"Леди Сьюзан", роман Джейн Остин: краткое содержание, главные герои, отзывы

Английская литература может похвастаться богатством жанров. Прекрасные писатели Англии известны по всему миру. Работы многих из них стали мировой признанной классикой. До сих пор топы книг всех веков и народов заполняют творения английских писателей.

леди сьюзан вернон

Знакомство с автором

Английская писательница Джейн Остин писала в жанре реализма, она также любила использовать сатиру в своих произведениях и писала романы о нравах. Её книги считаются шедеврами во всём мире, и каждое поколение зачитывается ими с упоением. В чём же скрыт секрет этой писательницы? Всё дело в том, что Джейн Остин писала в индивидуальной манере – она не стремилась угодить кому-то и втиснуться в определённые литературные рамки. Её книги – это искренние, простые, глубокие и психологические романы, в героях которых каждый читатель узнаёт самого себя. Нельзя не упомянуть и исконно английский юмор – мягкий, ироничный, который имеет нотку доброго подтрунивания.

Леди Сьюзан

Кроме того, именной этой писательнице принадлежит звание «Первой леди» английской литературы. Её творения входят в обязательный курс изучения практически во всех средних и высших учебных заведениях.

О романе «Леди Сьюзан»

Для начала следует оговориться, что роман написан в эпистолярном стиле. Он повествует о сложной истории и непростых характерах. Роман в письмах был написан в самом начале трудного творческого пути Остин. Юная девушка написала удивительную историю, которая вовсе не характерна для её тогдашнего возраста. Многих поражает глубокий психологизм и детальное проникновение в характер и особенности каждого героя истории.

Судя по всему, писательница вовсе не планировала издавать книгу. Джейн Остин никогда не предлагала её издателям, в отличие от других своих произведений. Копия романа 1805 года сохранилась именно в том варианте, в каком автор, скорее всего, хотела бы его опубликовать. Такое предположение высказывает большинство исследователей творчества Джейн Остин. Именно в таком виде книга была опубликована. Роман в письмах рассказывает о желчной вдове, которая всеми методами добивается поставленных целей. Вся история занимает 41 письмо.

джейн остин

Главные герои

Роман в письмах знакомит читателя с весьма интересными, незаурядными героями. Каждый из них обладает некоей чертой характера. Взаимодействие таких неоднозначных персонажей довольно забавно наблюдать. При этом Остин тщательно подошла к отображению внутреннего состояния каждого персонажа. Итак, начнём знакомство.

Главная роль принадлежит леди Сьюзан Вернон, женщине 35 лет, которая потеряла мужа. Это лицемерная хитрая особа, которая хочет выдать замуж свою дочь. Главное качество будущего супруга, по мнению матери, - высокое положение в обществе и богатство. Сама по себе Сьюзен Вернон не представляет собой ничего стоящего, но она привыкла добиваться многого путём лести и флирта в отношениях с мужчинами. Она считает свою дочь Фредерику тупой, мягкотелой и медлительной, а также неспособной организовать свою будущую жизнь.

джейн остин леди сьюзан отзывы

Фредерика Сюзанна Вернон – 16-летняя девочка, дочь леди Вернон. По характеру застенчива, стеснительна и спокойна. Она боится своей матери, которая презирает её с самого детства. Имеет тайную симпатию.

Чарльз Вернон – является деверем леди Сьюзан.

Реджинальд де Курси – это брат миссис Вернон, который в начале истории влюблён в леди Сьюзан. По прошествии определённого времени ему открывается истинная суть лицемерной женщины.

Миссис Кетрин Вернон – является женой Чарльза Вернона. Она питает жгучую ненависть к леди Сьюзан ещё с молодости, когда та пыталась разрушить семейное счастье молодой семьи.

Леди де Курси – мать Реджинальда, которая беспокоится за сына, поскольку прекрасно понимает намерения леди Сьюзан.

Алисия Джонсон – является близкой подругой леди Сьюзан, несмотря на то, что супруг против общения. Именно ей Сьюзан доверяет все свои тайны и не прячет истинное лицо.

Сюжетная линия книги

«Леди Сьюзан» - книга, которая поражает запутанностью и хитроумностью сюжета. Уже немолодая Сьюзан Вернон потеряла мужа. Несмотря на это, женщина не отчаивается, а пытается наладить все сферы своей жизни любыми путями, идя «по трупам». Родовое поместье, в котором проживала вся семья, было продано за многочисленные долги. Из-за этого овдовевшую леди больше не принимают в приличных домах округи. Это обстоятельство значительно портит жизнь претенциозной леди, которая привыкла ко вниманию, лести и дорогим убранствам. Именно из-за этого главной жизненной целью леди Сьюзан становится улучшение своего материального положения. Одним из возможных путей, ведущих к осуществлению данного замысла, является удачное замужество молодой дочери.

роман в письмах

Внезапно вдова получает приглашение погостить от брата покойного мужа. Леди Сьюзан воспринимает это как интересную возможность и сразу соглашается. Заранее приглядев для юной дочки богатого лорда, мать бросает свою прежнюю жизнь, знакомых, друзей и едет на новое место – пробовать удачу. Семья брата живёт в провинции. Внимательному читателю понятно, что приглашение погостить было исключительно формальным, поэтому родственники вовсе не в восторге от новоприбывших гостей. Однако, следуя правилам хорошего тона, их принимают воспитанно и доброжелательно.

Молодой лорд, которого присмотрела леди для дочери, невообразимо глуп. Молодую и впечатлительную Фредерику он совершенно не интересует, даже вызывает отвращение. Лорд, в свою очередь, больше интересуется старшей дамой, а не юным наивным созданием. Тем временем к леди Сьюзан приезжает брат – Реджинальд де Курси – богатый и воспитанный человек. Узнав об отличном финансовом состоянии родственника, леди Вернон считает, что он может стать достойной кандидатурой на роль второго мужа. С этого момента дама начинает плести ошеломляющую сеть интриг, в которую впутывает абсолютно всех, даже родную дочь. Однако хитрость её к концу книги разоблачается. Истинное лицо интриганки открывается всем. Поразившись такой хитрости и злости, многие отворачиваются от неё, добро торжествует над злом.

Положительные отзывы

Книга Джейн Остин «Леди Сьюзан», отзывы о которой очень многочисленны и разнообразны, считается классикой мировой литературы. Многие читатели отдают должное писательскому мастерству автора.

Главным образом положительные отзывы о книге сходятся в том, что произведение является отличным, всеобъемлющим источником информации о характерах людей. Разноплановые образы героев позволяют составить подробное впечатление о каждом. При этом многие из них так отличаются, что представляют собой удивительный контраст. Наиболее интересным моментом является то, что некоторые герои сами содержат в себе набор противоречивых качеств. Весьма интересно наблюдать за тем, что в человеке возьмёт верх – добро или зло.

фредерика сюзанна вернон

Критика

Критика произведения основывается на том, что в сюжет положен весьма тривиальный факт. Описываемые события были очень типичны для героев того времени. Многие женщины, потеряв мужа, не хотели отказываться от благ богатства и преимуществ вхождения в высшие слои общества. Из-за того, что женщина фактически не могла зарабатывать, ей оставалось разве что получить внушительное наследство или обзавестись богатеньким мужем.

Роман в свете иных произведений автора

Книга «Леди Сьюзан» - это одно из первых произведений Джейн Остин. Удивительно, как много психологизма автор вложила в историю в самом начале своей творческой деятельности. В последующих своих работах Остин редко прибегала к изображению таких противоречивых характеров. Как правло, она уделяла большее внимание внутренним переживаниям скромных, разумных героев, которые не стремились занять видное место в обществе или заполучить богатого мужа.

леди сьюзан книга

Современный взгляд

Несмотря на то что книга была написана давно, она остаётся очень актуальной. Не изменилось то, что многие женщины пытаются подыскать себе выгодную партию путём хитросплетения интриг. Наверное, такие помыслы и желания никогда не исчезнут. Неизвестно даже, что побуждает женщин выстраивать такие цепочки – жажда денег или желание разнообразить жизнь событиями и людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.