Пищеварительная система пресмыкающихся: особенности строения и функционирования

Пищеварительная система пресмыкающихся имеет свои особенности, которые делают ее значительно сложнее по сравнению с той же структурой у земноводных животных.

Общая характеристика пресмыкающихся

Пресмыкающиеся животные получили свое название благодаря характеру передвижения по земной поверхности. Они либо лишены, либо имеют короткие конечности, которые расположены в горизонтальной плоскости. Поэтому они как бы "пресмыкаются" по земле. Все они являются холоднокровными животными, которые освоили и водную, и наземную среду обитания. Но развитие их зародышей, которые окружены защитными яйцевыми оболочками, происходит исключительно на суше. Тело пресмыкающихся покрыто сухими ороговевшими чешуйками.

Основными особенностями внутреннего строения являются появление настоящей грудной клетки, исключительно легочное дыхание, внутреннее оплодотворение и выделительная система пресмыкающихся, представленная почками, мочевым пузырем и клоакой.

пищеварительная система пресмыкающихся

Система органов пищеварения: основные отделы

Пищеварительная система пресмыкающихся представлена трактом и специализированными железами. В отличие от земноводных, у данных животных есть слюнные железы, которые вырабатывают ферменты. Эти вещества являются природными биологическими катализаторами. Они расщепляют сложные органические вещества на простые. Именно в таком виде они способны усваиваться и откладываться про запас. Строение пищеварительной системы пресмыкающихся характеризуется также наличием недифференцированных зубов и слепой кишки. Это основные черты усложнения по сравнению с земноводными.

Пищеварительный тракт пресмыкающихся представлен ротовой полостью, глоткой, узким пищеводом, желудком и кишечником. Последний дифференцирован и состоит из тонкого и толстого отделов, переходящих в слепую кишку. Заканчивается пищеварительная трубка клоакой. Это отверстие, через которое выделяются не только неперереваренные остатки пищи, но и продукты выделительной и половой систем пресмыкающихся.

выделительная система пресмыкающихся

Пищеварительные железы

Пищеварительная система пресмыкающихся достаточно сложна. Переваривание как растительной, так и животной пищи, которую они употребляют, невозможно было бы без наличия желез. Кроме слюнных, вещества и ферменты которых расщепляют, увлажняют и облегчают заглатывание пищи, у пресмыкающихся есть печень и поджелудочная железа. Каждый орган выполняет свою функцию. Печень выделяет желчь, которая обеззараживает и расщепляет частицы пищи. А поджелудочная выделяет ферменты, которые завершают расщепление белков, жиров и углеводов.

Ферменты пищеварительных желез пресмыкающихся являются химически активными веществами. Так, всем известен факт, что змеи не пережевывают пищу, а захватывают свою жертву целиком. Процесс ее переваривания начинается только в желудке. Иногда его продолжительность достигает нескольких недель.

Черты усложнения

Как уже было сказано, выделительная система пресмыкающихся характеризуется определенными чертами усложнения. Несмотря на то что все зубы в ротоглоточной полости одинаковы и служат только для захвата и удержания добычи, есть и специалированные. Например, у ядовитых змей. Многие считают, что они парализуют свою добычу при помощи языка. Но это совсем не так. В их ротовой полости находится ядовитый зуб, в котором есть канал с токсичным веществом. А из пасти хищников, например крокодилов, и вовсе невозможно вырвыться, поскольку зубы у них особенно мощные и острые. К примеру, резцы этого животного настолько часто "работают", что меняются до нескольких десятков раз в год. Кстати, в отличие от земноводных, у многих из которых язык является органом захвата пищи, этот орган крокодидов практически срастается с основанием их ротовой полости, поэтому кажется, что его и вовсе нет.

функции пищеварительной системы пресмыкающихся

Функции пищеварительной системы пресмыкающихся

Пищеварительная ситема предназначена для расщепления и всасывания питательных веществ. При их расщеплении выделяется определенное количество энергии, которая используется живыми организмами для осуществления всех процессов жизнедеятельности. При этом расщепление происходит при помощи ферментов специализированных желез, а передвижение пищевых частиц от ротовой полости до клоаки осуществляют мышечные стенки тракта.

строение пищеварительной системы пресмыкающихся

Итак, пищеварительная система пресмыкающихся имеет как типичные черты строения хордовых животных, так и некоторые отличительные. Очевидно, что по сравнению с земноводными она гораздо более сложно устроена. Это проявляется в наличиии пищеварительных ферментов, которые выделяются специализированными железами, слепой кишки и дифференцированного кишечника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.