Аллергия на памперсы у ребенка: симптомы, причины и особенности лечения

Современные родители часто отдают предпочтение одноразовым памперсам, которые значительно упрощают жизнь им и ребенку. Некоторые из них сталкиваются с таким неприятным явлением, как аллергия на подгузники. Памперс в данном случае становится не элементом комфорта, а виновником ухудшения самочувствия малыша. Однако отказываться от этого изделия полностью все же не стоит, достаточно просто соблюдать некоторые правила его использования и знать о причинах развития аллергии.

Преимущества одноразовых подгузников

Плюсы от использования памперсов неоспоримы: они упрощают уход за ребенком, экономят время мамы и сохраняют нежную детскую кожу от влаги. Если изделие действительно качественное и его своевременно меняют, то оно не вызывает покраснений и раздражения. В одноразовых подгузниках ребенок спит дольше, чем в пеленках, поскольку дискомфорт от испражнений не тревожит его.

аллергия на памперс

Аллергия на памперс чаще всего возникает при использовании товаров сомнительного качества. Какими же чертами должен обладать хороший подгузник? Во-первых, он должен оставаться сухим даже после значительного разбухания в объеме. Во-вторых, лучше, если изделие имеет минимальную отдушку (или ароматизация отсутствует полностью). В-третьих, все материалы, из которых сделан памперс, должны быть сертифицированы и безопасны для ребенка. Все эти моменты обеспечивают качество продукции и снижают вероятность повышенной чувствительности кожи малыша.

Что повышает риск аллергии

Подгузники хорошего качества редко вызывают нежелательные острые реакции со стороны кожи. Их несвоевременная замена может привести к пеленочному дерматиту, но это совсем не аллергия на памперс, как думают многие. Воспаление кожи в данном случае возникает из-за продолжительно контакта с испражнениями и перегревом, которые приводят к покраснениям и появлению мокнущих болезненных элементов.

аллергия на подгузники памперс

Так может ли быть аллергия на памперсы, или любое покраснение и сыпь – это просто симптомы дерматита? В большинстве случаев дискомфорт вызван именно длительным пребыванием ребенка в подгузнике и его несвоевременной заменой. Однако аллергия на памперсы все же бывает, и она проявляется практически сразу же после контакта изделия с кожей малыша.

Как правильно менять памперс

Кожа малыша, особенно в первые три месяца жизни, очень нежная и склонна к раздражениям при появлении малейшего провоцирующего фактора. Менять подгузники ребенку в этот период нужно каждые 2-3 часа независимо от степени его наполненности. В старшем возрасте это можно делать чуть реже, следя за тем, чтобы поверхность изделия не была мокрой. После акта дефекации в любом возрасте памперс меняют сразу.

аллергия у детей памперсы

Во избежание развития покраснения и аллергии для гигиенического туалета интимных органов лучше использовать чистую проточную воду без мыла и косметических средств (даже детских). Нежелательно применять влажные салфетки, поскольку их пропитка может вступить в реакцию с наполнителем памперса и вызвать аллергическую реакцию. Кожу нельзя тереть мочалкой или полотенцем, ее нужно лишь аккуратно промокнуть, чтобы она высохла. Идеально во время смены подгузника устраивать 10-минутную воздушную ванну, чтобы область гениталий была свободной и «дышала».

Аллергия на памперсы: симптомы и признаки

Первый признак любого дискомфорта у новорожденного – это раздраженное поведение и плач. Это защитная реакция организма, которая позволяет ребенку «сообщить» родителям о том, что его что-то беспокоит. При осмотре кожи под подгузником можно увидеть такие симптомы:

  • покраснение и легкая припухлость кожи в местах контакта с подгузником;
  • мелкая сыпь красного цвета;
  • шелушащиеся пятна, которые могут сменяться мокнущими воспалительными элементами.

как выглядит аллергия на памперсы

Зная, как проявляется аллергия на памперсы, можно быстро сориентироваться в подобной ситуации и обратиться за помощью к педиатру.

Первая помощь

Если родители заметили тревожные признаки аллергии, прежде всего кожу ребенка нужно освободить от подгузника. После этого пораженную область нужно внимательно рассмотреть, чтобы понять характер сыпи и оценить общую тяжесть состояния. Желательно сразу же подмыть ребенка проточной водой, чтобы смыть остатки аллергенов. После этого важно оставить кожу ненадолго открытой на свежем воздухе.

Ни в коем случае нельзя использовать тот же вид памперсов, поскольку повторный контакт с аллергеном может вызвать более серьезную реакцию. До консультации врача можно обработать кожу универсальными средствами, которые не навредят в любой ситуации (например, «Судокрем», «Деситин»). В этот день при купании малыша нельзя использовать травы и косметику, поскольку они могут вызвать перекрестный ответ организма.

План действий

При появлении любой сыпи, припухлостей и покраснений младенца нужно показать педиатру. Он осмотрит ребенка и подтвердит (либо опровергнет) диагноз «аллергия на памперс». Вовремя назначенное лечение позволяет избежать серьезных осложнений и затяжного течения патологического процесса.

Для подсушивания воспалительных элементов ребенку могут быть назначены наружные средства на основе цинка. Их нужно наносить после каждой смены памперса во время воздушной ванны. Перед тем как надеть новый подгузник, нужно дождаться полного впитывания этих препаратов. Для восстановления пересушенной кожи педиатр может порекомендовать «Бепантен» или мазь с аналогичными свойствами.

памперсы вызывают аллергии

В некоторых случаях при ярко выраженной симптоматике требуется местное лечение гормональными мазями (их должен подбирать только врач). Чтобы не навредить младенцу, самолечение подобными препаратами недопустимо.

Аллергия у детей: памперсы ли виноваты?

Проявления аллергии, возникшей из-за разных факторов, очень похожи между собой. Но если в день возникших симптомов ребенок не пробовал новую еду и его кожу не смазывали непривычными косметическими средствами, то, скорее всего, дело в подгузнике. Аллергия на памперс может возникнуть даже на тот вид изделия, который родители используют для малыша давно. Это может быть связано с 2 причинами:

  • приобретение поддельной или бракованной продукции;
  • изменение технологии изготовления старых оригинальных подгузников.

Банальный увлажняющий лосьон, который производитель может добавить в качестве новшества для обычной версии памперсов, часто становится причиной аллергии или раздражения кожи у детей.

аллергия на памперсы симптомы

Чего делать нельзя

Аллергия на памперс при правильном лечении и дальнейшем профилактическом уходе не является чем-то страшным. Но есть вещи, которые могут усугубить ее течение и серьезно ухудшить здоровье малыша. Поэтому при аллергии важно придерживаться следующих рекомендаций:

  • нельзя выдавливать прыщики и расчесывать воспалительные элементы на коже;
  • не нужно обрабатывать пораженные участки йодом, марганцовкой и зеленкой (это никак не ускорит лечение, а только принесет боль ребенку);
  • важно не заниматься самолечением (особенно это касается антибактериальных и гормональных препаратов для наружного применения).

Не имеет смысла отказываться от одноразовых подгузников других фирм, на которые у ребенка нет аллергии. Они обеспечивают гораздо более гигиеничные условия, чем аналогичные изделия из марли и ваты, к тому же позволяют малышу дольше оставаться сухим.

Разница между аллергией и опрелостями

Заметив покраснения на попе у малыша, наверное, любая мама хоть раз задумывалась, как выглядит аллергия на памперсы и не она ли это? Данное состояние молодые родители часто путают с опрелостями, хотя между ними есть четкие различия:

  • при аллергии чаще всего наблюдается мелкоточечная сыпь, а при опрелостях кожа влажная, красная и горячая при касании;
  • появление мокнущих растрескиваний кожи с небольшими изъязвлениями редко бывает симптомом индивидуальной реакции на подгузник (чаще всего это состояние является следствием перегрева ребенка и раздражения кожи от контакта с мочой и калом);
  • если покраснения локализуются только в складках кожи, то, скорее всего, речь идет об опрелостях.

Профилактика

Предугадать все и защитить ребенка от разных опасных ситуаций сложно. Но в случае с подгузниками можно максимально снизить риск появления аллергии. Для этого желательно нечасто менять марку изделия. Если ребенку комфортно в памперсах, и они устраивают родителей по цене, то не стоит экспериментировать. Желательно приобретать их в проверенных местах (а еще лучше – в магазинах одной сети). Это обезопасит от покупки контрафакта. Низкопробные и подозрительно дешевые памперсы вызывают аллергии и раздражения гораздо чаще, чем качественные аналоги.

может ли быть аллергия на памперсы

В любых, даже самых удобных подгузниках, ребенок не должен находиться круглосуточно. Желательно хотя бы 2 раза в день проводить воздушные ванны, которые кроме профилактики опрелостей и аллергии способствуют закаливанию организма. Нельзя пренебрегать водными процедурами и перегревать ребенка. Эти действия повышают риск развития аллергических реакций на разные факторы, в том числе и на памперсы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.