Виталий Смолянец: биография и фото

Заслуженный артист России Виталий Смолянец – единственный в мире деятель цирка, выступающий без обеих ног. Зрители знаменитого шоу «Империя львиц» встречают укротителя стоя, устраивая нескончаемые овации профессионализму мастера и мужеству неравнодушного человека.

Путь на арену

В сентябре 2016-го он стал обладателем престижной премии Всемирного фестиваля «Идол-2016», проводимого среди артистов цирка, а ведь когда-то начинал обычным водителем фуры, перевозившей животных. Уроженец Донецкой области (г. Харцызск), Виталий Смолянец, биография которого представлена в статье, появился на свет в 1973-м. После училища, ещё при советской власти, был призван на Северный флот, а демобилизовался в 1993-м уже во времена СНГ. Работал дальнобойщиком, пока приятель Сергей Беляков не открыл в России частный цирк и не пригласил Виталия поработать водителем.

Молодой человек проникся атмосферой цирка, а вскоре стал ассистировать другу в его номере с хищниками. Иногда приходилось полностью заменять того на арене, и Виталий стал мечтать о собственном аттракционе. Ему потребовалось шесть лет, чтобы накопить средства на покупку первых питомцев: львицы Ники и льва Симона, приобретённых в Новосибирске в 2002 году.

Уникальный аттракцион

Уже через год Виталий Смолянец (фото имеется в данном материале) принял боевое крещение. Номер получился, и спустя время молодой человек стал артистом Росгосцирка. В 2012-м он создал оригинальный аттракцион, в котором принимали участие шесть львиц и два тигра. Симона пришлось вернуть в зоопарк, ибо работа с разнополыми хищниками не сложилась. У львиц должен быть один лидер – дрессировщик. Львы смотрятся на арене эффектней, к тому же работать с большими кошками сложнее, но молодой укротитель не искал лёгких путей.

Его красавицы стали делать настолько уникальные трюки, что в 2015-м ему будет вручена цирковая премия «Мастер» как лучшему дрессировщику. В его номере львицы делают проходку на задних лапах назад, а динамика, сложность и точность исполнения таковы, что Эдгард Запашный специально поехал в Нижний Новгород, где гастролировал дрессировщик, чтобы познакомиться с талантливым коллегой.

Цирковая семья

Цирк и хищники стали смыслом жизни артиста. Виталий Смолянец даже семью создал с потомственной циркачкой. Инесса младше мужа на 10 лет. Она тоже дрессировщица, но её животные – пони и обезьяны. Супруги вместе 13 лет, гастролируя с цирком, где вся вторая часть программы – аттракцион Виталия.

В семье растут двое сыновей. Старший Игорь – школьник. Он уже заходил в клетку с маленькими тигрятами, а вот к взрослым отец его не пускает: хищники способны нападать на тех, кого считают более слабыми. Сегодня Игорь живёт в Юрге (Кемеровская область), где проживает тёща Виталия, учится в школе. Младший Марк гастролирует вместе с родителями, познавая жизнь циркового закулисья. Старший брат Владимир ассистирует именитому родственнику в номере с дикими кошками.

Авария

Дорога разделила жизнь дрессировщика на до и после. 9.02.2015 в 3 часа ночи он ехал на собственном автомобиле по обледенелой трассе Тверь – Москва. Проехав 138-й км в районе пос. Редкино он стал свидетелем того, как впереди развернуло автомобиль УАЗ, врезавшийся в разделительное заграждение. Пассажир пробил лобовое стекло и вылетел на середину магистрали, а водитель находился в шоковом состоянии. Наутро СМИ подробно сообщат о том, что Виталий Смолянец, дрессировщик, попал в аварию, стоившую ему обеих ног.

Этой ночью артисту пришлось пережить самые страшные минуты своей жизни. Остановившись на обочине, он бросился к лежащему пассажиру, чтобы оттащить его с проезжей части. Боковым зрением увидел, как на них несётся фура, водитель которой не справился с управлением на скользкой трассе. Крикнув водителю УАЗа, который успел закатиться под отбойник, Виталий сумел вытолкнуть за ограждение потерявшего сознание пассажира, а сам попал под удар грузового МАЗа.

После аварии

Одну Виталию ногу оторвало сразу, а у второй был открытый перелом. В полном сознании дрессировщик позвонил жене, попрощавшись и попросив прощение за всё. Он искренне полагал, что умрёт, истекая кровью на трассе. Боль была невыносимой, и он молил о скорейшем прекращении мучений. Но все последующие события стали чередой счастливых случайностей, словно в благодарность за проявленный героизм и человеческое участие.

Прибывшим сотрудникам ГИБДД удалось остановить кровотечение, перетянув ноги жгутом. Через 30 минут Скорая доставила раненого в больницу посёлка Редкино, принадлежавшую МЧС. Профессиональные хирурги, срезая одежду прямо на операционном столе, умело провели операцию по ампутации второй ноги, сохранив артисту жизнь. Через несколько часов у постели больного уже оказалась жена, последующие три месяца не отходившая от супруга. Виталий Смолянец, авария для которого закончилась столь трагически, попросил брата Владимира заменить его на гастролях. И тот согласился, выйдя на арену через три дня. Ни один из зрителей не сдал билет, хотя на основные трюки старший брат сумел выйти только через месяц.

Реабилитация

Узнав о трагедии, в Редкино прибыл Эдгард Запашный. Когда-то его дедушку убила гангрена. Он понимал, что в маленьком посёлке с минимальной помощью трудно выходить тяжелобольного коллегу, поэтому позвонил И. Кобзону с просьбой помочь с переездом в институт им. Вишневского. В судьбе Виталия принимали участие не только друзья, но и ранее малознакомые люди. Артиста перевезли в Москву, где после 5 недель реанимации начался длительный процесс выздоровления.

Виталий Смолянец был выписан из больницы лишь в конце апреля. Бороться за жизнь ему помогала вера, что даже без ног он сможет вернуться в профессию. Росгосцирк в лице Вадима Гаглоева не только сохранил аттракцион, но и выделил два миллиона на приобретение протезов, на которых паралимпийские чемпионы ставят свои рекорды. Остальную сумму (3 млн рублей) собрали друзья, не оставившие товарища в беде. После выписки дрессировщик сразу же отправился в Брянск, где на гастролях были его питомцы. Это была самая трогательная встреча, которая только возможна между человеком и животными.

Спасённые

Кто те люди, ради которых пожертвовал своей жизнью Виталий Смолянец – дрессировщик с мировым именем? Водитель Илья Манухов всё время навещал спасителя во время лечения. Откровением для него стали слова, когда Виталий признался, что ни о чём не жалеет, и вряд ли смог бы поступить иначе. Пассажир Сергей Суслов месяц пролежал в коме. Он ничего не помнит с той минуты, как заснул в дороге на пассажирском сиденье. Сегодня молодой человек живёт нормальной жизнью, хотя его речь слегка затруднена, а последствия тяжелейших травм дают о себе знать. Но жена и двое маленьких детей – весомый повод радоваться каждому мгновенью вновь подаренной жизни.

Лишь водитель фуры появился на пороге больницы только однажды, чтобы узнать, будет ли пострадавший возбуждать уголовное дело по поводу ДТП. Виталий считает, что сегодня уже ничего не поправить, поэтому нет смысла искать виноватых. Надо находить пути возвращения в строй.

Возвращение в строй

В августе 2015-го Виталий Смолянец встал на протезы, а в сентябре уже стал репетировать номер. Жена Инна приняла решение перейти в аттракцион к мужу, чтобы всегда быть рядом, даже на арене цирка. Артист не сомневался, что сможет войти в клетку к животным, признающим его лидером, даже если он въедет туда на инвалидной коляске. Но переживал за реакцию зрителей: смогут ли те не замечать его костыли и не вызовет ли его появление жалость?

Премьерное выступление состоялось в декабре 2015-го в Ростове. Артист использовал костыли вместо стека и так был сосредоточен на происходящем в клетке, что ему на какое-то мгновение показалось: трибуны никак не реагируют на его трюки. Но когда номер закончился, он услышал оглушительные аплодисменты зрителей, стоя приветствующих артиста и по-настоящему сильного человека. Ибо львы никогда не поверят слабому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 24
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Сегодня 25.08.22 были с дочерью на представлении в Екатеринбурге и как когда то в Ростове все зрители встречали этого по истине сильного человека стоя !!!
Копировать ссылку
7
Сегодня были на его выступлении. МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТАКАЯ СИЛА ВОЛИ и КАК ЕГО СЛУШАЮТ ЖИВОТНЫЕ ЭТО ПРОСТО КЛАСС. Я плакала когда узнала про трагедию, но нет жалости, есть только ОГРОМНОЕ ВОСХИЩЕНИЕ ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ!!! я ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ЕМУ ЗДОРОВЬЯ И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ. МОЛОДЕЦ
Копировать ссылку
4
Ходили на представление в Рязани, сложно поверить, что это дикие животные. Так ВИРТУОЗНО общаться с животными и посылать команды практически взглядом дано только очень избранным. Это действительно очень СИЛЬНЫЙ человек. Отдельно стоит отметить с каким уважением он находится на манеже не только к животным, но и зрителям. От всей души большое спасибо!!!
Копировать ссылку
13
24.11.2018 была с друзьями в цирке в Самаре. В восторге от выступления Дрессировщика и его питомцев. Создалось впечатление, что он с ними просто разговаривает, а они выполняют все его команды. Это надо видеть... Большое ему спасибо.
Копировать ссылку
3
Екатерина Сегодня 24/11/2018 были с подругой на представлении Виталия Смолянца в городе Самара.Большое ему спасибо!Все очень-очень понравилось и было великолепно.Дрессировщик мастерски управляется со львицами и тигрицами.Желаем ему крепкого здоровья и удачи в его нелегком труде!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.