоновская ОПГ – самая известная Рязанская банда, деятельность которой за короткий период времени распространилась далеко за пределы Рязанской области.

Слоновская ОПГ

Она считается одной из самых жестоких и крупных группировок, когда-либо существовавших на территории России. Возникла данная банда в Рязани в 1991 году, и основателями ее являлись Николай Максимов по прозвищу Макс и Вячеслав Ермолов по кличке Слон.

Макс и Слон являлись давними приятелями и в разгар беспредела, творившегося тогда в стране, решили не упустить шанс хорошо заработать. К слову, Максимов Николай на тот момент являлся личным водителем заместителя прокурора Рязани, а Ермолов Вячеслав – водителем такси.

вячеслав ермолов слон

Группировка под руководством вышеуказанных личностей изначально «крышевала» наперсточников. Однако вскоре банда стала специализироваться на мошенничестве при продаже и покупке автомобилей.

Довольно быстро Слон сплотил вокруг себя несколько небольших преступных банд (в каждую из которых входило около 100 человек). Каждая так называемая «подгруппа» занималась конкретным направлением преступной деятельности – кто-то занимался рэкетом, кто-то курировал игорный бизнес или автомобильный рынок. Все эти небольшие группы входили в состав Слоновской ОПГ.

По прозвищу Слон

Ермолов Вячеслав Евгеньевич родился в 1962 году в Рязани. Не получив высшего образования и какой-либо специальности, он занимался мелкими подработками, а позднее стал «таксовать» на собственном автомобиле. Постоянная финансовая нестабильность привела его к мысли о создании банды, которая смогла бы путем жесткой физической силы «зарабатывать» неплохие деньги. При этом самого Ермолова назвать спортсменом нельзя: он всегда отличался высоким ростом и внушительным весом. За свою полноту он впоследствии и получил кличку Слон.

вячеслав ермолов слон фото

Созданная Ермоловым и его приятелем Максимовым в конце 80-х годов группировка изначально носила название Презентовская (в честь одноименного кафе, где указанные граждане любили проводить время). Однако после убийства Максимова Ермолов Вячеслав стал единоличным руководителем банды и переименовал ее в свою честь на Слоновскую.

Личностные характеристики

«Слон» всегда отличался особой жестокостью как по отношению к конкурентам, так и в отношениях со своими «подопечными». Внутри преступной группы он сумел выстроить четкую дисциплину и субординацию. Его приказы и решения не обсуждались и были обязательны для исполнения всеми членами ОПГ. За малейшую провинность Ермолов мог жестоко наказать, поэтому его авторитет в глазах членов группировки был очевиден.

Конкуренты характеризовали Слона как грамотного руководителя и достаточно умного человека. Многие отмечали, что он при достижении определенной цели продумывал все возможные ситуации и всегда имел четкий план действий. Ермолов Вячеслав отличался последовательностью в решении вопросов и любыми путями добивался поставленной задачи.

Преступная деятельность Слона

Помимо рэкета, с 1993 года Слоновская группировка начала активно заниматься созданием так называемых финансовых пирамид. Так, только за первый год подобной преступной деятельности «Слон» и его команда сумели собрать с жителей Рязанской области более 17 миллиардов рублей.

ермолов вячеслав евгеньевич

Все чаще Ермолов Вячеслав стал раздавать приказы об устранении, то есть убийстве своих конкурентов. К слову, мирно договориться со «Слоном» получалось редко. Будучи человеком вспыльчивым и жадным, он не любил и не желал делить деньги с кем-либо. Поэтому единственным «правильным», по его мнению, выходом в подобных ситуациях являлось устранение неугодных ему людей.

Господство ОПГ

Обращались к представителям Слоновской группировки и для осуществления заказных убийств (так как в штате ОПГ имелось большое количество профессиональных снайперов). Не «брезговали» члены банды и изнасилованиями молодых жительниц Рязани. При этом своих жертв они запугивали таким образом, что последние не обращались в правоохранительные органы.

вячеслав ермолов слон биография

Активно развивал Слон в своей группировке отмывание денежных средств, добытых преступным путем, вымогательство, мошенничество (в том числе и с почтово-кредитными извещениями), убийства не только конкурентов, но и людей, не желающих находиться под «крышей» Слоновской банды.

Бандитские «войны»

Слоновская группировка под чутким руководством Ермолова стремилась к господству. Поэтому особую роль Вячеслав Ермолов уделял устранению прочих преступных банд, существовавших в Рязани.

В 90-х годах наряду со Слоновской активными и масштабными ОПГ в Рязани являлись Айрапетовская и Архиповская группировки. С ними Слон вел настоящую войну.

Весной 1993 года на очередной «стрелке» (между слоновскими и айрапетовскими) последние жестоко избили Слона. Такого он простить не мог. Ермолов со своей бандой устроил настоящую охоту на членов Айрапетовской банды, учинив несколько налетов, в результате которых было убито более 10 членов указанной группировки. Однако главной целью Ермолова было убийство лидера ОПГ – Айрапетова (которому впоследствии все же пришлось перебраться в Москву, откуда он продолжал руководить деятельностью своей банды).

вячеслав ермолов

В конечном счете, под продолжительным натиском Слоновской ОПГ группировка авторитета Айрапетова утратила свое былое могущество.

После этого Слон принялся за ОПГ, авторитетом которой являлся Александр Архипов. Зимой 1995 года по приказу Ермолова указанный авторитет был убит. Архиповская банда прекратила свое существование.

Стоит сказать, что лидера Айрапетовских люди Ермолова спустя два года все же нашли в Москве и учинили над ним расправу. Так, на территории Рязанской области, к концу 1995 года осталась только Слоновская группировка. Сам Ермолов стал единолично «править» в Рязанском преступном мире.

Громкие преступления

Вячеслав Ермолов (Слон) после устранения всех конкурентов стал центральной фигурой криминального мира Рязани. Именно его группировке начали подчиняться все без исключения рынки, фабрики, колхозы и фирмы города.

Слоновская ОПГ буквально «купалась» в деньгах. Однако Ермолову этого казалось мало. В начале сентября 1996 года он устроил похищение коммерсанта Ходжиева с целью последующего выкупа. К удивлению Слона, указанное преступление до конца доведено не было, так как 6 членов его группировки, принимавших участие в похищении бизнесмена, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

ермолов вячеслав

В ходе допросов все они признались не только в похищении Ходжиева, но и в совершении более 20 заказных убийств.

С этого момента правоохранительные органы Рязани серьезно взялись за Слоновскую группировку, и уже в октябре того же года были арестованы практически все штатные киллеры банды.

В 2000 году Рязанский областной суд рассмотрел громкое дело Слоновской группировки, в результате которого 25 членов банды были приговорены к лишению свободы. Всего было доказано совершение 86 заказных убийств членами данной банды.

Дальнейшая судьба

Сразу после громких арестов лидер ОПГ – Вячеслав Ермолов (Слон), биография которого свидетельствует об эгоизме и тщеславии, не стал спасать своих «подчиненных», а спешно покинул Рязань, а позднее и вовсе перебрался за границу. К слову, до настоящего времени Слон числится в федеральном розыске. По некоторым данным, он проживает в Европе, в Россию не приезжает.

Вместе с авторитетом Слоном в федеральный розыск было объявлено еще около 30 активных членов банды.

Те же представители Слоновской группировки, которые в 90-е предстали перед судом, получили от 10 до 25 лет лишения свободы. Таким образом, часть Слоновской банды до настоящего времени продолжает находиться в местах лишения свободы.

вячеслав ермолов биография

Есть и такие, кто свой срок уже «отмотал». Так, в 2011 году на свободу вышел бывший штатный киллер преступной группировки Андрей Савченко, который, впрочем, успел снова попасть в поле зрения правоохранительных органов.

Один из активных членов банды Федя Лысый (он же Федор Провоторов) неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако наказания избежал. С 2000 года он ведет успешную политическую деятельность в администрации Рязанской области.

Вот и все…

На протяжении 10 лет Слоновская группировка и ее бессменный лидер Вячеслав Ермолов, биография которого состоит из сплошных преступлений, держали в страхе всю Рязань. Уничтожив своих конкурентов, Слон стал одним из самых могущественных авторитетов того времени, а его банда считалась одной из самых масштабных в России.

Из рядового, малообразованного таксиста Ермолов превратился в организатора огромного количества заказных убийств и покушений. Он разработал множество мошеннических схем, принимал участие в кровавых разборках, вымогательствах, похищении людей и прочих тяжких преступлениях.

вячеслав ермолов слон фото

До настоящего времени Вячеслав Ермолов (Слон), фото которого «красуется» в криминальных хрониках, не понес уголовной ответственности за все те бесчисленные преступления, которые успел спланировать, организовать и совершить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
"Слон" никуда из Рязани и не уезжал. Это я точно знаю
Копировать ссылку
0
"Слон" никуда не уезжал из Рязани - это я точно знаю.
Копировать ссылку
1
Не нужно их искать , они все у кормшки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.