Стоит ли ехать в Калининград в октябре: советы

У путешественников вопросы погоды часто стоят на первом месте. Это и понятно, ведь во время поездки много времени придется проводить на открытом воздухе, поэтому не хотелось бы, чтобы ненастье испортило впечатление. Вопрос о том, какая погода в Калининграде в октябре и стоит ли ехать в это время в этот город, закономерно возникает у всех туристов. Расскажем о том, в чем особенности отдыха в Калининграде в октябре, и докажем, что ехать сюда стоит всегда, в том числе и в октябре.

в калининград в октябре

Географическое положение

Калининград – это город, в котором все особенное, начиная с его географического положения. Калининградская область – это самый западный регион России, он отделен от остальной страны землями других государств и соединяется только по морю. Поэтому регион является полуэксклавом. Калининград разместился на берегах реки Преголи, впадающей в Вислинский залив Балтийского моря. В городе проживает около полумиллиона человек, а его площадь составляет 224 кв. км. От Москвы город отделяют 1200 км. Рельеф у города равнинный, он просто создан для прогулок.

погода в калининграде в октябре

История города

Калининград – город с удивительной судьбой. В 6-12-м веках на реке Преголе стояла прусская крепость Твангсте, исторических описаний и документов об этом сооружении не осталось, только легенды. В 1255 году неприступная крепость, которая выдерживала множество атак, была захвачена объединенной армией Тевтонского ордена и короля Богемии Отакара Второго. На месте руин великий магистр ордена решил построить свою резиденцию. Так в 1255 году и был заложен первый камень города Кенигсберга, в будущем Калининграда.

Сначала было сложено деревянное сооружение, а потом начал возводиться и кирпичный замок. В течение нескольких десятилетий прусские войска не оставляли надежд захватить замок, но их попытки были безуспешными. Изначально город был заселен прусскими жителями, но постепенно в город все больше приезжает немецкого народа, происходит ассимиляция и формирование нового облика горожанина.

Сначала поселение росло в пределах городских, крепостных стен, но к 13-му веку численность жителей сильно возрастает, начинается освоение земель и вокруг замковых укреплений, которые стали именоваться Альтштадтом (Старым городом). В 1333 году началось возведение Кафедрального собора в новом районе города – на острове Кнайпхоф. Так исторически сложилось административное деление Кенигсберга.

В середине 15-го века в город перемещается столица Тевтонского ордена, который в то время признал себя польским вассалом. Экономическая и политическая значимость поселения сильно возросла. В середине 16-го века здесь открывается университет, который сегодня является старейшим в России. В этот период город становится важным центром литовской культуры. В 1758 году, в ходе Семилетней войны на некоторое время город стал частью Российской империи. В 19-м веке в городе активно идет модернизация, строится водопроводная и канализационная сеть, возводится обсерватория, запускается конка.

калининград отдых в октябре

В начале 20-го века здесь открывается аэропорт, проходит всеобщая электрификация. В годы Второй мировой войны город подвергался жесточайшей бомбежке и был разрушен на 60 %, весь исторический центр стал сплошными руинами. В результате Потсдамского договора Кенигсберг отошел к СССР и был переименован в Калининград.

После этого город очень быстро восстанавливается, хотя исторический облик во многом был утрачен, а кафедральный собор долгие десятилетия стоял как напоминание о войне. В постсоветские времена началась непростая жизнь города, он оказался в изоляции. Первое время были сложности с жизнеобеспечением, но к началу 21-го века город смог наладить свою жизнь и приспособиться к новым условиям.

Сегодня регион является не только важным туристическим объектом, но и привлекательным местом для жизни. Приехав в Калининград в октябре, можно подробно ознакомиться с его историей и погулять по его улицам без толчеи и толп туристов.

прогноз погоды на октябрь калининград

Климат и погода

Географическое положение и близость теплого течения Гольфстрим обеспечивает достаточно комфортные условия для проживания в городе. Умеренный континентальный, с чертами морского, климат дает теплое, нежаркое лето и мягкую короткую зиму. Среднегодовой температурный показатель здесь держится в районе отметки плюс 8 градусов.

Обычная погода в Калининграде в октябре – это плюс 10 градусов, и 10 дней с осадками в течение месяца. Случаются небольшие ночные заморозки, а в иные годы воздух днем может прогреваться и до 20 градусов.

Главная примета калининградского климата – переменчивость. Здесь всегда нужно быть готовым к солнцу и дождю. Чаще всего прогноз погоды на октябрь (Калининград) говорит о том, что возможны осадки и ожидается переменная облачность. И обычно эти прогнозы сбываются.

калининград в октябре отзывы

Особенности отдыха в октябре

Прелесть приезда в Калининград в октябре прежде всего состоит в том, что к этому времени уезжают основные туристические потоки и город возвращается в свой привычный, размеренный ритм жизни. В это время открываются сезоны в театрах и концертных залах, начинается активная клубная жизнь, проводится множество различных мероприятий. Поэтому скучать в Калининграде не придется. Мягкая погода позволяет подолгу гулять, осматривая достопримечательности. Поэтому тем, кто задумывается, а стоит ли ехать в Калининград в октябре, ответ однозначный – стоит!

какая погода в калининграде в октябре

Достопримечательности

Осмотр достопримечательностей – главный пункт программы для тех, кто приедет в Калининград в октябре. Отзывы туристов предлагают большую экскурсионную программу по осмотру города и его пригородов. Первое, что необходимо увидеть, – это остров Канта с Кафедральным собором, дорожками, по которым гулял великий философ, и его могилу. Остров – прекрасное место для прогулок, здесь очень тихо и атмосферно. Также нужно увидеть бывшую кирху Розенау, органный зал – бывшую церковь Святого Семейства, кукольный театр – бывший собор Памяти Королевы Луизы, здание для механизма, разводящего высокий мост, Королевские ворота.

какая погода в калининграде в октябре

Что посмотреть: советы туристов

Путешественники, приехавшие в Калининград в октябре, не должны, по мнению бывалых туристов, пропустить памятники времен Второй мировой войны – Куршскую косу, подводную лодку Б-431. Также советуют съездить в Светлогорск, полюбоваться на Балтийское море и погрузиться в уютную атмосферу пустующего курортного города. Также стоит найти забавное сооружение – «Перевернутый дом» - и отыскать все ворота бывших городских укреплений.

какая погода в калининграде в октябре

Чем заняться: советы туристов

Калининград, отдых в октябре в котором имеет свою прелесть, связан с водой, с рыбаками. В любую погоду можно добраться до комплекса «Рыбацкая деревня», это современная, стилизованная постройка с отелями, спортивными площадками, спа-салонами, ресторанами. Здесь приятно гулять или сидеть в кафе, любуясь всегда красивым калининградским небом и водой. В городе находится прекрасный Музей янтаря, в котором можно провести несколько часов и даже купить сувениры. Любителям природы будет очень интересно побывать в Морском музее или зоопарке. Вечер можно прекрасно провести на органном концерте в Кафедральном соборе. Любителям необычных ощущений местные жители советуют побродить по многочисленным подземельям Калининграда, в качестве проводника лучше взять опытного гида.

Практическая информация

Собираясь в Калининград, стоит позаботиться об отеле заранее. Хотя в октябре в свободных номерах не будет недостатка, но при бронировании можно у хозяев отеля попросить скидку, так как высокий сезон уже завершился. Исторический центр города небольшой, но для быстрого передвижения по городу туристам рекомендуют пользоваться общественным транспортом, здесь хорошо развито автобусное сообщение. В городе немало кафе и ресторанчиков, поэтому с питанием проблем не возникает. Для желающих сэкономить всегда открыта студенческая столовая в старейшем университете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а заказать экскурсии в Балтийск,Зеленоградск,Гусев в это время реально, да и в самом Калининграде обзорную, как?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.