Военная авиация России сегодня. Авиационные училища России

Любое государство во все времена нуждалось в преданных людях, которые были бы готовы выступить на его защиту в любой момент. Ведь человечество на протяжении всей своей истории использовало насилие для покорения более слабых. Поэтому воинское искусство стало неотъемлемым видом деятельности в каждом государстве. В данном случае нужно отметить, что люди, занимающиеся подобным ремеслом, всегда пользовались почетом и уважением в обществе. Этот факт неудивителен, ведь они всегда находились в состоянии риска. Работа таких людей была связана с выполнением опасных задач. На сегодняшний день суть военного ремесла несколько изменилась. Однако статус военнослужащих является прежним. Данный сектор человеческой деятельности сильно развит во многих современных государствах. Если говорить конкретно о Российской Федерации, то эта страна имеет одну из наиболее боеспособных армий во всем мире. Вооруженные силы состоят из нескольких родов войск, в составе которых работают профессионалы. На фоне всей структуры российской армии выделяется военная авиация. Этот сектор вооруженных сил играет значимую роль. При этом большинство граждан РФ стремятся проходить службу именно в авиационной отрасли, что обуславливает существование множества учебных заведений, которые выпускают специалистов в данной сфере.

военная авиация россии

Понятие военно-воздушных сил

Военная авиация России – это структурный элемент более обширной организации Вооруженных Сил РФ. Таковой являются воздушные силы, или же ВВС. Организация представляет собой систему, состоящую из элементов разной целевой направленности. На сегодняшний день в состав ВВС входят зенитно-ракетные, радиотехнические войска, авиация, а также подразделения специального назначения. При этом военно-воздушные силы существуют для реализации единой цели – защиты воздушного и космического пространства над территорией Российской Федерации. Как мы понимаем, в данном случае авиация – это главный структурный элемент. Потому что служащие подобных подразделений непосредственно обеспечивают безопасность в воздухе.

Военная авиация России

Сегодня на балансе вооруженных сил пребывает огромное количество различных летательных аппаратов. Львиная доля принадлежит авиапарку военной направленности. Таким образом, военная авиация России – это совокупность технических средств и отдельных подразделений, занимающихся обеспечением безопасности воздушного пространства и выполнением специальных боевых задач. На сегодняшний день численность данного сектора государственной деятельности составляет 3429 аппаратов летательного типа.

училища военной авиации россии

Виды военной авиации

Представленный в статье сектор вооруженных сил существует в нескольких интерпретациях. Иными словами, военная авиация в России сегодня делится на следующие виды:

  • фронтовая;
  • армейская;
  • дальняя;
  • транспортная.

В данном случае каждый вид занимается выполнением различных по своей сложности и специфике задач. К примеру, транспортная авиация реализует перевозку личного состава вооруженных сил, припасов, грузов и т. п. Фронтовой вид занимается непосредственным ведением боевых действий в условиях открытой конфронтации.

Отдельные авиационные рода

Следует отметить, что в составе военного сектора авиации существует несколько основных технических родов. Они представляют собой группы, которые выполняют особые тактические задания в условиях боевых действий. Таким образом, можно выделить следующие рода авиации, а именно:

  • бомбардировочная;
  • истребительная;
  • штурмовая;
  • истребительно-бомбардировочная;
  • разведывательная и специальная.

Следует отметить тот факт, что к военной авиации также причисляют подразделения различных силовых ведомств Российской Федерации. К примеру, в своей деятельности она использует ресурсы военно-морского флота, сухопутных войск, Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства чрезвычайных ситуаций.

современная военная авиация

Задачи военной авиации

Любое подразделение боевого типа существует для выполнения определенных задач. Современная военная авиация России в данном случае не является исключением. На этот функциональный элемент вооруженных сил возлагается большое количество различных направлений деятельности. Учитывая данный факт, можно выделить наиболее актуальные задачи военной авиации России, например:

  • защита воздушного пространства над территорией государства;
  • поражение живой силы противника с воздуха;
  • осуществление транспортировки личного состава, вооружения, провизии;
  • проведение разведывательных мероприятий;
  • поражение воздушного флота противника;
  • боевое содействие наземным силам.

При этом нужно отметить тот факт, что современная военная авиация России постоянно эволюционирует. Это приводит к расширению её функциональных задач. Помимо того, действующим законодательством на авиацию могут возлагаться иные обязанности.

Боевой состав авиации

Новая военная авиация России, то есть формирование независимой РФ, представлено большим количеством различной техники. На сегодняшний день в составе этого сектора вооруженных сил присутствуют различные по своим техническим характеристикам летательные аппараты. Все они пригодны для выполнения боевых задач любого рода и сложности. Следует заметить тот факт, что техника военной авиации принадлежит отечественному производителю в полном объеме. Таким образом, в деятельности военной авиации используются следующие аппараты:

  • истребители: Су-30, 27, 35, МиГ-31, 29;
  • фронтовые самолеты: Су-24,25,34;
  • аппараты стратегического и дальнего назначения: Ту-22М, 160, 95;
  • транспортные самолеты: Ан-124, 22, 12, 72, Ил-76,18, 62.
    военная авиация в россии сегодня

Существует также сектор специальной авиации, куда входят аппараты, используемые для реализации нетипичных задач. Сюда можно отнести самолеты-заправщики, воздушные командные пункты, самолеты-разведчики, а также авиационные комплексы наведения и радиообнаружения.

фото военная авиация россии

Перспективные инновации

Вооружение государства эффективно лишь в том случае, если оно постоянно развивается. Для этого необходимо изобретать новые технологии, которые помогут в осуществлении задач военного сектора. В авиационной сфере на сегодняшний день существует несколько инновационных разработок. К примеру, род истребителей в скором времени пополниться новыми самолетами 5-го и 4-го поколения, к которым относится Т-50 (ПАК ФА) и МиГ – 35. Не осталась в стороне и транспортная авиация. В скором времени в авиапарке этого рода летательных аппаратов появятся новые самолеты: Ил-112 и 214.

Обучение в соответствующем секторе

Следует осознавать тот факт, что военная авиация России состоит не только из самолетов, но еще и людей, личного состава, который непосредственно выполняет функциональные задачи представленной сферы вооруженных сил. Поэтому наличие квалифицированных кадров просто необходимо. Для подготовки специалистов в упомянутой сфере в нашем государстве функционируют училища военной авиации России. В таких учебных заведениях занимаются подготовкой квалифицированных профессионалов для Вооруженных сил РФ.

Качества, необходимые для поступления в специализированные учебные заведения

Авиационные училища военной авиации России – это особые места образования. Иными словами, для поступления в подобного рода заведение человек должен обладать рядом определенных качеств. Прежде всего необходимо иметь отличное здоровье. Ведь управление летательными аппаратами связано с большими нагрузками на организм. Поэтому любые отклонения от нормы поставят крест на карьере летчика. Помимо того, желающие статье пилотами должны обладать следующими характеризующими аспектами:

  • иметь высокий уровень успеваемости по предметам общеобразовательного характера;
  • обладать высокой стрессоустойчивостью;
  • человек должен быть готов к командной работе;

В данном случае все представленные моменты присущи далеко не всем людям. Однако, военная сфера – это достаточно специфичный род деятельности, который требует служащих с особым складом характера. Если человека в будущей профессии привлекает лишь форма летчика военной авиации России, то ему явно не следует работать в этой области.

Перечень училищ

Для всех, кто желает пополнить ряды профессионалов военной авиации Российской Федерации, на территории государства функционируют специальные учебные заведения. Следует отметить, что для поступления в подобные места, необходимо обладать всеми перечисленными выше личностями качествами, пройти конкурс и ряд испытательных экзаменов. Каждый год требования к абитуриентам в конкретные учебные заведения военной авиации меняются. Что касается выбора того или иного вуза, то он достаточно велик. На сегодняшний день в России функционируют следующие специализированные училища:

  • Военно-воздушная академия им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина, расположенная в Воронеже.
    новая военная авиация россии
  • Филиалы военно-воздушной академии в Краснодаре, Сызрани, Челябинске.

Таким образом, все желающие связать свою жизнь с полетами в небе могут смело поступать в представленные учебные заведения, что впоследствии даст возможность заниматься любимым делом.

форма летчика военной авиации россии

Заключение

Таким образом, в РФ на сегодняшний день достаточно сильно развит летный сектор вооруженных сил, что подкреплено соответствующими фото. Военная авиация России переживает момент технической эволюции. Это значит, что через несколько лет мы увидим в небе совершенно новые летные аппараты. Помимо этого, государство не жалеет средств на подготовку специалистов в соответствующей области военного искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.