Подгузники "Памперс": достоинства и недостатки

Подгузники… Согласитесь, современному человеку достаточно трудно представить жизнь без них. Поэтому мы и предположить не можем, как справлялись с горой испачканных пеленок наши мамы и бабушки. Ведь Pampers (а именно эта марка стала первооткрывательницей в данной области) появились чуть меньше 60 лет назад.

Об истории изобретения подгузников «Памперс» и о том, какие существуют недостатки и преимущества их использования, более детально поговорим далее.

подгузники памперс актив

Одноразовые подгузники. Недостатки и преимущества

Подгузники вне зависимости от свойств – многоразовые или одноразовые – с точки зрения медицины не имеют никаких противопоказаний. Поэтому груз ответственности о том, какой вид средств детской гигиены выбрать для собственного малыша, ложится исключительно на плечи родителей, чаше всего мамы.

Поэтому важно знать, какие преимущества и недостатки они имеют.

Из числа многочисленных преимуществ одноразовых подгузников стоит выделить:

  • Сухость. Благодаря впитывающим слоям кожа малыша остается сухой намного дольше, чем при использовании многоразовых подгузников. Что позволяет предотвращать появление дерматитов, раздражений и опрелостей.
  • Спокойствие. В этом плане дело касается не только ребенка, но и мамы. Сновидения малыша становятся крепче, соответственно и ночи мамы проходят спокойнее.
  • Комфорт. Благодаря подгузнику стали возможны продолжительные прогулки даже в зимний период.

К числу немногочисленных доказанных недостатков относится стоимость – покупка «Памперсов» накладывает большой отпечаток на семейный бюджет. Что касается распространенных мифов о перегревании кожи и влиянии подгузников на будущую потенцию, научно они не подтверждены и даже больше – имеют много медицинских опровержений.

Многоразовые подгузники. Отрицательные и положительные стороны

Что касается многоразовых марлевых подгузников, они более экономичны, при этом имеют более обширный список отрицательных моментов:

  • Кожа ребенка имеет тесный контакт с мокрой поверхностью – из-за этого могут возникать раздражения.
  • Быстро промокают и протекают, что гарантирует мамочке частые стирки.
  • Отсутствие впитывающего слоя влияет на сон ребенка – подгузник промокает, малышу становится некомфортно.
  • Опасность промокания заставляет мам, использующих такие подгузники, постоянно поверять их состояние на улице, особенно в холодное время года.

Учитывая все преимущества и недостатки, педиатры рекомендуют комбинировать использование данных подгузников. Например, одноразовые подгузники надевать на сон, прогулку, а в домашних условиях обходиться или вовсе без памперса, или многоразовым.

Подгузники. Кому принадлежит авторство?

Интересно то, что подгузники (или памперсы, как еще их называют) схожи по конструкции с элементом из униформы космонавтов. Вам не показалось: впитывающий элемент, аналогичный основе подгузников, был встроен в костюм самого Юрия Гагарина.

Данная идея принадлежит женщине: многодетной маме Мэрион Донован. Она создала первые непромокаемые трусики из клеенки и шторы для ванны. На «Боутерах» («Bouters») женщина не стала останавливаться, используя в качестве абсорбирующего слоя впитывающую бумагу. Изобретение от заместителя редактора журнала Vogue Мэрион Донован было запатентовано в 1951 году.

подгузники памперс актив

Существует даже версия, доказывающая, что подгузники появились еще задолго до Донован. Так, существуют свидетельства, что первые одноразовые подгузники с целлюлозным впитывающим вкладышем появились еще в 1940-х годах. К их созданию имеет отношение шведская компания Paulistroem.

Но «отцом» подгузников-памперсов принято считать Виктора Миллса.

Pampers и Виктор Миллс

Мысль о создании одноразового средства детской гигиены возникла у Миллса задолго до начала массового производства подгузников. Первоначальные конструкции, состоящие из мягкой клеенчатой основы и впитывающего слоя, не возымели ожидаемого интереса в родительской среде.

Но однажды, возясь со своими маленькими внуками, Виктор Миллс решил использовать в качестве впитывающей основы древесные опилки (по другим версиям - промокательную бумагу).

Эту идею под тщательным контролем педиатров команда сотрудников Procter&Gamble во главе с инженером-химиком Виктором Миллсом начала развивать и совершенствовать. В результате в 1961 году было запущено массовое производство инновационного изобретения, получившего название Pampers.

подгузники трусики памперс

Сейчас подгузники «Памперс» от Procter&Gamble постоянно совершенствуются, разрабатываются новые модели:

  • 70-е годы – запуск одноразовых подгузников с удобными липучками по бокам.
  • 80-е годы – запуск линейки тонких памперсов с гелевым абсорбирующим слоем. Подгузники были доработаны, чтобы детям было удобно в них передвигаться: появились индикатор влаги и эластичные вставки около ног, липучки, помогающие контролировать объем талии изделия. Стартует линия бюджетных упаковок памперсов.
  • 90-е годы – разработка и пуск в массовое производство ультратонких Ultra Dry Thins.

Сейчас ни один родитель не может представить, как он обходился бы без подгузников.

Какие категории можно выделить?

Жестокая конкуренция обуславливает широкий ассортиментный ряд. Существует несколько категорий, на которые подгузники разделяются в зависимости от:

  • Веса ребенка. Линейка средств детской личной гигиены предназначена для использования от рождения. При этом существует отдельная линия для недоношенных детей – 1-2,5 кг.
  • Пола ребенка. Подгузники-трусики «Памперс» выпускаются как в универсальном виде, так и с учетом анатомических особенностей мальчиков и девочек.
  • Типа крепления. Существуют одноразовые подгузники на липучках и трусики на резинке.
  • Стоимости. Условно можно выделить три ценовые категории: экономичные, общедоступные и подгузники «Памперс Премиум Кеа».
подгузники памперс актив

Размеры подгузников «Памперс»

Если памперс начинает протекать или, что еще хуже, натирать – это знак того, что размер подобран не верно. Правильно подобранный подгузник – гарантия его комфортной и удобной эксплуатации ребенком.

Что необходимо учитывать, выбирая размер подгузника? Вне зависимости от марки и серии, в первую очередь, необходимо ориентироваться на вес и возраст ребенка.

Pampers от компании P&G (классификация по размерам):

  • Серия NewBaby представлена в трех размерах: 0, 1 и 2. Подгузники подойдут для детей до 5-6 килограмм. Согласно средним показателям, данный размерный ряд применим для детей от рождения до 2 месяцев.
  • №3 – подгузники «Памперс» предназначены для детей от 4 до 7 кг. Применим для детей, не достигших 7 месяцев.
  • №4 – от 9 до 14 кг. Наиболее востребованная и ходовая серия, однако для многих родителей «отношения» с подгузниками именно на ней и заканчиваются – ребенок начинает осваивать азы использования горшка.
  • №5 – от 11 до 25 кг.
  • №6 – для детей более 16 кг.
подгузники памперс 3

Подгузники для мальчишек и девчонок

Современные подгузники отличаются не только размерными рядами и типами крепления, но и ориентированностью на анатомические особенности детей, а конкретнее на пол.

Помимо отличительного внешнего вида (для девочек – цветочки, принцессы; для мальчиков – машинки и самолетики), подгузники данной серии отличаются от unisex расположением абсорбирующего слоя.

Впитывающий слой в подгузниках для мальчиков в большей части располагается во внутреннем слое. При этом основная часть находится в передней части конструкции подгузника.

Большая часть впитывающего слоя в подгузниках для девочек располагается посередине.

Гендерное разделение подгузников – это гарантия быстрого впитывания мочи, потому что конструкция учитывает расположение мочевыводящих органов девочек и мальчиков. Это ускоряет процесс впитывания мочи, соответственно снижает риск возникновения дискомфорта и раздражений.

подгузники памперс отзывы

Трусики. Когда пришло время приучать к горшку

Трусики предназначены для активных, подвижных детей весом от 8 килограмм. Главное их назначение – подготовка ребенка к самостоятельным походам на горшок.

Подгузники-трусики «Памперс» имеют две основные серии. Обе серии не только созданы с учетом анатомических особенностей детей, но и учитывают их гендерные предпочтения. Дизайн также учитывает предпочтения мальчиков и девочек.

Трусы-подгузники «Памперс» премиальной группы оснащены индикатором влаги, а также, благодаря анатомическому строению конструкции, не вызывают раздражений и натираний.

Классические трусики «Памперс», аналогично премиальной серии, созданы из дышащих материалов, оснащены специальными впитывающими микрогранулами со специальной защитой от протеканий.

Подгузники для родителей с разным достатком

Компания Procter&Gamble, как грамотный производитель, заботится о том, чтобы Pampers были доступны для родителей разного финансового достатка. Поэтому существуют как подгузники «Памперс» премиум класса, так и экономичные серии.

подгузники памперс актив

Если брать как показатель стоимость подгузников, то можно разделить памперсы на три категории:

  • Sleep and Play – подгузники, относящиеся к наиболее дешевой серии Pampers. Если сравнивать с подгузниками «Памперс актив», а тем более «Премиум», характеризуются меньшей степенью впитываемости, комфортности. Но отлично подойдут для активного ребенка.
  • Active Baby – подгузники среднего ценового диапазона. При этом имеются как обычные подгузники с липучками по бокам, так и подгузники-трусики «Памперс». Классические модели представлены различной размерной сеткой, а трусики - с 3-го размера, начиная с 6 килограмм. Весовая категория, которой подойдет подгузники «Памперс», - от 4 до 16+ кг.
  • Premium Care - являются серией подгузников премиум класса. Как и серия "Актив Бэби", включают в ассортиментный ряд как подгузники, так и трусики.

Внешний вид упаковки памперсов элитного класса и экономичной серии также отличается. Sleep and Play выпускается в яркой оранжевой упаковке. Active Baby – в упаковке зеленого, изумрудного цвета. Premium Care чаще всего в бело-золотых оттенках.

Давайте более детально разберем каждую линейку подгузников, а именно серии Pampers Sleep and Play, Active Baby Dry и Premium Care.

Pampers New Born

Как внешняя, так и внутренняя конструкция памперсов учитывает физиологические особенности детей, в число которых входит небольшой вес многих новорожденных.

Памперсы для новорожденных серии Pampers New Baby-Dry, в отличие от Sleep & Play, имеют выемку под пупочную ранку. Она позволяет ускорить заживление пупка, обеспечивая «проветривание» ранки.

Согласно отзывам, подгузники-памперсы серии New Baby-Dry отличаются хорошей впитываемостью, мягкостью и удобной конструкцией. К сожалению, Sleep & Play имеют минусы в виде сильной отдушки и нередких раздражений кожи, возникающих после использования.

подгузники памперс 4

Sleep & Play

Как уже оговаривалось, серия «Памперс Слип энд Плэй» относится к бюджетной линейке компании.

подгузники памперс актив

Помимо приятной цены, не бьющей по карману, памперсы имеют и другие положительные стороны:

  • достаточно хорошая впитываемость;
  • мягкость.

Из минусов стоит выделить:

  • протекания – подгузники нередко не могут справиться с жидким стулом;
  • раздражения – подгузники пропитаны специальным лосьоном, что дает им достаточно сильную отдушку, что, в свою очередь, вызывает и кожные реакции;
  • нетянущиеся липучки для фиксации.
  • подгузники «Памперс №5» – максимально имеющийся размер для данной серии.

Если оценивать подгузники по критерию: цена – качество, то "Памперс слип анд плаэй" выдерживают проверку, так как соответствуют своей ценовой категории.

Pampers Active Baby Dry

Подгузники "Памперс Актив беби" - достойная серия от компании P&G. Родители помимо приятной цены, которая лишь немногим выше, чем на памперсы Sleep & Play, имеют массу других преимуществ:

  • Двойной абсорбирующий слой.
  • Гипоаллергенная пропитка с алоэ, не имеющая сильной отдушки.
  • Анатомическая конструкция.
  • Тянущиеся липучки и спинка.
  • Дышащие слои – верхний пропускает воздух, а внутренний удерживает влагу, не вызывая раздражения.
  • Двойные манжеты для защиты от протеканий.
подгузники памперс премиум кеа

Линейка представлена как в виде классических подгузников с липучками, так и трусиками.

Pampers PremiumCare

Премиальная серия компании P&G характеризуется высокими показателями мягкости, впитываемости и сухости. Производитель смело гарантирует сухость кожи в течение 12 часов благодаря трем впитывающим слоям. Являются самыми тонкими подгузниками компании с идеальной посадкой на теле малыша. Помимо «дышащих» слоев и индикатора влажности, имеют надежные эластичные застежки.

подгузники памперс премиум

Как и серия "Актив Бэби", имеют форму трусиков.

К числу минусов можно отнести:

  • Высокую стоимость, которая для многих родителей в плане ежедневного использования может показаться неподъемной.
  • Сильную ароматическую отдушку. Пользователи отмечают, что подгузники "Памперс 4" кардинально отличаются от своих предшественников, имея сильный, бьющий в нос запах.

Проанализировав многочисленные отзывы, стоит отметить, что родители чаще всего выбирают "Актив Беби". И дело вовсе не в цене, а в том, что данные подгузники менее ароматизированы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.