Вегето - сосудистая дистония: лечение

Беспокоит все и практически всегда…. Такой фразой можно охарактеризовать это такое необычное заболевание: вегето-сосудистую дистонию. Самые разные симптомы характерны для этой болезни: «скачет» давление и температура тела, выпрыгивает из груди сердце, кружится или болит голова, отмечается быстрая утомляемость и постоянная слабость, возникают проблемы со сном, нет-нет да и возникают болевые ощущения в различных органах тела. Причина этих недомоганий кроется в работе сосудов и, как следствие, кровообращении нашего организма. При данном заболевании сосуды периодически дают сбой, что вызывает нарушенное кровообращение.

Основными причинами этого заболевания являются: стрессы, большие физические нагрузки и психо-эмоциональные напряжения, травмы, хронические заболевания и многие другие.

Вегето - сосудистая дистония: лечение этого заболевания должно быть комплексным и системным. Не стоит рассчитывать на мгновенный результат. Его не будет. Кропотливый труд по восстановлению организма требует времени и сил. При лечении любого заболевания важная роль отводится диагностическому обследованию: в нашем случае будет важна диагностика вегето - сосудистой дистонии. Именно она позволит определить вид болезни (их всего выделяют три: ВСД сердечного типа, гипотензивная и гипертензивная дистонии). Итак, диагноз установлен: вегето-сосудистая дистония. Лечение должно начинаться с общего укрепления всего организма и в частности, сосудов.

Для нормального функционирования организма ему необходимо обеспечить комфорт, для чего постараться минимизировать нагрузки, напряжение, стрессы. Это, конечно, не так просто, но возможно. Главное - обеспечить организму отдых и покой в нужную и трудную минуту. Постараться расслабиться и успокоиться после перенапряжения или стресса всегда можно. Это будет полезно организму и нервной системе в частности. Здоровый образ жизни, несомненно, также даст свои результаты, пусть не сразу, но спустя какое-то время – обязательно. Вредные привычки должны искореняться, питание должно быть сбалансированным, нужно стараться как можно больше двигаться и заниматься спортом. Хорошо бы обеспечить «поддержку» сосудов калием и магнием. Это можно сделать, как употребляя витамины и минеральные комплексы, содержащие эти вещества, так и богатые ими продукты питания. Богаты на калий - урюк, морская капуста, чернослив, изюм, говядина и свинина, смородина, виноград и пр. продукты, на магний – гречневая крупа, морковь, бананы, клубника, малина, орехи и пр. Такая поддержка благотворно скажется на нервной системе и тонусе сосудов, что при данном заболевании очень важно.

Не стоит пренебрегать и народными средствами.

Вегето-сосудистая дистония: лечение народными средствами

Первым средством народной медицины является корень женьшеня. Принимать его можно в виде настойки по 15-25 капель перед едой. Делать это необходимо на протяжении некоторого срока от двух недель до одного месяца.

Из настоек можно также принимать экстракт левзеи, элеутерококка, заманихи. Прием их осуществляется в пределах 30-40 капель перед едой в течение 14-20 дней.

Пустырник, боярышник и валериана также достойные помощники в лечении болезни. Их можно принимать как в виде настоек, так и чаев. Неплохо зарекомендовали себя и зверобой, мята, полынь горькая, которые лучше принимать в виде отваров и настоев.

Вегето - сосудистая дистония: лечение при этом заболевании может, а в некоторых случаях и должно быть медикаментозным, но только по рекомендации и назначению врача. Кроме лекарственных препаратов хорошее воздействие на организм может быть достигнуто с помощью физиотерапевтических процедур, включающих массаж, контрастный душ, лечебная физкультура.

Итак, диагноз установлен: вегето-сосудистая дистония. Лечение должно быть, причем системным. Запускать болезнь не стоит. Выдержка, терпение и главное – желание вылечиться дадут свои результаты и насытят жизнь более яркими красками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.