Как почистить потемневшую бижутерию под золото?

Изысканность стиля и вкуса всегда просматривается в мелочах – легкий, ненавязчивый парфюм, аккуратная прическа, ухоженная кожа. Последний, но далеко не маловажный штрих в любом образе – украшения. Бижутерия под золото – отличный вариант для тех, кто хочет всегда выглядеть стильно, не покупая при этом дорогостоящие изделия из драгоценных металлов.

Особенности ухода

Современные изделия под золото, хоть и характеризуются отличным качеством,но все же требуют постоянного ухода. Чтобы сохранить первоначальный вид изделия достаточно следовать несложным правилам:

v  Любая бижутерия не переносит высокой влажности, поэтому следует исключить даже кратковременные контакты с жидкостью;

v  Для того, чтобы избежать механических повреждений, сколов, царапин необходимо хранить каждое изделие в отдельной ячейке шкатулки, желательно отдельно от драгоценностей;

v  Любой контакт со средствами бытовой химии может вызвать негативную реакцию со стороны напыления, поэтому важно снимать бижутерию в процессе уборки, мытья посуды, а также во время принятия ванны;

v  Бижутерия под золото отличается особой хрупкостью по сравнению с изделиями из драгоценных металлов, что также следует учитывать при ношении таких украшений.

Правильно чистим

После использования бижутерию всегда нужно чистить. Это необходимо для того, чтобы удалить с поверхности остатки кожного сала, пота, косметических средств, которые способны вызывать реакцию окисления на поверхности изделия, значительно ухудшая его внешний вид.

Существует достаточно много способов снять с бижутерии загрязнения и патину (пленку, образующуюся в результате окисления металлов):

  1. После того, как вы сняли бижутерию под золото, ее обязательно необходимо протереть чистой сухой тряпочкой из фланели или мягкой салфеткой из микрофибры, что поможет снять загрязнения с поверхности изделия. Кстати, перед надеванием эта процедура также не будет лишней, так как вернет изделию гладкость и блеск;
  2. Для того, чтобы вернуть бижутерии блеск можно протереть ее тампоном, смоченным в винном уксусе, после чего быстро промыть большим количеством холодной воды. Чтобы блеск быстро не потускнел, важно не протирать изделие салфеткой, а дать ему высохнуть естественным путем, либо под струей прохладного воздуха из фена;
  3. Чаще всего при чистке бижутерии используют мыльные растворы. В небольшую емкость с теплой водой добавляют немного мыла (лучше детского – в нем меньше всего отдушек), затем туда опускают бижутерию, а после извлечения протирают насухо мягкой тканью. Ни в коем случае нельзя оставлять изделия в растворе больше, чем на минуту – длительный контакт с водой может негативно отразиться на состоянии напыления «под золото». Для наилучшего результата можно добавить в мыльный раствор немного (буквально 1-2 чайные ложки) нашатырного спирта;
  4. Время от времени можно чистить бижутерию под золото мягкой зубной пастой.

Важно помнить, что в процессе чистки бижутерии можно использовать только мягкие ткани, спонжи, губки, тампоны – любые щетки (даже с самым мягким ворсом) способны оставить на поверхности изделия царапины. Кроме того, ни в коем случае нельзя применять едкие вещества, абразивы, кислоты и т.д. Использование пищевой соды и зубного порошка также недопустимы.

Следует помнить, что напыление бижутерии под золото может вступать в реакцию с веществами, содержащимися в воздухе, поэтому периодически чистить такие изделия нужно даже в случае, если вы уже давно их не надевали. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Почистила яблочным уксусом , заблестели серги
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.