Лазерная чистка зубов от камня: противопоказания к проведению процедуры

Лазерная чистка зубов представляет собой безболезненный, эффективный и безопасный способ удаления зубного камня, а также устранения желтизны. Данная процедура пользуется большой популярностью. Это легко объяснить ее доступностью. К тому же для очистки зубной эмали применяются современные лазерные технологии. При этом процедура не вызывает ощущения дискомфорта, ведь воздействие не осуществляется на окружающие ткани. Благодаря этому риск возникновения кариеса либо воспалительного процесса сведен к минимуму.

лазерная чистка зубов

Кому стоит провести такую процедуру

Лазерная чистка зубов – это процедура, которая будет полезна практически всем людям. Ведь она позволяет вернуть эмали естественную белизну и полностью удалить камень, не нанеся вреда мягким тканям. Специалисты рекомендуют проводить лазерную чистку несколько раз в течение года. Показания к процедуре следующие:

  1. Курение.
  2. Появление плотного налета, зубного камня.
  3. Неприятный запах, который не пропадает даже после тщательного полоскания и обычной чистки зубов.
  4. Воспалительный процесс, а также кровоточивость десен.
  5. Запланированное отбеливание зубной эмали.
  6. Гингивит, пародонтоз.
  7. В тех случаях, когда требуется восстановление белизны зубов.

Перед проведением подобной процедуры следует уточнить все ее особенности, преимущества, недостатки, а также риск развития осложнений.

Принцип лазерной чистки

Ультразвуковая лазерная чистка зубов – это несложная и безболезненная процедура. Принцип удаления камня в данном случае основан на свойствах луча, которые проявляются при воздействии на воду. Налет, скапливающийся на зубах, действует как губка и впитывает в себя влагу. Стоит отметить, что в эмали воды меньше, чем в самом камне. Именно благодаря этому лазер воздействует именно на зубной налет, постепенно разрушая его и не затрагивая твердых тканей. Это главное преимущество процедуры.

лазерная чистка зубов от камня

Лазерная чистка зубов чаще всего проводится перед запланированным лечением у стоматолога. Это позволяет врачу своевременно обнаружить развитие кариеса на ранних стадиях, а также более точно подобрать цвет пломбы при необходимости ее установки.

Существуют ли противопоказания?

Всем ли разрешена лазерная чистка зубов? Противопоказания, конечно же, существуют. Перед процедурой их следует уточнить. В список противопоказаний входит:

  1. Возраст пациента менее 18 лет.
  2. Период лактации, а также беременность.
  3. Пародонтит.
  4. Брекеты, установленные в полости рта.
  5. Большое количество наращенных, а также запломбированных зубов.
  6. Спинальные конструкции, а также установленные в теле любые эндопротезы.
  7. Эндокардит, серьезные сердечные заболевания, а также аритмия.
  8. Бронхиальная астма и бронхит, носящий хронический характер.
  9. Инфекционные и вирусные заболевания, в том числе герпес и ОРЗ.
  10. Повышенная чувствительность зубов.
  11. ВИЧ, туберкулез, а также гепатит любого вида.

Как видите, процедура имеет множество противопоказаний. При наличии любого из них стоит отказаться от лазерной чистки зубов, так как это может привести к нежелательным последствиям.

При наличии пародонтита проводить процедуру рекомендуется у врача-пародонтолога. Это даст гарантию, что будет полностью удален поддесневой камень. Помимо этого стоматолог назначит противовоспалительную терапию.

лазерная чистка зубов отзывы

Преимущества процедуры

Лазерная чистка зубов имеет множество преимуществ, среди которых стоит выделить:

  1. Эффективность. Результат проявляется сразу же после первой процедуры. При этом такая чистка обладает пролонгированным эффектом.
  2. Безопасность. В ходе чистки лазер воздействует только на зубной камень. При этом не затрагиваются десны и эмаль. Ведь лазерная чистка зубов осуществляется без непосредственного контакта.
  3. Отбеливание. Как показывают отзывы, многие пациенты отмечали, что после чистки зубов лазером эмаль приобретает оттенок, который на несколько тонов светлее, чем был.
  4. Укрепление зубов и десен. Лазерная чистка позволяет уничтожить все болезнетворные микроорганизмы в полости рта, а также устранить воспаление. Благодаря этому эмаль становится более крепкой, а десны – здоровыми.
  5. Бесшумность процедуры. Многие боятся посещать стоматолога именно из-за неприятных звуков, издаваемых бормашиной. Однако лазерная чистка проводится в тишине и в комфортной обстановке.
    ультразвуковая лазерная чистка зубов

Недостатки процедуры

Лазерная чистка зубов от камня имеет некоторые недостатки. Их стоит учитывать перед проведением подобной процедуры. Конечно, их не так уж и много. К тому же осложнения после лазерной чистки возникают крайне редко. К недостаткам стоит отнести:

  1. Наличие большого количества противопоказаний.
  2. Проводится только в стоматологическом кабинете. Для многих это неудобно. В домашних же условиях провести процедуру просто невозможно.

Основные этапы

Как проводится лазерная чистка зубов? Отзывы пациентов указывают на то, что процедура включает в себя несколько основных этапов:

  1. Определение цвета эмали. Стоматолог перед проведением чистки должен определить оттенок зубов. Для этого применяется специальная шкала.
  2. Перед началом процедуры врач должен провести механическую чистку.
  3. Удаление мягкого налета, а также зубного камня. Осуществляется данная процедура при помощи специального аппарата. Сначала зубной камень и налет разрушаются и смываются с зубов, а затем выводятся из полости рта с помощью воздушно-водной струи.
  4. После вышеописанных манипуляций поверхность зубов обрабатывается лазером, а затем шлифуется.
  5. Обязательный этап лазерной чистки – полировка поверхностей каждого зуба. Для выполнения процедуры применяются специальные насадки.
  6. В завершение лазерной чистки стоматолог должен нанести на поверхности зубов пациента специальный состав, который содержит фтор.
    лазерная чистка зубов противопоказания

Стоимость процедуры

Вот и вся процедура. Приблизительная стоимость лазерной чистки зубов в Санкт-Петербурге и Москве составляет не более 100 рублей за снятие твердых новообразований только с одного зуба. Цена процедуры зависит от многих факторов. За мягкий же камень и налет придется заплатить в пределах 70 рублей за зуб. Эта стоимость включает в себя чистки и полировку. Фторирование придется оплачивать отдельно.

В некоторых клиниках существует услуга «Все включено». В данном случае стоимость процедуры будет составлять 2500-4300 рублей

Каков результат

Многих пациентов стоматологических клиник интересует результат после лазерной чистки. Те, кто уже попробовал процедуру, утверждают, что зубы становятся намного светлее. Результат заметен сразу по окончании чистки. Помимо этого, во рту ощущается приятная свежесть. Также исчезает и неприятный запах, который чаще всего возникает из-за зубного налета. Если после процедуры правильно ухаживать за зубами, то результат можно сохранить лет на 5-10.

лазерная чистка зубов от камня отзывы

Возможны ли осложнения

Лазерная чистка зубов от камня, отзывы о которой в основном положительные, стала за последние годы одной из популярных стоматологических процедур. Объяснить это можно не только ее простотой и эффективностью. После проведения такой процедуры практически не возникает осложнений. Основная же причина их развития кроется в игнорировании противопоказаний. Осложнением после такой манипуляции может быть повышение чувствительности зубов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.